Общая численность населения г. Североморска

Население Североморска составляет 52 255 человек. Это город, расположенный в Мурманской области. Он является центром одноименного закрытого административно-территориального образования. Североморск находится на Кольском полуострове в непосредственной близости от региональной столицы (всего в 25 километрах). К тому же, это стратегический для страны морской порт на восточном берегу Кольского залива, который не замерзает, что важно для навигации. Здесь располагается главная военно-морская база отечественного Северного флота. Город занимает шестое место по величине из тех, которые находятся за полярным кругом.

История города

Город Североморск

Численность населения Североморска на протяжении большей части его истории оставалась преимущественно стабильной. На это, безусловно, оказывал влияние статус закрытого города. Хотя в 90-е годы, как и в большинстве закрытых городов России, наблюдался массовый отток жителей в более крупные населенные пункты.

Первое поселение, образованное на этом месте, появилось приблизительно в 1896-1897 годах. Жители занимались рыболовством, охотой и скотоводством. К моменту распада Российской империи в 1917 году здесь проживали всего 13 человек.

В то время поселение получило название Ваенга, именно так назывались река и губа в этом месте. А само слово произошло от саамского выражения, означающего самку оленя.

База Северного флота

Кольский залив

Население Североморска стало увеличиваться после того, как на этом месте было решено основать базу отечественного Северного флота.

К 1926 году в самом Мурманске работала контора, которая занималась заготовкой леса. Одну из артелей как раз отправили в Ваенгу. В поселке для работников артели построили общежитие барачного типа, установили баню, проложили первую линию телефонной связи. Так в будущий Североморск пришла цивилизация.

Решение об организации в этом месте базы Северного флота в этой бухте было принято в 1933 году. Со следующего года и до самого начала Великой Отечественной войны здесь велось активное строительство кирпичных и деревянных домов, а также военных объектов. На соседней губе появился аэродром морской авиации. В августе 1941 года работы были законсервированы, так как потребовалось направить основные силы на противостояние фашистским захватчикам.

Когда война осталась позади, работы по формированию морской военной базы были возобновлены. Руководство советской армии утвердилось в решении, что именно на базе Ваенги необходимо устраивать главное место для базирования Северного флота. Здесь было множество стратегических преимуществ, в том числе уже имеющееся благоустройство.

В сентябре 1947 года управление и штаб Северного флота перебазировались в будущий Североморск из Полярного, который к тому времени потерял значение. В том же году здесь была открыта средняя школа. В Ваенги постоянно жили почти 4 тысячи человек. В 1948 году в населенном пункте впервые организовали поселковый совет депутатов.

Современная история Североморска

Виды Североморска

Статус города и свое нынешнее название Североморск получил в 1951 году. В 60-е он был уже основательно обустроен. Здесь выпускалась собственная хлебобулочная продукция, работала фабрика колбасных изделий, цех по производству безалкогольных напитков, запустили плавательный бассейн.

В 1996 году президент России Борис Ельцин издал указ, согласно которому Североморск был преобразован в закрытое административно-территориальное образование в связи с тем, что в этом месте расположена крупная военно-морская база. В состав городского округа были включены поселки городского типа Сафоново, Сафоново-1, Североморск-3, Росляково и Щукозеро.

Динамика численности населения

Дома Североморска

Первые официальные данные о жителях именно города, а не рабочего поселка, относятся к 1959 году. На тот момент численность население Североморска составляла 28 тысяч человек. Сюда уже была переведена база Северного флота, поэтому значительная часть жителей была военными.

К 1967 году население г. Североморска значительно увеличилось, в нем поселились уже 44 тысячи человек. Психологическую отметку в 70 тысяч город, которому посвящена наша статья, преодолел в 1979 году.

К концу перестройки количество населения в Североморске составляло уже более 62 тысяч человек. В 90-е году началось плановое снижение численности, как и в большинстве небольших российских городов. Если в 1992 году население Североморска равнялось 67 тысячам жителей, то уже к 96-му сократилось до 58,5 тысяч. В 2000-х годах, когда в стране начала исправляться социально-экономическая ситуация, отток населения из Североморска продолжился. По всей видимости, свою роль сыграл тот факт, что город стал закрытым.

К 2010 году здесь осталось только 50 тысяч жителей, минимальных показателей численность населения достигла в 2014 году, когда в Североморске проживали менее 49 тысяч человек. После этого начался медленный, но верный прирост жителей. Сейчас в население города Североморска официально составляет 52 255 человек.

Промышленность и экономика

Фото Североморска

Так как Североморск является крупной военно-морской базой российского флота, промышленность здесь особо не развита. Основу этой отрасли составляют предприятия, связанные с пищевой промышленностью.

Правда, такая ситуация сохранялась до недавнего времени. Сейчас практически все компании в сфере пищевой промышленности, работавшие со времен Советского Союза, не функционируют. Работает только Североморский молочный завод, колбасный завод был объявлен банкротом и ликвидирован, закрылся хлебозавод, который был филиалом крупной всероссийской компании "Хлебопек", не функционирует завод "Тони", который специализировался на производстве безалкогольных напитков.

Подавляющее большинство продуктов в Североморске привозные, поэтому цены на них значительно завышены.

В настоящее время работают судостроительные и строительные предприятия, при этом на достаточно высоком уровне развита инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства, сферы торговли и бытовых услуг.

Уровень безработицы

Уровень безработицы в Североморске достаточно низкий он составляет около половины процента от количества экономически активного населения города.

В среднем за месяц за помощью в трудоустройстве обращаются около 150 человек. Все они находят помощь в центре занятости населения Североморска по адресу улица Корабельная, дом 2. Добраться сюда можно на общественном транспорте, доехав до остановки "Улица Корабельная" на автобусе № 1.

Разработана система социальной защиты населения Североморска. Помощь в трудоустройстве предоставляют инвалидам, несовершеннолетним (например, на период летних каникул), людям предпенсионного возраста, беженцам, многодетным и одиноким матерям, выпускникам средних и высших учебных заведений, которые впервые пытаются трудоустроиться. Для таких категорий граждан предусмотрены определенные меры социальной поддержки.

Самые популярные вакансии центра занятости населения Североморска - менеджеры, персонал магазинов, технический и обслуживающий персонал.

Географическое положение

Численность населения Североморска

Североморск находится за Северным полярным кругом, на территории Кольского полуострова. Он находится в зоне многолетнемерзлых пород, поэтому тут особые условия жизни и труда. Город расположился на восточном, преимущественно скалистом, побережье Кольского залива, который имеет отношение к Баренцеву морю. Непосредственно на губах Ваенги и Варламова.

Климат в городе, которому посвящена наша статья, сравнительно мягкий для этих мест. Тут прохладное лето и мягкая зима. В январе средняя температура составляет примерно минус 8 градусов, а в июле около минус 12. В течение года выпадает приблизительно 800 миллиметров осадков.

Местное самоуправление

В настоящее время руководит городом Владимир Евменьков. Он занял пост главы Североморска в сентябре 2017 года.

Достопримечательности

Достопримечательность Североморска

Одна из главных достопримечательностей Североморска - памятник героям-североморцам и защитникам Заполярья, известный также как "памятник Алеше". Это своеобразный символ города. Он представляет собой фигуру моряка, который держит в руках автомат. Скульптура высотой 17 метров установлена на 10-метровом пьедестале в виде рубки подводной лодки. Она находится в центре города на Приморской площади в 1973 года.

Практически все достопримечательности города, так или иначе, связаны с военной историей города. На Северной сопке, неподалеку от Приморской площади, располагается памятник Героям-артиллеристам, которые сражались на Северном флоте. Это тоже очень известный памятник - на бетонном постаменте установлено 130-миллиметровое орудие, которое обычно используется на кораблях.

В 2013 году в Североморске был открыт мемориал местным жителям, которые не вернулись с войны. О них напоминает советский бронетранспортер МТ-ЛБ, умеющий плавать. Он посвящен жителям города, которые погибли при исполнении воинского долга на Северном Кавказе и в Афганистане.

В 1983 году в Североморске был открыт памятник "Торпедный катер". В годы Великой Отечественной войны им командовал дважды Герой Советского Союза Александр Шабалин.

С этого же года на территории города, которому посвящена эта статья, действует филиал военно-морского музея Северного флота. Он размещается в музее "Подводная лодка К-21".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.