Духовная семинария в Воронеже: история создания, способы поступления и отзывы учащихся

Православная церковь не ограничивает свою деятельность богослужениями, миссионерско-просветительской деятельностью и помощью нуждающимся. Образовательная составляющая, а также изучение христианской теологии - одни из важнейших составляющих миссии РПЦ. И Духовная семинария Воронежа играет в этом служении свою роль.

Давайте вместе разберемся с тем, как поступить в данное учебное заведение, к чему следует быть готовым, а также что вас ждет после выпускных экзаменов.

Где находится

Адрес Воронежской духовной семинарии - Ленинский проспект, 91/2.

Территория учебного заведения располагается в самой оживленной части Левобережного района, а из учебных корпусов открывается вид на Воронежское водохранилище, что придает обучению особый шарм.

Территория Духовной семинарии Воронежа окружена жилыми домами и продовольственными магазинами. Со стороны и не скажешь, что здесь проходят обучение будущие священники.

Как добраться

До семинарии можно добраться на личном автомобиле или на общественном транспорте. Если вы являетесь водителем машины, то необходимо помнить, что мост, который ведет к семинарии, может быть серьезно загружен, а на территории учебного заведения отсутствует стоянка для автомобилей, так что парковку искать придется в некотором удалении.

митрополит воронежский

Если вы предпочитаете общественный транспорт, то ориентироваться стоит на ближайшую остановку "ул. Арзамасская". Добраться до нее можно на автобусах № 11, 13, 104, 20, 37а, 366, 1КС, 65А, 91, 120В, 122. Пеший переход от остановки до семинарии составит около 2-3 минут.

Семинария в прошлом и настоящем

История Воронежской духовной семинарии началась в далеком 1746 году. Таким образом, это учебное заведение является самым древним в регионе. Попыток открыть в столице Черноземья пастырское училище было несколько. Начались они еще в 1706 году. Были и курсы православной риторики, и индивидуальное обучение теологии. Все тщетно. Инициативы местных духовных лидеров разбивались о недостаток денежных средств. Был даже момент, когда все храмы воронежской епархии собирали пожертвование на это дело.

Задумка увенчалась успехом лишь в 1746 году, когда Духовная семинария Воронежа осуществила первый набор учеников на пастырское отделение. С легкой руки епископа Феофилакта в столице Черноземья появилось первое учебное заведение, которое существует и по сей день. Началась история создания Воронежской духовной семинарии.

священники семинарии воронеж

Впереди у учебного заведения была и реформа обучения, и отказ от латинского языка как основного, и пожар, в котором полностью погибло здание учебного корпуса, и ужасы Гражданской войны и даже временная ликвидация со всеми вытекающими последствиями коммунистического террора и атеистической идеологии.

В 1918 году советская власть преступно уничтожила все внутреннее устройство семинарии, а также реквизировала все имущество и сожгла богатейшую библиотеку, которая хранилась уже несколько столетий. Преподавателей пытали, "причащали" расплавленным оловом, забивали под ногти гвозди. Такой печальный конец ждал семинарию, думали садисты-красноармейцы. Но несмотря на все трудности, Духовная семинария Воронежа существует до сих пор и продолжает выполнять свою миссию во всем Черноземье.

Какое образование можно получить сегодня

Для тех, кто хочет связать свою жизнь и профессиональную деятельность с Русской православной церковью, здесь представлен достаточно широкий перечень возможных специальностей. Перед тем как поступить в Духовную семинарию Воронежа, необходимо определиться с факультетом, на который вы пойдете.

  • Пастырский факультет. Он представляет собой главное отделение данного учебного заведения. Учиться здесь придется 5 лет, а выпускник получит диплом специалиста государственного образца. Выпускная специальность называется «Православное богословие», а диплом даст возможность стать священником в одном из православных храмов в любом уголке планеты.
  • Регентское отделение. Здесь выпускают специалистов музыкальной составляющей православного богослужения. Семинаристу придется учиться 4 года, а после получения диплома он может стать регентом хора и руководить певчими во время литургий, всенощных бдений и делать их еще прекрасней.
  • Иконописное отделение как будто специально создано для художников, которые хотят служить миссии Русской православной церкви. Здесь можно научиться писать настоящие иконы с сохранением многовековой традиции древнего христианства. Учиться семинаристу предстоит 4 года, а по их истечении он получит диплом бакалавра.
семинаристы воронеж

Как поступить

Подать документы для поступления можно на протяжении всего года. Приемная комиссия не будет работать по большим церковным праздникам, а также по воскресеньям.

Документы, необходимые для поступления в Воронежскую духовную семинарию:

  • прошение о приеме на обучение с указанием персональных данных, сведений о семейном положении и необходимости предоставления общежития на время обучения;
  • рекомендация священника из церковного прихода по месту жительства или ходатайство правящего архиерея;
  • заполненная анкета и автобиография (форму можно взять в учебной части семинарии);
  • 4 фотографии, копия свидетельства о рождении, крещении, венчании (для тех, кто успел связать себя узами брака);
  • стандартный набор абитуриента - справка о составе семьи, медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • также при поступлении необходимо показать свой паспорт с регистрацией по месту жительства, действующий медицинский полис и СНИЛС. Молодые люди должны предъявить приписное свидетельство или военный билет.
регент хора

Стоит отметить, что документы необходимо представить сразу полным пакетом, если чего-то будет недоставать, то весь набор документов будет возвращен абитуриенту.

Требования к знаниям и личности абитуриента

Поступление в Духовную семинарию Воронежа - очень ответственное мероприятие. Абитуриенту необходимо владеть целым перечнем знаний. Их список оперативно изменяется, поэтому лучше его уточнить непосредственно в учебном заведении.

Но об основном перечне знаний уже известно:

  • история России;
  • история Русской православной церкви;
  • русский язык;
  • умение читать на церковно-славянском;
  • знание основных молитв ("Отче Наш", "Символ Веры" и так далее);
  • история Ветхого завета;
  • Новый завет;
  • учение Русской православной церкви.
священники и семинаристы воронеж

Данный список является весьма условным, но минимально необходимым. В качестве основного источника для подготовки следует использовать книгу "Закон Божий" авторства Серафима Алексеевича Слободского. Необходимо достаточно уверенно ориентироваться в содержании Библии и хорошо понимать основы православного вероучения. Помимо прочего, абитуриент должен обладать безупречной репутацией, находиться в благословленном церковью браке и не участвовать в бракоразводном процессе.

Отзывы учащихся

Обучение в данном заведении оставляет достаточно неоднозначные мнения у семинаристов. Людям с глубокой верой и желанием развиваться в деле христианства здесь будет, конечно, интересно и занимательно. Другие будут засыпать на ежедневных богослужениях. Так что подумайте хорошо, нужно ли это вам.

православный крест

Очное или заочное отделение

Духовная семинария Воронежа предоставляет образовательные услуги по двум вышеуказанным формам обучения. Очное отделение предусмотрено для тех, кто намерен связать свою жизнь со служением в РПЦ и готов учиться, не отвлекаясь от образовательного процесса. Для тех, кто уже несет послушание в одном из православных храмов, что подтверждается в рекомендации священника, предусмотрено заочное отделение Воронежской духовной семинарии. Поступление по такой форме ничем не отличается от очного, за исключением того, что студент будет именоваться не семинаристом, а ставленником.

Что ждет выпускника

На последнем курсе обучения семинарист должен определиться с тем, чем он будет заниматься дальше. Необходимо найти храм, в котором будущий священник или регент продолжит службу. К моменту начала выпускного курса необходимо предоставить справку, подтверждающую факт готовности отдельного прихода принять к себе будущего выпускника.

семинария воронеж выпускной

Дальше ждет сложный процесс построения церковной карьеры, подготовка к рукоположению и общение с прихожанами, а это совсем другая история с множеством сложностей и препятствий.

Нужно ли куда-то платить

Официальный сайт Духовной семинарии Воронежа утверждает, что учебное заведение не оказывает никаких платных услуг, а поступить можно либо на бюджетное место, либо никак. Если же мы рассмотрим утвержденный в 2015 году документ "Правила приема в бакалавриат", то можем обнаружить интересное расхождение. Первый раздел правил говорит абитуриенту о том, что он имеет возможность поступить на обучение в семинарию на церковные средства или по договорной основе. Поэтому данную информацию правильнее всего уточнять непосредственно в самом учебном заведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.