Упражнения при остеопорозе: комплекс упражнений, правила подготовки к занятиям, время проведения, показания, противопоказания

Врачи положительно отзываются о комплексах упражнений, которые рекомендованы больным остеопорозом. Правильная физическая активность – один из лучших консервативных методов лечения недуга. В результате грамотного использования оздоровительной гимнастики у больных существенно ускоряется процесс регенерации костной ткани. Пациенты, выполняющие рекомендованные комплексы упражнений при остеопорозе, реже страдают от переломов. Но не все движения полезны для больных, поэтому подбирать программу физической активности можно только после консультации с врачом.

Развитие остеопороза

Патология имеет системный характер. Она вызывает постепенное разрушение костной ткани и последующую инвалидность человека. Остеопороз чаще всего поражает конечности и позвоночный столб. Из-за болезни кости становятся очень хрупкими, часто достаточно несильного удара, чтобы у больного случился перелом. Особенно недуг опасен для пожилых людей.

При остеопорозе у человека развиваются следующие осложнения:

  • Деформация позвоночного столба.
  • Атрофия мышц.
  • Уменьшение роста больного.
  • Частые вывихи.
  • Повышенный риск переломов.

Первый симптом недуга – это боль. Чаще всего человек чувствует ее в районе позвоночного столба. Больному начинает казаться, что подвижность его тела уменьшилась. Такие неприятные ощущения беспокоят его все чаще. Человек может испытывать слабость и нежелание что-либо делать. При появлении этих признаков больному следует проконсультироваться со специалистом, пройти диагностику и начать лечение. Какие упражнения при остеопорозе делать человеку? Комплекс, полезный для больного, подберет лечащий врач при очном осмотре.

сгибание рук

Влияние лечебной гимнастики

Если больной занимается по оздоровляющему комплексу, рекомендованному врачом, то у него отмечается прирост костной ткани на 3-5 процентов. Физические упражнения хорошо укрепляют связки и мышцы, что увеличивает их подвижность и улучшает самочувствие человека. Опорно-двигательный аппарат становится более сильным благодаря умеренной физической активности. Больной заметит позитивные изменения уже через полгода после начала систематических занятий.

Регулярное выполнение рекомендованного врачом комплекса упражнений при остеопорозе благоприятно скажется на организме человека. Положительные эффекты, которые вскоре появятся у больного:

  • Более полное усвоение витаминов и микроэлементов.
  • Формирование новой костной ткани.
  • Улучшение обмена веществ.

Чтобы лечебный эффект был более выраженным, больному нужно соблюдать диету, выписанную врачом, а также принимать медикаменты. Остеопороз – серьезное заболевание. К его лечению нужно подходить комплексно.

Упражнения при остеопорозе

Подготовка к занятиям

Выбор нагрузки нужно начать с посещения лечащего врача. Недуг чаще встречается у женщин. Физические упражнения при остеопорозе у них должны быть менее интенсивными, чем у мужчин. На начальном этапе к подбору нагрузки нужно подходить очень осторожно. Если больному сложно выполнять упражнения, то интенсивность комплекса должна быть скорректирована врачом.

Особенности физической активности при остеопрозе:

  1. Каждую тренировку нужно начинать с легкой разминки. Увеличивайте уровень нагрузки плавно, не перегружайте свой организм.
  2. Летом будет хорошо перенести занятия в лес или в парк. Для тренировки подойдет любое место, главное, чтобы пациенту было комфортно.
  3. Если при выполнении какого-либо упражнения человек почувствовал резкую боль, то выполнять его больше не нужно. Пациенту обязательно нужно обратиться к врачу и рассказать ему о своих ощущениях.
  4. Заниматься можно только в удобной обуви и одежде, которая не будет стеснять движений.
  5. Если во время выполнения комплекса состояние больного ухудшилось, то занятие необходимо немедленно прекратить.

Программа должна состоять из разнообразных упражнений, которые будут улучшать физическое самочувствие человека. Через несколько месяцев занятий комплекс обязательно корректируют, так как изменился уровень подготовки больного.

Упражнения при остеопорозе кому можно выполнять

Время проведения зарядки

Физические упражнения при остеопрозе можно проводить в любое удобное для больного время суток. Главное, чтобы нагрузка была ежедневной. Увеличивать ее нужно постепенно, неподготовленному человеку не рекомендуется пытаться ставить рекорды.

Выполнять комплекс, разработанный врачом, желательно каждый день. Если такой возможности нет, то занятия проводятся не реже чем 3 раза в неделю. В этом случае в свободные дни можно посещать бассейн, так как плаванье благотворно влияет на здоровье пациентов, больных остеопорозом.

Комплекс упражнений по Бубновскому

При заболеваниях костей человек не должен полностью лишать себя движения. Какие упражнения делать при остеопорозе? Подойдет комплекс по Бубновскому. Обычно врачи особенно рекомендуют для выполнения следующие упражнения:

  1. Человек встает на четвереньки и вытягивает туловище вперед, стараясь не прогибать поясницу. Потом он начинает выполнять легкие наклоны, удерживая равновесие.
  2. Человек встает на колени. На вдохе он плавно прогибает спину, на выдохе возвращается в исходное положение.
  3. Человек встает на четвереньки. На выдохе он плавно наклоняет тело к полу, на вдохе – возвращается в исходное положение.

Если эффект от упражнений по Бубновскому отсутствует, то больному рекомендуют другой комплекс. Но быстрого результата от физической активности ждать не следует, на восстановление организму потребуется время.

Упражнения при остеопорозе наклоны туловища

Комплекс упражнений для тазобедренного сустава

При остеопорозе ТБС любая физическая активность должна быть согласована с лечащим врачом. Доктор может порекомендовать следующие упражнения:

  1. Человек ложится на пол. Прямые ноги он поднимает и перекрещивает между собой, а потом возвращает их в исходную позицию. Выполнить 12 раз.
  2. Человек ложится на пол и сгибает ноги в коленях. Ягодицы он поднимает от пола, а потом возвращается в исходное положение. Выполнить 12 раз.
  3. Человек ложится на бок на полу. Одну ногу он сгибает в колене, а вторую поднимает вверх. Выполнить по 10 махов каждой ногой.

Эти упражнения при остеопорозе очень эффективны, но перед началом занятий желательно обсудить их с лечащим врачом.

Упражнения при остеопорозе для спины

Комплекс упражнений для позвоночника

Физическая активность помогает нормализовать работу суставов, а в некоторых случаях больному благодаря занятиям удается избежать инвалидного кресла. Упражнения при остеопорозе позвоночника, рекомендуемые врачами:

  1. Человек ложится на бок на полу. Он одновременно поднимает 2 ноги вверх, а потом опускает. Выполнить по 8 раз на каждом боку.
  2. Человек ложится на спину. Он сгибает и разгибает ноги в коленных суставах. Выполнять 20 раз.
  3. Человек ложится на пол, руки располагает вдоль тела, а ноги сгибает в коленях. Он поднимает таз вверх, а через 6 секунд возвращается в исходное положение. Сделать 10 раз.

Больной при выполнении упражнений не должен испытывать неприятных ощущений. Если во время физической активности человек почувствовал какой-либо дискомфорт, нарастающий с каждым движением, то занятия необходимо прекратить.

упражнение с гантелями

Комплекс упражнений для рук

При помощи лечебной гимнастики можно разработать верхние конечности, что очень важно при остеопорозе. Перед физической активностью нужно сделать легкую зарядку, это необходимо для разогрева мышц. Упражнения при остеопорозе рук, рекомендуемые врачами:

  1. Человек встает прямо, расположив руки по швам. Потом он начинает производить махи передними конечностями.
  2. Человек встает прямо, руки в замке перед собой. Он начинает давить одной конечностью на другую.
  3. Человек встает прямо и производит вращательные движения руками.
  4. Очень полезны упражнения с гантелями. Их можно выполнять, даже сидя на стуле.

Этот комплекс упражнений нужно выполнять ежедневно, уже через несколько месяцев больной увидит первые результаты.

упражнения сидя

Противопоказания

Упражнения при остеопорозе в последней стадии недопустимы. Это связано с тем, что у таких больных кости практически разрушены, а их подвижность ограничена. Пациенты могут легко получить переломы, ушибы, растяжения. Также нежелательно привлекать к физическим занятиям людей, обладающих нестабильной психикой.

Упражнения при остеопорозе противопоказаны раковым больным. Состояние таких пациентов не всегда стабильно, поэтому данный вид реабилитации может принести им вред.

Нежелательно назначать физические упражнения больным с сердечно-сосудистыми патологиями.

Рекомендации врача

Если больной решил лечить остеопороз при помощи физической активности, то занятия должны быть систематическими. Важно очень осторожно выполнять движения, особенно на первых этапах. Длительность комплекса упражнений не должна превышать 30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.