Как отстирать гуашь: различные способы, рекомендации, народные методы, инструкции и практические советы

Часто в процессе творчества дети или взрослые пачкают одежду красками. Некоторые разновидности можно отстирать в теплой воде. Однако при использовании гуаши могут возникнуть определенные трудности. Существует несколько простых советов, как отстирать гуашь. Они будут подробно рассмотрены далее.

Что такое гуашь?

Наверное, нет такого человека, который хоть раз в жизни не рисовал красками. В детстве каждый пробовал себя в роли художника. А для некоторых это увлечение стало делом всей жизни. Каждый художник, будь то ребенок или взрослый, знает, как легко испачкаться красками в процессе рисования. И как впоследствии тяжело отстирывать подобные загрязнения. Одним из видов краски, часто использующимся в художественном творчестве, является гуашь.

Чем отстирать гуашь с одежды?

Чтобы знать, как отстирать гуашь наиболее эффективно, нужно учитывать, из чего она состоит. Основу составляет вода, однако отстирать ее, просто растворив в потоке из-под крана, не удастся. Главными компонентами гуаши являются клей и белила, благодаря чему краска отличается густотой, отлично прилипает к поверхности (в том числе и одежды) и быстро засыхает.

Кроме того, в состав входят различные связующие вещества – фенолы, гуммиарабик, ализариновое масло, а также пластификаторы – глицерин, декстрин, камедь и другие. И дополняют состав различные синтетические вещества, усиливающие пигменты, что придает гуаши необычайную яркость.

Свойства гуаши

Благодаря такому составу гуашь обладает определенными качествами. Это нужно учесть, выбирая способ выведения пятен. Краска обладает следующими свойствами:

  • имеет высокую плотность и густоту;
  • хорошо прилипает к любой поверхности;
  • отличается очень ярким цветом, хорошо впитывается в ткань одежды, оставляя на ней цветные пятна;
  • при засыхании растрескивается.

Все вышеперечисленное говорит о том, что чем раньше будет замечено такое загрязнение и чем быстрее художник попытается его отстирать, тем лучшего эффекта удастся достигнуть. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях? Существует несколько простых советов, которые помогут решить проблему.

Свежие пятна

Испачканную гуашью одежду прежде всего следует замочить в холодной воде. Именно в холодной, потому что от горячей воды краска моментально затвердеет. Далее пятно нужно хорошо намылить хозяйственным мылом не менее 72% концентрации и интенсивно потереть руками. Если ткань достаточно плотная, можно потереть ее щеткой. Затем одежду следует прополоскать несколько раз под холодной проточной водой. Обычно этого достаточно для удаления свежих пятен.

Чем отстирать гуашь с белой одежды?

Отстирать краску гуашь с джинсов или куртки можно, используя растворитель. Желательно знать, какие компоненты входили в состав, попавший на одежду. Для стирки применять именно эти виды растворителей. Это наиболее эффективный подход. Для удаления пятен вещь смачивают растворителем, а затем смывают его холодной водой. Такой способ подходит только для плотных тканей.

Очистка деликатных тканей

Особенно остро встает вопрос о том, чем отстирать гуашь с белой одежды или с тонких деликатных тканей. Для этой цели лучше воспользоваться пятновыводителем. Выбор этих средств в продаже очень широк, что поможет подобрать состав, подходящий для каждого конкретного случая. Если тщательно следовать инструкции, вещь, как правило, удается спасти.

Отстирать гуашь с белого?

Эффективно помогает справиться с пятном на блузке или капроновых колготках кислородный отбеливатель, не содержащий хлора. Если нужно действовать быстро, а под рукой нет ничего из вышеперечисленных средств, отстирать гуашь с белого можно, воспользовавшись моющим средством для посуды. Лучше всего применять составы в виде геля, поскольку чем выше концентрация средства, тем лучше окажется результат. Его разводят в воде, помещают туда вещь на несколько минут, а дальше стирают вручную или в стиральной машине.

Народные методы очистки

Существует несколько способов, как отстирать гуашь с рубашки, штанов, прочих видов одежды, пользуясь домашними подручными средствами. Однако применять их следует осторожно, чтобы не испортить вещи.

Так, например, хорошо действует смесь бензина со слегка подогретым уксусом, которую наносят на ткань, выдерживают около получаса, а затем смывают, используя стиральный порошок, чтобы избавиться от неприятного запаха. Однако этот способ не подходит для деликатных тканей, поскольку смесь бензина с уксусом весьма агрессивна и может их испортить. Кстати, работать с этой смесью нужно в перчатках, чтобы не повредить кожу. Кроме того, бензин может оставлять на ткани жирные пятна. Для их удаления используют жидкость для снятия лака, которую растирают по загрязненной поверхности, а через несколько минут стирают с большим количеством порошка.

Убрать засохшую гуашь плотных материалов помогут ацетон и керосин. Однако эти вещества очень агрессивны и на цветной одежде могут разъесть краску. Поэтому применять их надо осторожно.

Менее агрессивно очищает краску смесь нашатырного спирта с глицерином в равных пропорциях. Ее наносят на загрязненное место и оставляют на сорок минут, а затем стирают с мылом или порошком.

Смесь нашатыря со щавелевой кислотой в равных пропорциях поможет удалить пятна с пуховика или хлопчатобумажной ткани. Смесь имеет вид кашицы, которая наносится на загрязненное место ватным тампоном на полчаса.

Домашние способы очистки изделий из синтетических тканей

Как отстирать гуашь с синтетических тканей подручными средствами? Для устранения пятен от флуоресцентной гуаши можно воспользоваться маслом эвкалипта, которое наносится на место загрязнения в чистом виде, а спустя некоторое время смывается ацетоном или спиртом.

Отстирать гуашь с рубашки

Существует оригинальный способ удалить краску с белой синтетической рубашки, используя для этого сливочное масло. Чайную ложку этого продукта смешивают с качественным стиральным порошком и втирают в пятно. Спустя полчаса стирают рубашку в мыльной воде вручную.

Если гуашь засохла…

Чем отстирать гуашь с одежды, если она уже успела засохнуть? Сначала нужно аккуратно счистить состав с поверхности ножом. Затем развести в воде большое количество стирального порошка или хозяйственного мыла и поместить туда испачканную вещь не меньше чем на полтора часа. После этого нанести на пятно немного моющего средства и отчищать его с помощью зубной щетки.

Как отстирать гуашь одежды домашних условиях?

Если на ткани остался цветной след, воспользоваться для его удаления одной из приведенных выше рекомендаций. В конце выстирать вещь в машине с добавлением хорошего стирального порошка.

Удаление краски с различных поверхностей

Нередко гуашь попадает не только на одежду, но и на различные предметы. Как быть в этом случае? Иногда – просто смириться, как в случае попадания гуаши на обои. Смыть краску с такой поверхности не удастся, поэтому лучше сразу скрыть пятно с помощью картины или предметов мебели.

Гуашь краска отстирать

Попадание гуаши на ковер не столь катастрофично. Как смыть пятно из краски с ковра, паласа или коврового покрытия? Нужно как можно скорее смочить пятно большим количеством воды, подставив под него емкость для стекания жидкости. Сняв верхний слой загрязнения, насыпают на него порошок либо наливают жидкое мыло, средство для посуды или пятновыводитель. Далее следует тереть испачканное место щеткой до его очищения, а после промыть его водой.

Чтобы удалить пятно с дивана, используют пятновыводитель. Мебель вокруг пятна застилают клеенкой, чтобы не размазывать краску по его поверхности. Место загрязнения обильно смачивают пятновыводителем на несколько минут, а потом чистят щеткой, смачивая ее в воде. Иногда одной процедуры бывает недостаточно, и ее приходится повторять.

Гуашь, попавшая на деревянную мебель, легко смывается губкой с нанесенным на нее жидким мылом или средством для мытья посуды. После удаления пятна поверхность протирают сухой тряпкой во избежание деформации древесины.

С пластика или линолеума гуашь смывается жидким мылом, бензином, жидкостью для снятия лака, лимонной кислотой либо отбеливателями, приобретенными в хозяйственном магазине.

Общие рекомендации

Итак, чтобы эффективно избавиться от загрязнения гуашью, нужно выполнить ряд несложных действий. Нужно при этом учитывать ряд общих рекомендаций. Основные из них следующие:

  • стараться как можно скорее смыть краску, не допуская засыхания;
  • использовать для очищения только холодную воду;
  • перед проведением процедуры замочить испачканную вещь минимум на полчаса;
  • не использовать для очистки синтетических тканей бензин и различные растворители;
  • при работе с бензином, спиртом, ацетоном и другими горючими веществами рабочее место должно находиться вдали от источников огня, а помещение хорошо проветриваться;
  • при использовании агрессивных веществ следует защищать руки перчатками и не допускать попадания этих веществ в глаза;
  • используя отбеливатель для очистки белых вещей, следует убедиться, что он не содержит хлора, из-за которого ткань желтеет.
Просто отстирать гуашь

Не стоит расстраиваться, если в процессе творчества краска испачкала одежду, ковер или мебель. Зная способы, благодаря которым можно избавиться от такого загрязнения, можно подобрать тот, который подойдет именно вам. Рассмотрев способы и рекомендации, как отстирать гуашь, можно справиться с проблемой быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.