Пермское хореографическое училище: адрес, история основания, условия поступления, отзывы учащихся

Балетная школа Перми образовалась на базе Ленинградского хореографического училища, эвакуированного в тыл в 1941 году. С наступлением немецких войск и быстрым смыканием кольца блокады вокруг Ленинграда в эвакуацию отправился Академический театр оперы и балета, а также училище по воспитанию балетного состава труппы вместе с учениками и педагогами. Традиции подготовки артистов прочно укоренились на Пермской земле, сегодня балетный колледж является одной из лучших школ классического балета в стране.

Из Ленинграда в Пермь

Лето 1941 года для всего СССР стало началом испытаний на прочность и стойкость. Вера в победу была сильна, поэтому в эвакуацию отправлялись не только производственные предприятия, но и учреждения культуры, их сохранение помогло не просто выстоять под напором врага, но являлось вдохновляющим фактором в освободительной войне. Ленинградский Академический театр оперы и балета, отправленный в Пермь в августе 1941 года, начал новый театральный сезон уже в сентябре, задав тон культурной среде города.

программа выпускного спектакля ленинградского хореографического училища 1943 года

В 1942 году первый концерт дали выпускники балетного училища, среди них уже блистали Юрий Григорович, Нинель Кургапкина, Николай Боярчиков и многие другие дарования. В этом же году начался набор малышей в Ленинградское училище, а занятия начались в 1943 году. После снятия блокады ленинградцы вернулись в свой город, оставшимся ученикам требовались преподаватели и собственная балетная студия. Так, в июне 1944 года началась история Пермского Государственного хореографического училища.

Пермская школа

Студия балета была основана в 1944 году, на следующий год в результате реорганизации появилось училище. Первое помещение состояло всего из трех небольших залов, чего было явно недостаточно. В 1947 году Пермское хореографическое училище переезжает в старинное здание епархиального учебного заведения на улице Коммунистической, где находится и сегодня. Для расширения площадей надстроили третий этаж. С 1984 года концерты и спектакли даются в учебном театре, рассчитанном на 286 зрителей.

Высокая планка профессионализма в работе была задана первым директором Пермского хореографического училища – Нонной Александровной Багиной. Художественным руководителем стала выпускница императорского театрального училища Екатерина Николаевна Гейденрейх. До начала работы в Перми она блистала на сцене Мариинского театра, работала с учениками Малого театра оперы и балета Ленинграда, преподавала в Ленинградском хореографическом училище. Именно она заложила основы балетной школы Перми.

поступление в пермское хореографическое училище

В год 100-летнего юбилея со дня ее рождения (1997 г.) на стене Пермского хореографического училища появилась мемориальная доска, посвященная памяти великого педагога. Будучи блестящим преподавателем, она воспитала несколько поколений артистов балета, некоторые из ее учеников преподают искусство танца в училище и сегодня.

Современность

Сегодня в Пермском хореографическом училище обучается более 300 учеников, за их подготовку несут ответственность 26 педагогов. Стать студентом не так просто, высокий конкурс (до 9 человек на одно место) свидетельствует о престижности учебного заведения. Слава о Пермской школе балета распространилась далеко за пределы границ бывшего СССР, сюда стремятся поступить ученики из Японии, США, Великобритании, Кореи, Швеции и других ближних и дальних стран мира.

За все время существования балетного училища в Перми его окончило более 1700 профессиональных артистов, многие из них достигли вершин успеха в выбранной профессии. Ученики и педагоги гордятся, что первые шаги в балете Ольга Ченчикова, Станислав Исаев, Елена Воробьева, Татьяна Предеина и еще несколько десятков именитых профессионалов сделали в учебных классах Пермского хореографического училища.

пермское государственное хореографическое училище

Поступление

Набор слушателей осуществляется только на одну специальность – «Искусство балета», квалификация – артист балета, преподаватель. Прием документов проводится с 1 по 15 июня и с 1 по 5 июля (данные 2018 года), поступающие проходят несколько туров:

  • 1 тур – оценивание внешних, профессиональных, физических данных абитуриентов. К следующим испытаниям допускаются лица, прошедшие первый этап отбора.
  • 2 тур – медицинская комиссия, где выявляется профессиональная пригодность, проводится психолого-педагогическое тестирование абитуриентов.
  • 3 тур – отобранные кандидаты представляют танцевальный номер длительностью 1 минута.

При поступлении в Пермское хореографическое училище подается пакет документов:

  • Свидетельства о рождении и гражданстве (копии).
  • Паспорт родителей (копии).
  • Медицинское заключение (форма 086-У).
  • Фото (6 штук) размером 3 х 4 см.

Студенты имеют возможность получать именные, Академические стипендии. Малоимущим ученикам оказывается материальная помощь, предоставляются льготы. Проживание в интернате и питание предоставляются на платной основе, согласно расценкам на 2018 год, стоимость составляет 8280 рублей в месяц.

пермское хореографическое училище отзывы

Проживание

Иногородние ученики проживают в интернате Пермского хореографического училища. Жилой корпус расположен недалеко от учебного заведения. Детям предоставляется 5-разовое питание на платной основе, студенты из малоимущих семей получают скидку на питание. В интернате дети находятся под круглосуточным присмотром педагогов, постоянно дежурят медицинские сестры.

Комнаты рассчитаны на двух- или трехместное проживание. В холлах установлены телевизоры и уголки отдыха. В цокольном этаже находятся прачечная с обслуживающим персоналом, у детей нет необходимости в самостоятельной стирке. Здесь же расположены душевые.

Непосредственно рядом с училищем есть несколько магазинов, где можно приобрести репетиционные принадлежности для занятий, а также детская площадка, отделения банка и почты. В учебном заведении уделяют внимание здоровью детей – регулярно проводятся профосмотры, возможно лечение и оздоровление на курортах Черного моря и Пермского края. Культурный досуг обеспечивается льготной системой посещения городских театров и музеев.

пермское хореографическое училище отзывы родителей

Отзывы бывших учеников

В России есть четыре балетных школы, одна из них – Пермское хореографическое училище. Отзывы об учебном заведении, занятом подготовкой кадров для мира культуры, нельзя рассматривать как положительные или отрицательные. Многое в рецензиях зависит от личных перспектив. Так, дети, которым пришлось покинуть стены колледжа по причине профессиональной непригодности, очень расстроены, некоторые из них не могут пережить случившуюся неудачу долгие годы, иногда всю жизнь.

Как бы это ни звучало, но перспективы каждого ученика отслеживаются с первого года обучения (10-12 лет). Из всего первого курса, где в классе может учиться до 15-17 детей, к выпуску иногда остается 4-5 артистов. Те, кому не посчастливилось, редко пишут положительные рецензии. Но на основе их слов становится понятно, что прилежность или фанатичность в профессии не всегда являются пропуском в мир балета.

Отзывы родителей

Дети учатся в жестком режиме постоянных репетиций. Некоторые указали, что в общежитии в восемь часов вечера наступает отбой, выйти за пределы жилого корпуса уже невозможно. Тщательно отслеживается состояние здоровья каждого учащегося Пермского хореографического училища. Отзывы родителей рассказывают, что дети, переходящие с курса на курс, невероятно дисциплинированы, на занятия ходят с огромным удовольствием и не мыслят своей жизни вне сферы сцены.

отчетный концерт пермского хореографического училища

Выпускники обычно имеют несколько предложений от ведущих театров России, часто приглашаются на работу в зарубежные труппы. Однозначный вердикт студентов и родителей – учиться трудно, подводные камни появляются на протяжении всей учебы, многое зависит от физических данных. Часто складываются ситуации, когда в пубертатном возрасте детский организм, перестраиваясь, теряет легкость, гибкость и необходимые параметры – это также становится поводом к отчислению, но сделать ничего нельзя.

Выпускники, сумевшие достичь вершин карьеры в выбранном деле, – это пример для подражания, они вдохновляют учеников и нередко приезжают в alma mater для встреч со студентами, дают мастер-классы. С высоты пройденных ступенек они убеждены, что жесткость, а часто и жестокость балетного мира оправданы, при отсутствии перспектив лучше отказаться от карьеры, и легче это сделать в детском возрасте. Сформировавшемуся человеку трудно переучиваться.

Полезная информация

Хореографическое училище Перми расположено по адресу: улица Горького, строение 13.

Ежегодно выпускники на сцене городского Театра оперы и балета дают отчетный концерт Пермского хореографического училища. Это всегда блистательный спектакль, он становится прощальным подарком училищу и открывает двери в новую жизнь для талантливых артистов. Выпускной концерт 2018 года состоялся 30 мая, зрители увидели отрывки из классических постановок и оценили мастерство молодых талантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.