Как перестать обижаться на людей по пустякам? Советы, рекомендации и отзывы

Все проблемы человека находятся в его собственной голове. Люди переживают, волнуются, накручивают себя и обижаются. Именно проявление эмоций и их возникновение влияют на душу человека. Но люди - не роботы, и выключить свои эмоции по собственному желанию они не могут. Однако они могут научиться ими управлять. Как перестать обижаться на людей и жить счастливо? Об этом читайте ниже.

Люди не будут вести себя так, как вам того хочется

как перестать обижаться

Что расстраивает человека больше всего? Неоправданные ожидания. Как перестать обижаться на людей? Нужно понять простую мысль, что окружающие не всегда будут вести себя так, как вам хочется. Поэтому нет смысла обижаться на человека, который поступает так, как ему вздумается. Люди в силу того, что они получили разное воспитание и образование, привыкли поступать в различных ситуациях по-разному. Реакцию другого человека предсказать невозможно, поэтому даже не старайтесь это сделать. Чем больше вы будете ожидать от персоны, тем сильнее будет разочарование. Вы можете предположить исход разговора, но всегда имейте в виду, что что-то может выйти из-под контроля и пойти не по плану. Это вполне нормально и естественно. Если вы не будете возлагать больших надежд на окружающих, вы и не будете на них обижаться. Не спешите предугадать ход чужих мыслей и чужую реакцию. В свое время вы о ней будете осведомлены.

У каждого есть свои недостатки

как перестать обижаться что такое обида

Постарайтесь понять, что нет идеальных людей. Все наши близкие и любимые имеют свои недостатки. Как перестать обижаться на людей? Вам следует концентрироваться не на том, что вас раздражает в человеке, а на том, что вам в нем нравится. А как поступать в те моменты, когда в человеке начинает главенствовать черта характера, которая вас раздражает? Примите факт того, что персоне может тоже не нравиться ее агрессия, непунктуальность или заносчивость. Расскажите человеку, что вас раздражает эта черта характера, и что вы бы хотели, чтобы он от нее избавился. Честное признание проблемы поможет вашему собеседнику внимательней разобраться в себе. Порой персоне сложно заметить свои недостатки, так как они слишком сильно в ней укоренились. Осуждение со стороны помогает человеку открыть в себе что-то новое и улучшить свою личность. Поэтому вместо того, чтобы проглатывать обиду и мириться с людскими несовершенствами, помогайте людям стать лучше.

Старайтесь понять другого человека

что такое обида

Никто и никогда не совершает необдуманных поступков против своей воли. Если человек поступился своими принципами и сделал какую-то глупость, значит, он имел какие-то причины на это. Даже спонтанная глупость имеет причины, которые порой являются загадкой даже для человека, который ее совершил. Как перестать обижаться на людей? Вам нужно научиться понимать человеческие души. Когда вы начнете осознавать причины поведения той или иной личности, у вас не будет оставаться вопросов. А когда человеку все ясно, поводов для обиды быть не может. Да, порой вы сможете не одобрять поведение персоны или не принимать причины, но понимать мотивы вы будете, а это главное. Постарайтесь не красить мир в черные и белые краски. Люди не могут быть однозначно только хорошими или только плохими. Всегда будет промежуточный серый цвет и такие же поступки.

Разберитесь в себе

как перестать обижаться советы и рекомендации

Вы понимаете причины поведения других людей? Тогда пришла пора навести порядок в собственной душе. Как перестать обижаться? Что такое обида? Это ваше непринятие ситуации. Вы не можете смириться с действительностью, и это у вас вызывает горечь и смятение. Избавиться от этого чувства можно только после того, как вы узнаете причину собственной обиды. Проследите за своими чувствами. В какой ситуации у вас возникает обида? Возможно, когда вы о чем-то кого-то просите, а затем получаете отказ, вас накрывает волна непонимания. Отказ вы воспринимаете как личное оскорбление, как обиду. Поняв это, вы будете легче работать над ошибками. Когда вы кого-то о чем-то будете просить, заранее приготовьтесь к тому, что человек может вам отказать. Примите этот факт и подумайте, как вы поступите в случае отказа. Выработав запасной план действий, вы проще отреагируете на отказ. Ну а если человек согласится вам помочь, то радость от успешного предприятия будет особенно сладостной.

Будьте менее восприимчивым

Люди все разные. Кому-то удовольствие приносят собственные достижения, а кто-то получает удовлетворение от чужих негативных эмоций. Люди, которые подпитываются чужой агрессией, ненавистью и злостью, являются энергетическими вампирами. Как перестать обижаться? Советы и рекомендации при общении с человеком, который выводит вас из себя специально, будут такими:

  • Не принимайте все близко к сердцу. Человек может откровенно врать вам в лицо, чтобы задеть за живое. Не верьте всему, что слышите. Персона может оскорблять вас или же унижать ваших друзей. Воспринимайте подобные высказывания как простое колебание воздуха, не давайте словам шанса укорениться в сознании.
  • Примите тот факт, что люди, которые хотят сделать другим больно, сами очень несчастны. Они хотят найти сочувствие и поддержку, но не знают, как обратить на себя внимание. Поэтому они надевают маску непроницаемости и пытаются сделать так, чтобы в жизни других было все так же плохо, как и у них.

Не давайте оценку настоящему под воздействием эмоций

Как перестать обижаться? Практический совет, который можно дать тем, кто не умеет сдерживать эмоции: научитесь брать под контроль свои мысли. Именно негативные мысли порождают агрессию. Под воздействием эмоций человек может натворить и наговорить много глупостей, которые усугубят и без того тяжелую ситуацию. Попытайтесь во время разговора сохранять хладнокровие. Вам рассказывают о чем-то, что вызывает в вашей душе сильный отклик? Постарайтесь выключить эмоции и с незамутненным сознанием дослушать историю до конца. Обдумать все сказанное вы сможете потом. Иначе у вас есть большой шанс пропустить важную часть информации, пока вы будете думать, как относиться к уже сказанным словам. Бесчувственной куклой тоже быть не нужно. Но все же постарайтесь сгладить острые углы своего характера и стать более сдержанной личностью. Чем меньше вы будете позволять себе чувствовать в этот момент, тем меньше у вас будет шансов обидеться на собеседника.

Всегда ищите позитив

практические советы

Человек, который привык воспринимать любую информацию в положительном ключе, меньше подвержен обидам, чем люди, которые привыкли мыслить негативно. Как перестать обижаться на людей и на мужа? Человек должен понимать, что любая ситуация в жизни дается с какой-то целью. Ваш любимый не слышит вас? Вместо того чтобы обидеться на него, подумайте, как хорошо вы формулируете мысли и доносите их до собеседника. Если вы действительно высказываетесь очень туманно, мужчина может не понять, что вы от него хотите. Судьба дает вам возможность улучшить свои способности и стать хорошим коммуникатором.

А если вы ни в чем не виноваты, но вас люди все равно обижают? Например, подруга пообещала с вами сходить на открытие выставки, и в последний момент сказала, что у нее изменились планы... Не обижайтесь на подругу, идите на выставку в одиночестве. На светском мероприятии у вас будет шанс познакомиться с интересными людьми, которые заинтересованы в искусстве сильнее, чем ваша подруга.

Не кипятитесь

как перестать обижаться практические советы

Как перестать обижаться на людей? Основные советы, которые дают психологи обидчивым персонам, связаны с подавлением эмоций. Чем меньше вы будете зацикливаться на своих чувствах, тем лучше. Человек, которым владеет ярость или агрессия, обижается намного чаще, чем уравновешенная личность. Вас кто-то выводит из себя? Значит, вскоре вы точно обидитесь на этого человека. Постарайтесь успокоиться до того, когда простое недовольство переросло в обиду. Как унять разбушевавшиеся эмоции? Проще всего - уйти от проблемы. Выйдите в другую комнату или пойдите проветриться на улицу. Нет возможности уйти от проблемы физически? Тогда углубитесь в себя. Сосредоточьтесь на дыхании и посчитайте до десяти. Элементарные навыки медитации помогут вам расслабиться и найти душевный покой всего за несколько минут.

Научитесь отпускать ситуацию

Нет смысла расстраиваться из-за крупных неприятностей, да не стоит печалиться и по пустякам. Как перестать обижаться на людей? Научите принимать ситуацию такой, какая она есть. Вы поругались с другом? Примите вашу ссору. Вы что-то можете сделать для налаживания отношений? Тогда делайте. Если сделать что-то - не в ваших силах, то не расстраивайтесь. Обида слишком энергозатратна для человека. Если вы не хотите быстро перегореть и все время иметь энергию для занятия своим хобби, то не стоит тратить время и силы на глупые обиды. Глупо переживать об исходе ситуации, в которой вы ничего не можете изменить. Примите как факт, что вам была нанесена обида, сделайте вывод о человеке и его внутреннем наполнении и живите дальше. Да, возможно, вы потеряете с таким подходом нескольких друзей, но ведь на то сложности в жизни и случаются, чтобы понять, кто истинный товарищ, а кто таковым только притворяется.

Не обижайтесь на критику

Как помочь человеку перестать обижаться? Поймите причину, по которой он выходит из себя и впадает в задумчивость. Вашего друга обижает критика? В этом нет ничего удивительного. Многие люди не могут принять действительность такой, какая она есть. Человеку всегда нравится результат его деятельности, даже если он далек от идеала. Помогите персоне понять, что у каждой личности есть свое мнение, и она имеет право его высказывать. Объясните человеку, что критика бывает двух видов: адекватная и неадекватная. В первом случае человек, который не одобряет результат деятельности, предлагает конструктивные советы, касающиеся того, как сделать проект лучше. Во втором случае на персону сыплются упреки и осуждения. Никаких предложений не поступает. Чтобы не обижаться на окружающих, нужно брать на заметку адекватную критику и отсеивать неадекватную.

Не накручивайте себя

Не можете понять, как перестать злиться и обижаться на человека? Тогда примите простую истину: планета вращается не вокруг вашей персоны. Обижаются на других те личности, которые считают, что все окружающие только и делают, что портят им жизнь. У каждого человека в этом мире есть свои проблемы. Очень редки случаи, в которых одна персона будет специально пакостить другой. Чаще люди наносят обиды не со зла. Случайно сказанное слово, нечаянное столкновение, плохое настроение могут сильно подпортить человеку жизнь и даже нанести серьезную обиду. Поймите: люди не хотят вам зла. Они живут для себя, так же как для себя живете и вы. Поэтому не стоит слишком долго размышлять о том, что именно имел в виду ваш случайный собеседник. Он мог просто затеять с вами разговор от нечего делать. Поэтому не пытайтесь искать в словах человека "двойное дно" и не придавайте фразам потаенный смысл.

Не отзеркаливайте обиду

советы и рекомендации

Как перестать обижаться на людей? Психология поведения личности такова, что на обиду человек отвечает обидой. Вам кажется такая реакция вполне естественной? Ничего подобного. Здравомыслящая персона не будет обижаться на своего собеседника только по той причине, что собеседник оказался слишком ранимым. Подумайте, прежде чем отзеркаливать эмоции человека. Вы резко высказались о персоне или же раскритиковали чью-то работу? Человек мог неправильно вас понять, обидеться и уйти. Вместо того чтобы про себя проклинать человека и считать, что он это заслужил, лучше найдите его и постарайтесь еще раз донести до человека свою мысль. Если личность неадекватна, и слушать вас у нее желания нет, отпустите ситуацию.

Проясните ситуацию

Персона вас сильно задела? Как перестать обижаться? Рецепт на все случаи жизни такой: сразу проясняйте ситуацию. Если вас что-то не устраивает, обижает или ранит чувства, поговорите с человеком. Никто вам умышленно боли причинить не хочет. Если вы будете верить в лучшее и ко всем людям относиться одинаково непредвзято, то и отношения ваши будут складываться наилучшим образом. Спросите у собеседника, правильно ли вы его поняли, и перескажите свою мысль, которая вас задела. Он даст вам более развернутый ответ, и чаще всего расскажет, что вы неправильно интерпретировали слова. Не бойтесь говорить о том, что вас обижает. Это позволит людям в следующий раз высказываться тактичнее в ваш адрес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.