Как встать с кровати: поговорим на эту тему

Для многих подъем по утрам кажется чем-то очень сложным. Бывает, что будильник прозвенел, его отключили и сомкнули веки на пять минуточек. Вместо указанного времени проходит полчаса. Тут-то и подпрыгивает соня над кроватью, слетает с нее и чувствует, что его ведет куда-то в сторону.

Как встать с кровати аккуратно, без негативных последствий для организма? Об этом поподробнее.

Резкий подъем

Как описывалось выше, всякое бывает. Предположим, проспали на работу. Как встать с кровати, когда время катастрофически поджимает и на раскачку его нет? Резко соскакиваем и бежим умываться, правда?

А потом начинает возникать вопрос: "Почему кружится голова, когда встаю с кровати?" Потому что делаете это неправильно. Тело расслаблено, процессы медленно запускаются. А тут раз, и сразу в вертикальное положение. Это провоцирует приток крови к ногам, причем резкий. Из-за недостаточного в этот момент притока крови к головному мозгу и ощущается головокружение.

Проснулся и вставай

Слишком долгий сон

Как встать с кровати, когда слегка заспались? Не секрет, что если человек очень долго спит, потом весь день может чувствовать себя не очень хорошо. Голова как будто ватная.

Не стоит залеживаться на мягких подушках, пребывая в неге полудремы. А если уж и заспались, то перед тем, как встать с кровати, необходимо хорошенько потянуться, заставляя организм проснуться. И вставать не рывком, как мы часто это делаем, а осторожно.

Вставай - не ленись

Зарядка для лежебок

Как утром встать с кровати и заставить себя проснуться? После пробуждения не поленитесь сделать небольшую зарядку прямо в кровати.

Проснулись? Потянитесь как следует, от души. Затем несколько раз разведите руки в стороны. Ноги согните в коленях и выпрямите. Сколько раз делать эти упражнения? Пяти вполне хватит. Пять раз руки, пять раз ноги. Затем — зарядка для шеи. Поверните голову влево и вправо.

Опять перейдем к рукам. Поднимите руки и сделайте ими «ножницы». Не более пяти раз. Прямые ноги поднимите и опустите, тоже пять раз. Вот теперь, после проделанных манипуляций, можно плавно вставать с кровати.

Как вставать

Как встать с кровати? Давайте просто распишем каждый свой шаг:

  • Проснулись - потянулись.

  • Сделали зарядку в кровати.

  • Еще раз потянулись.

  • Не спеша приняли сидячее положение.

  • Спустили с кровати ноги.

  • Встали и неторопливо пошли в сторону ванной.

Все, никаких сложностей.

Утреннее пробуждение

Полезные советы

Как встать с кровати, мы с вами уже выяснили. Делаем зарядку после пробуждения прямо в постели, а затем встаем. Но не зря же придумали люди такую фразу: «Поднять — подняли, а разбудить забыли».

Что делать, если после пробуждения организм никак не желает просыпаться? Даже несмотря на сделанную зарядку. Вот какие советы дают любители здорового образа жизни:

  • Спать с открытым окном. Даже если на улице зима, можно оставить окно открытым в режиме микропроветривания.

  • За два часа до сна никаких телевизоров, компьютеров и планшетов.

  • Утром, после того как встать с кровати все же удалось, подойдите к окну и сделайте глубокий вдох. Это помогает улучшить кровообращение и избавляет от сонливости.

  • Если на улице еще темно, то как можно скорее включить свет. Это поможет пробудиться. Дело в том, что свет замедляет выработку мелатонина, который способствует сонливости.

  • За полчаса до еды выпить стакан воды будет нелишним.

  • Главное правило: ложимся и встаем в одно и то же время. По утрам так хочется понежиться в кроватке, но нужно противостоять искушению.

И еще один совет: класть будильник как можно дальше от кровати. Тогда точно придется встать. Но этот совет противоречит нашей зарядке в постели.

Когда вставать не хочется

Как встать с кровати, когда нельзя опаздывать — понятно. Есть несколько хитростей по последующему пробуждению. А что делать, если подниматься с теплой постельки совсем не хочется? К примеру, в выходной день после сумасшедшей рабочей недели. И есть возможность посвятить день блаженному состоянию покоя.

Увы, но вставать придется. Нельзя позволять себе залеживаться. А уж целый день валяться в постели — подавно. Это же элементарная лень, которая еще ничего хорошего не принесла. Тем более сейчас лето. Тепло и хорошо на улице, почему бы в выходной не погулять? Или съездить на пляж, например? Или выбраться с друзьями за город? Идей на выходные дни можно придумать множество, а не посвящать его лежанию в кровати.

Спать хочется

Резюмируем

Основная цель статьи — рассказать читателю, как правильно вставать с кровати. Выделим основные аспекты:

  • После пробуждения нельзя сразу вскакивать на ноги. Организм еще не проснулся.

  • Почему кружится голова, когда встаешь с кровати? Потому что резко опускается давление, кровь приливает к ногам, а не к мозгу.

  • После пробуждения делаем зарядку, прямо в кровати.

  • Нельзя позволять себе залеживаться. Ложиться спать и просыпаться нужно в одно и то же время.

Заключение

Пробуждение утром можно превратить из пытки в настоящее удовольствие. Достаточно следовать нехитрым советам, данным в этой статье. Утро — это особая часть дня, и не нужно терять его в суете и спешке.

Напомним старинную поговорку, для мотивации, скажем так: «Кто рано встает — тому Бог подает».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.