Прыщики на влагалище: причины, лечение и профилактика

Кожа в интимной зоне достаточно чувствительная, поэтому всегда реагирует на нарушение функциональности организма женщины. О патологическом состоянии говорят и прыщики на влагалище. Такое явление приносит не только физический, вызывая болезненные ощущения, но и психологический дискомфорт. Причин возникновения подобного явления множество. Это может быть, например, несоблюдение гигиенических правил. Но в большинстве случаев, когда на влагалище появились прыщики, это говорит о проблемах со здоровьем, поэтому важно своевременно обратиться за медицинской помощью. Врач установит точную причину такого явления и разработает эффективную терапию.

Характеристика и описание проблемы

Прыщики на влагалище – один из симптомов расстройства функционирования организма женщины. Они могут стать причиной болевого синдрома, нарушения самочувствия.

Прыщи могут иметь разную форму и цвет, а также локализацию. Причин развития патологии существует очень много. Одни из них не несут опасности, другие могут спровоцировать развитие серьезных осложнений, поэтому очень важно посетить гинеколога.

мелкие прыщики на влагалище

Белые прыщики во влагалище

Небольшого размера прыщи могут иметь гнойное содержимое. Когда содержимое удаляется, прыщи проходят.

Белые прыщики во влагалище могут появляться по нескольким причинам:

  1. Эпиляция в зоне бикини часто приводит к появлению раздражения кожного покрова. На месте роста волос образуется воспаление, появляются прыщи, которые наполнены мутноватой жидкостью.
  2. Нижнее белье из синтетики. Такой материал не пропускает воздух, кожа потеет, появляется раздражение.
  3. Переохлаждение или перегрев организма. Это приводит к расстройству кровообращения, снижается местный иммунитет, что способствует проникновению бактерий, которые провоцируют развитие прыщей.
  4. ЗППП. Обычно прыщи при венерических болезнях локализуются возле слизистого эпителия. Это может быть поражение папилломавирусом. Такое явление представляет опасность, так как в некоторых случаях приводит к развитию раковой опухоли.

ВПЧ проявляется в виде бородавок, папиллом и кондилом, которые представительницы женского пола часто путают с прыщами. Они более плотные на ощупь, имеют неровную поверхность, могут быть как белого, так и темного цвета. Такие образования часто разрастаются за непродолжительное время.

У 4 % людей во всем мире диагностируется гидраденит, что представляет собой хроническую патологию кожи, затрагивающую потовые железы в области гениталий и груди. При таком заболевании появляются прыщи и пятна, которые со временем перерастают в язвы с гнойным содержимым. Они долго не заживают и оставляют после себя рубцы.

белые прыщики во влагалище

Прыщи красного цвета

Если присутствуют мелкие прыщики на влагалище, которые не вызывают болевых ощущений, это может свидетельствовать об акне. При появлении болезненных ощущений и воспалительного процесса можно говорить о следующих патологиях:

  • нарушение гормональной или эндокринной системы;
  • эмоциональное перенапряжение, недосыпание;
  • расстройство нервной системы, при котором появляются красные прыщики во влагалище.

Красные образования с белым налетом свидетельствует о кандидозе, что сопровождается вирусной инфекцией. Сам по себе кандидоз не вызывает боли, при такой патологии появляются белые выделения и зуд. Причиной такого явления могут являться продолжительные стрессы, бесконтрольный прием антибактериальных препаратов, снижение защитных свойств организма.

При появлении красных темных образований круглой формы в области влагалища и ануса нужно срочно обратиться к врачу. Так может проявляться вторичный сифилис. При этом боль и неприятные ощущения отсутствуют, может начаться шелушение кожи. В некоторых случаях прыщи самостоятельно исчезают, не образуя рубцов.

Прыщи могут появиться в результате лобкового педикулеза, который провоцируют лобковые вши. Помимо высыпаний у женщины может возникнуть зуд, жжение, неприятные ощущения.

Водянистые образования

Если наблюдается появление прыщей плотной структуры, которые имеют вид водянистых образований, то это может свидетельствовать о развитии папиллом. В этом случае человек может быть заражен ПВЧ или у него снижены защитные свойства организма, не хватает в организме витаминов и минералов.

При формировании прыщей с водянистым содержимым, которые часто лопаются, говорят о развитии герпесной инфекции. В этот период женщина является источником инфекции, которая легко может передаться ее половому партнеру.

на влагалище появились прыщики

Подкожные образования

Прыщики внутри влагалища, которые имеют вид бугорков, не причиняют дискомфорта и легко прощупываются, могут развиваться по следующим причинам:

  1. Развитие жировиков в результате закупорки сальных желез. Такое явление не опасно для здоровья, в тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.
  2. Расстройство функциональности сальных желез. В данном случае образования могут изменяться в размерах, но дискомфорта не причиняют. Они не несут угрозы здоровью и являются индивидуальной особенностью организма женщины.
  3. Нарушение иммунной системы, аутоиммунные заболевания. Данная патология требует лечения. При таких нарушениях прыщики на губах влагалища будут болеть.

В виде плотного узелка небольшого размера проявляется контагиозный моллюск. Данная патология развивается при ослаблении иммунитета, наличии артрита, а также у тех, кто имеет склонность к аллергическим реакциям. Образование исчезает самопроизвольно, но может наблюдаться в течение двух лет.

Также могут наблюдаться кисты бартолиновых желез, которые находятся во влагалище. Когда железы блокируются, развиваются доброкачественные образования, которые не причиняют боли. Обычно они не требуют проведения терапии. Но при инфицировании они воспаляются, наполняются гнойным содержимым, поэтому требуют лечения с применением антибактериальных препаратов.

внутри влагалище прыщик

Сыпь в результате простуды

При переохлаждении может появиться сыпь в области гениталий. Но в некоторых случаях это может свидетельствовать о развитии инфекционного или вирусного заболевания, которое может стать причиной нагноения прыщей. Главная опасность в этом случае состоит в том, что существует риск сепсиса. Рекомендуется заняться лечением первичного заболевания, укрепить иммунитет.

Пора бить тревогу!

Даже маленький прыщик во влагалище может указывать на развитие серьезных патологий в организме. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу для прохождения обследования. Особое внимание рекомендуется обращать на следующие ситуации:

  • прыщики на влагалище не проходят на протяжении семи дней;
  • появился отек и зуд;
  • происходит шелушение кожи;
  • прыщи имеют водянистое содержимое;
  • появление прыщей после полового контакта;
  • общее самочувствие ухудшается, повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы;
  • формируются незаживающие язвы.

При появлении таких признаков необходимо незамедлительно посетить гинеколога, так как могут развиться серьезные осложнения.

Диагностические мероприятия

Чтобы знать, как вылечить прыщик на слизистой влагалища, необходимо выяснить причину его появления. Для этого нужно обратиться к гинекологу и пройти обследование. Сначала врач изучает анамнез, выслушивает жалобы, изучает симптоматику патологии, а потом проводит гинекологический осмотр.

прыщик на слизистой влагалища

Часто назначаются лабораторные анализы крови и мочи, аллергопробы, ПЦР, берется мазок на анализ, соскоб. Также может быть назначено УЗИ органов малого таза. При подозрении на жировик назначается УЗИ, поскольку в некоторых случаях он может трансформироваться в злокачественное новообразование. При появлении гнойных прыщей проводится исследование гормональной системы женщины и состояния внутренних органов при помощи узконаправленных методик.

Если женщина испытывает боль и дискомфорт в области половых органов, врач на время проведения обследования может назначить ей обезболивающий препарат.

После полного обследования и выявления причины патологии врач назначает терапию, которая нацелена не только на устранение симптоматики, но и на устранение причины, которая ее вызвала.

Терапия

Некоторые представительницы слабого пола пытаются самостоятельно лечить прыщики на влагалище. Но самолечение может быть опасным, так как методы лечения напрямую зависят от индивидуальных особенностей организма каждой женщины и причин появления патологии. Только опытный специалист подберет эффективные препараты после проведения диагностики.

Обычно лечение прыщей комплексное. Требуется прием медикаментов для купирования воспалительного процесса, повышения защитных сил организма, устранения вирусов и инфекций.

Нередко врач назначает антигистаминные и антибактериальные препараты, а также НПВП, противогрибковые средства, витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Нередко используются седативные средства, например валериана или пустырник.

Основным методом терапии принято считать местное лечение с использованием мазей, кремов, специальных растворов. При внутреннем расположении образований применяют свечи и растворы для спринцевания. Если прыщик находится у входа во влагалище, можно применять гормональные мази на основе гидрокортизона. Можно промывать образования раствором «Мирамистина», «Хлоргексидина». Гнойные образования устраняются мазью Вишневского или антибиотиками. Хорошим эффектом обладает обычная зеленка. При герпесном поражении рекомендуется использовать «Ацикловир».

прыщик у входа во влагалище

После прохождения курса терапии необходимо сдать повторно анализы для того, чтобы полностью подтвердить излечение. Также рекомендуется проходить терапию вместе со своим половым партнером для исключения риска повторного заражения.

Хирургическое лечение

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Жировики или фурункулы должны быть вскрыты, а их содержимое удалено. Папилломы и контагиозный моллюск лечатся при помощи лазеротерапии или криозаморозки.

Прогноз

Прогнозы обычно хорошие. Не всегда появление прыщиков на влагалище говорит о наличии серьезных патологий, которые могут навредить здоровью. Иногда достаточным будет соблюдение гигиены, правильное питание и ношение подходящего белья. Но существуют некоторые патологии, симптомы которых проявляются в виде прыщей. Они требуют своевременного лечения, так как могут спровоцировать развитие негативных последствий. Только врач может поставить точный диагноз и разработать тактику эффективного лечения.

Профилактика

Главным профилактическим методом выступает соблюдение правил интимной гигиены. Рекомендуется каждый день мыть половые органы, но только специальными средствами или простым детским мылом. Часто использовать спринцевание нельзя, так как это может спровоцировать нарушение микрофлоры влагалища. Нужно использовать белье из натуральных материалов, не носить стринги, так как они часто провоцируют развитие воспалительного процесса и инфекции на половых органах.

маленький прыщик во влагалище

Гигиенические прокладки нужно менять каждые четыре часа. При появлении прыщей их нельзя выдавливать и счесывать. Не рекомендуется также принимать жаропонижающие средства, делать примочки, использовать мази. Лучше обратиться к гинекологу, он подскажет, что делать в данном случае. Но перед походом к врачу не нужно делать эпиляцию, так как она спровоцирует появление новых прыщей.

В качестве профилактики рекомендуется:

  • Избегать переохлаждения и перегрева.
  • Часто менять прокладки.
  • Использовать презерватив во время полового акта.
  • Правильно питаться.
  • Один раз в шесть месяцев посещать гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте!Беременна на 20неделе у меня во влагалище прыщи есть как я могу избавиться.взяли мазок ,Клиндекс м 7Свечи дали но не исчезают прыщи что можно сделать?Не вредно ли ребенку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.