Почему iTunes не открывается. Причины и способы устранения неисправностей

Очень часто пользователи Apple сталкиваются с проблемой, когда установленный на компьютер iTunes не открывается. Причин, почему это происходит, может быть несколько, начиная от сбоя в работе программы и заканчивая вирусами. В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим наиболее частые причины, из-за которых не запускается iTunes, а также, как можно устранить все эти неполадки.

Сбой в работе программы

Первая причина, почему iTunes не открывается, – сбой в работе программы. Удивляться не стоит, поскольку такое тоже случается, и никто толком не знает, чем могут быть вызваны сбои, но факт остается фактом. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы разрешить проблему? Тут есть два варианта.

Первый – попробовать просто переустановить iTunes, без удаления программы.

Второй вариант – полное удаление программы с очисткой от остаточных файлов и последующей установкой "тунца" с нуля.

не запускается itunes из-за сбое в работе программы

Стоит отметить, что первый вариант не всегда может помочь и тогда нужно будет прибегнуть ко второму, так что лучше сразу полностью удалить программу и установить ее повторно.

Удалить iTunes вместе со всеми файлами и ключами реестра можно при помощи деинсталлятора, например, Uninstall Tool или IObit Uninstaller – это для Windows. Пользователям Mac OS рекомендуется воспользоваться программой AppCleaner.

Отсутствие Интернет-соединения

Вторая причина, почему iTunes не открывается, – отсутствие Интернета на компьютере. Если кто не знает, то "тунец" относится к тем программам, которые работают только при подключении к Интернету и без него запускаться отказываются. Так что, если вдруг iTunes при запуске не открывается, то в первую очередь необходимо проверить, есть ли Интернет-соединение.

запускается itunes из-за отсутствия интернета

Еще один важный момент. Если даже на компьютере есть Интернет, а iTunes отказывается запускаться, то иногда в этом вопросе помогает перезагрузка роутера. Все что нужно сделать – вытащить кабель питания из роутера на секунд 10, после чего вставить его обратно, подождать повторного подключения к Сети.

Удаление нужных для работы файлов

Третья причина, почему iTunes не открывается, – в системе частично удалены или повреждены файлы программы. Те, кто очень любит пользоваться на компьютере различными "программами-чистилками" и всякими "оптимизаторами", чаще всего сталкиваются с этой проблемой. Дело в том, что эти самые "чистилки" очень часто ошибочно удаляют некоторые файлы, которые отвечают за работу "тунца" в результате чего, программа перестает функционировать. Также бывает, что и сам пользователь по незнанию, может случайно удалить часть файлов, а то и всю папку с установленным iTunes.

запускается itunes из-за из-за удаления части файлов

В данном случае вариантов, как исправить проблему, два – переустановка iTunes или же полное удаление программы с компьютера и установка с нуля. Что и как лучше сделать, описано в самом первом пункте статьи.

Обновление ОС

Следующая причина, по которой iTunes не открывается на компьютере, – обновление операционной системы. iTunes весьма капризная программа и порой очень "чувствительно" реагирует на обновления, устанавливаемые на компьютер, причем не важно, чем вы пользуетесь – Windows или Mac OS.

Что делать в данной ситуации? Тут вариантов не особо много, а точнее, всего один – обновить iTunes на новую, более свежую и стабильную версию. Устанавливать обновленную программу можно поверх старой, но если вдруг после этого "тунец" не запустится, то придется проводить полное удаление и установку с нуля.

Драйвера

Следующая причина, почему не открывается iTunes на Windows или Mac OS, – устаревшие драйвера устройств. Да, казалось бы, такая вещь, как драйвера, вообще не должна касаться iTunes, но, увы, нет. Apple даже сама признает тот факт, что порой, из-за старых драйверов того или иного устройства, "тунец" может не запускаться и поделать с этим компания ничего не может.

запускается itunes из-за устаревших драйверов

Единственным выходом в данной ситуации, который поможет побороть проблему, станет обновление всех драйверов на компьютере. Сделать это можно либо вручную, либо воспользоваться специальной программой, например, DriverPack Solution.

Проблемы с медиатекой

создание новой медиатеки в itunes

Последняя причина, почему iTunes не открывается, – проблемы с медиатекой. Это тоже весьма распространенная проблема, так что удивляться не стоит. Решается данная неисправность довольно просто – нужно создать новую медиатеку. Для этого пользователям Windows нужно зажать клавишу Shift, а юзерам Mac OS кнопку Option, и запустить iTunes. На экране должно будет появиться небольшое окошко, в котором будет предложено создать новую медиатеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.