Самая мощная электростанция в мире: виды, мощности, типы потребляемой энергии, типы реакторов и безопасность работы

Прогнозы всех аналитиков говорят о том, что потребление энергии в мире будет только расти. При этом рост ее производства связывают с развитием «зеленой» энергетики, которая использует ресурсы воды, ветра и солнца. И сегодня мы поговорим о самых мощных электростанциях в мире, использующих разные ресурсы.

Общие сведения

Современный топливный баланс производства электроэнергии в мире выглядит следующим образом. 67 % мирового производства электроэнергии приходится на углеводородные источники: 41 % - уголь, 22 % - газ, 4 % - нефть и ее продукты. На долю гидроэнергетики и других возобновляемых ресурсов приходится 22 % вырабатываемой в мире электроэнергии, 11 % - доля атомной энергетики. И все же, самыми мощными электростанциями в мире остаются гидроэлектростанции.

У человечества остается только один путь в этом направлении – развитие станций на возобновляемых ресурсах и постепенное замещение выводимых мощностей станций, работающих на не возобновляемых ресурсах. О наиболее мощных станциях современности мы и поговорим в данной статье.

Несокрушимая сила воды

Первую пятерку самых мощных электростанций мира представляют исключительно ГЭС. И только на 6 месте появляется мирный атом, но о нем позже. Итак, рейтинг самых мощных гидроэлектростанций мира:

  • На первом месте – ГЭС «Три ущелья» на реке Янцзы в Китае (на главном фото). Она вырабатывает 20 % всей энергии КНР, мощность ее 34 турбин – 22,5 ГВт. Работа этой станции увеличила продолжительность земных суток на 0,06 секунды. По данным НАСА, наша планета слегка сплющилась у полюсов в результате того, что на этой станции 39 миллиардов килограммов воды поднимается над уровнем моря на 175 метров.
    мощная электростанция
  • На втором месте – одно из чудес современного мира, по мнению Американского общества гражданских инженеров, ГЭС «Итайпу». Эта бразильско-парагвайская станция на реке Парана оснащена 20 турбинами общей мощностью в 14 ГВт. Эксплуатируют ее две страны, при этом Парагвай получает 71,4 %, а Бразилия 16,4 % вырабатываемой электроэнергии.
  • ГЭС «Силоду» расположена также на реке Яндзы, Китай. 18 ее турбин по 700 МВт дают общую мощность в 13,860 ГВт.
  • ГЭС «Гури» имени героя Венесуэлы Симона Боливара. Мощность этой станции – 10,235 ГВт, и с ее строительством образовалось 11-е по величине искусственное озеро в мире.
    самые мощные электростанции
  • Замыкает пятерку ГЭС «Тукуруи», Бразилия. Ее дамба через реку Токантис тянется 11 километров, высотою до 78 метров. Ее 20 турбин обеспечивают мощность 8,370 ГВт.

Наша гордость

Самой крупной гидроэлектростанцией России является Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С Непорожнего на реке Енисей. Ее установленная мощность – 6,4 ГВт. Высота ее плотины 245 метров, а длина – 1074 метра. Она была введена в эксплуатацию в далеком 1985 году, но и сегодня остается нашей гордостью.

Всего на территории нашей страны работает 13 ГЭС с заявленными мощностями свыше 1 ГВт и это довольно высокий мировой показатель.

Шестая позиция – за мирным атомом

Это и есть самая мощная в мире атомная электростанция – «Касивадзаки-Карива», расположенная в Японии. В 2007 году тут случилась крупная авария, в море попала радиоактивная вода. Станцию закрыли, но к 2011 году она была полностью восстановлена.

самая мощная тепловая электростанция в мире

Установленная мощность самой мощной электростанции в мире, использующей энергию распада атомов, – 8 ГВт, что обеспечивается работой четырех реакторов.

Для сравнения самая крупная атомная станция России – это Балаковская атомная электростанция в Саратовской области. Ее мощность 4 ГВт обеспечена работой четырех энергоблоков.

Расклад может и поменяться

В ближайшем будущем планируется ввод в эксплуатацию трех крупных конкурентов в рейтинге самых мощных электростанций мира.

В 2019 году должна на полную мощность в 11,233 ГВт заработать ГЭС «Белу Монти» в Бразилии, частично введенная в эксплуатацию в 2016 году.

В 2021 году китайцы обещают запустить ГЭС «Байхэтань» с установленной мощностью 16 ГВт. А в 2022 году – ГЭС «Унудэ» с мощностью в 10,2 ГВт.

ветровые станции

Нам ветер помощник

Самая мощная ветровая электростанция в мире – китайская «Ганьсу». Ее мощность – 7,9 ГВт, а к 2020 году планируется увеличение до 20 ГВт.

У ветровых станций много плюсов, но главный минус – маленькие станции экономически не выгодны. В России самая крупная такая станция займет площадь 133 га и будет расположена в Ростовской области. Ее мощность – 0,9 ГВт, а компания инвестор обещает ее запуск в 2020 году. Кстати, стоимость проекта – 10 миллиардов рублей.

самая мощная электростанция

Нам Солнце светит не зря

Самая мощная солнечная электростанция в мире – Солнечная ферма «Топаз» (Topaz Solar Farm) в Калифорнии (США). Она введена в эксплуатацию в 2014 году. Пластины площадью 25 квадратных километров обеспечивают пока беспрецедентную мощность для таких станций в 0,55 ГВт.

Вторая и третья крупнейшие станции также расположены в США. Это Солнечный проект «Аква Кальентэ» (Agua Caliente Solar Project), мощность 0,251 ГВт. И Солнечная ферма «Калифорния Вэлли» (California Valley Solar Ranch) с мощностью 0,025 ГВт.

Самая крупная в России - Орская солнечная фотоэлектростанция им. Александра Влазнева в Оренбургской области. Ее мощность 0,025 ГВт, сто тысяч панелей занимают 80 гектаров.

И тем не менее

Альтернативная энергетика – это хорошо. Но и станции на ископаемом топливе продолжают вносить свою лепту в энергопроизводство.

самая мощная электростанция в мире

Самая мощная тепловая электростанция в мире – «Туокетуо», Китай. Станция использует уголь, который добывают в 50 км от нее. Общая мощность – 6,6 ГВт. Кроме 5 основных энергоблоков, тут есть и 2 дополнительных – они вырабатывают до 600 МВт для нужд самой станции.

Следом за ней идет снова китайская станция Тайчжунская ТЭС в Тайвани, с мощностью 5,824 ГВт.

А вот на третьем месте самых мощных электростанций в мире на углеродном топливе появляется российская Сургутская ГРЭС-2 мощностью 5,597 ГВт. Станция работает на попутном нефтяном и природном газе (соотношение 70/30).

Что ждет нас впереди

По прогнозам специалистов в области энергетики человечество ждут следующие тенденции развития данной отрасли.

  • К 2035 году спрос на энергоресурсы в мире вырастет на 30 %.
  • Хотя внимание к развитию «зеленой» энергетике меняет общую картину в отношении первичных энергоресурсов, но углеводородное топливо сохранит лидирующие позиции до 2035 года.
  • Электрогенерация гарантирует две трети мирового прироста первичных ресурсов энергетики.
  • Спрос на газ ускорит рост, перегнав уголь и нефть. Это приведет к формированию мирового газового рынка, который придет на смену нефтяному.
  • В этом ключе до 2035 года Россия останется крупнейшим мировым производителем и обеспечит 11 % производства ископаемых видов топлива в мире. По объемам добычи углеводородов наша страна будет уступать лишь США и Саудовской Аравии.
  • В России на 17 % вырастет потребление атомной энергии, а гидроэнергии на 14 %.

Подведем итог

Научно-технический прогресс требует все больших энергетических затрат. Общее направление развития экономики в сторону экологизации производства затронуло и сферу энергетики. И пусть пока в нашем рейтинге не так много российских объектов энергопроизводства, но у нашей страны имеется огромный потенциал для развития гидроэнергетики и других "зеленых" видов производства энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.