Как и чем отмыть марганцовку с рук?

Марганцовка, или перманганат калия, – антисептическая жидкость, которую нередко используют для обеззараживания повреждений на коже. Эта жидкость эффективно убивает микробов и помогает заживлению ран и царапин. Но у нее есть весомый недостаток – после использования на коже остаются розовые следы, от которых трудно избавиться. О том, как отмыть марганцовку с рук разными средствами, подробно написано в этом материале.

Раствор перманганата калия

Подготовка

Следы от марганцовки доставляют немалый дискомфорт. Но они смываются без посторонней помощи через 5–6 дней. И лучше, если вы не будете трогать эти пятна и подождете, пока они исчезнут самостоятельно. Если это невозможно, то воспользуйтесь народными средствами или химическими веществами. Но перед тем как отмыть марганцовку с рук, следует подготовиться:

  1. Вымойте кожу с любым моющим средством и теплой водой.
  2. Осторожно потрите загрязненные участки пемзой, чтобы удалить ороговевшие частички. Проводите эту процедуру аккуратно, старясь не повредить кожу.
  3. Наносите средства для отмывания пятен только после полного высыхания рук.
  4. Если в процессе удаления следов от марганцовки вы начали ощущать сильное жжение, то незамедлительно смойте средство проточной водой. Иначе вы можете получить химический ожог, который заживает дольше, чем исчезают розовые разводы.
  5. Не используйте несколько средств одновременно.
  6. С особой осторожностью удаляйте следы с детской кожи и не применяйте для этих целей спирт или перекись водорода. В этом случае лучше подождать, пока разводы от вещества сойдут самостоятельно.
  7. После обработки обязательно смажьте кожу питательным кремом.

Выбирая, чем отмыть марганцовку с рук, отдавайте предпочтение более щадящим средствам и препаратам. И только если они не помогают, удаляйте следы сильнодействующими веществами.

Вымывание пятен

Чем отмыть марганцовку с рук?

Народных средств и химических веществ, способных убрать следы розовой жидкости с кожи, немало. Причем большинство из них вы найдете на кухне или в домашней аптечке. Итак, чем можно отмыть марганцовку с рук:

  • Спирт.
  • Раствор из уксуса и перекиси.
  • Лимонный сок.
  • Пищевая сода.
  • Мыльный раствор.
  • Горчичный порошок.
  • Сернистый аммоний.
  • Аскорбиновая кислота.

Спирт

Не знаете, чем отмыть марганцовку с кожи рук? Для начала попробуйте обычный медицинский спирт. Его можно заменить муравьиным или борным. В крайнем случае подойдет обычная водка или самогон. Эти жидкости отлично удаляют пятна с кожи, но действуют они медленно. Поэтому, чтобы полностью избавиться от розовых следов, понадобится провести несколько процедур. Для удаления пятен смочите ватный тампон в спирте и протрите им место загрязнения.

Раствор из уксуса и перекиси

Как быстро отмыть марганцовку с рук? Один из самых эффективных методов опишем ниже.

Чтобы приготовить средство, смешайте уксус с перекисью водорода в равных пропорциях. Нанесите полученный раствор на ватный тампон и обработайте кожу. Старайтесь не нажимать на спонж, чтобы не повредить покровы. После процедуры обязательно вымойте руки и смажьте их питательным и успокаивающим кремом.

удаление пятен лимоном

Лимон

В соке этого фрукта содержатся кислоты, которые отлично отбеливают кожу и удаляют с них следы марганцовки. К тому же лимон помогает вымыть розовые разводы из-под ногтей. Как отмыть марганцовку с рук при помощи сока? Отрежьте дольку фрукта и протрите ею проблемный участок. При необходимости повторите процедуру. Если нет свежих фруктов, то замените их лимонной кислотой. Разбавьте 1 ч. л. вещества в 0,5 стакана воды и обработайте кожу полученной жидкостью. В конце вымойте руки с моющим средством и нанесите крем.

Мыльный раствор

Это народное средство помогает удалить пятна перманганата калия не только с кожи, но и других поверхностей: пола, мебели, сантехники. Для его приготовления возьмите следующие компоненты:

  • 0,5 куска хозяйственного мыла;
  • 0,5 детского мыла;
  • 250 мл горячей воды;
  • 5 ст. л. пищевой соды.
  • 1–2 капли эфирного масла (эвкалипт, лаванда).

Натрите мыло на терке и залейте стружку горячей водой. Перемешивайте массу до однородного состояния, после чего добавьте соду и эфирное масло. Полученным средством смажьте проблемные участки. Следы от перманганата исчезнут через 10–15 минут. Если этого не произошло, то смойте раствор и нанесите новую порцию. После процедуры тщательно вымойте кожу прохладной водой и нанесите толстый слой жирного крема.

мыло против пятен

Горчичный порошок

Средство максимально эффективно в удалении небольших загрязнений. Для его приготовления смешайте горчичный порошок с подсолнечным маслом до состояния жидкой кашицы. Полученной смесью протрите загрязнения и оставьте на 2–3 минуты. Если почувствуете жжение, то немедленно смойте раствор. После обработки вымойте руки с жидким мылом и смажьте поверхность кожи любым кремом.

Сернистый аммоний

Этот медикаментозный препарат продается в любой аптеке. Но учтите, что использовать вещество в чистом виде нельзя, это приведет к сильному ожогу. Чтобы этого не произошло, разбавьте сернистый аммоний с водой в пропорции 1:5. Смочите в полученном растворе ватный тампон и осторожно обработайте загрязнение. После процедуры вымойте руки несколько раз в горячей воде, а после обильно смажьте кремом.

Аскорбиновая кислота

Раствор для инъекций с этим веществом продается в каждой аптеке. Чтобы с его помощью удалить пятна от перманганата с кожи, обрабатывайте проблемные места 3–5 раз в день. Насыщенность оттенка пятен значительно поблекнет. После каждой обработки не забывайте смывать остатки препарата, а также смазывать руки жирным кремом.

Растворитель Уайт-спирит

Радикальные методы

Если народные средства не помогают, то удалить пятна от марганцовки можно отбеливателем или растворителем. Но учтите, что подобные вещества крайне агрессивны. И после них нередко появляются химические ожоги. Поэтому прибегайте к жидкостям только в крайнем случае. Кроме того, не наносите на кожу отбеливатели или растворители в чистом виде. Их следует разбавлять водой в пропорции 1:1.

Чтобы удалить розовые пятна, смочите ватный тампон разбавленным растворителем или отбеливателем и обработайте загрязненные места. После этого промойте руки с мылом несколько раз и обязательно смажьте кожу жирным кремом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.