Adobe Premiere или Sony Vegas. Сравнение программ, что лучше выбрать

"Adobe Premiere или Sony Vegas?" – именно этим вопросом задаются многие пользователи, кто только начинает свой путь в области монтажа видео. Выбор действительно сложный, и отдать предпочтение той или иной программе просто так легко не получится. У обоих видеоредакторов есть огромный функционал, множество полезных фишек, приятный и эргономичный интерфейс, большое количество дополнительных плагинов и многое-многое другое. Что же в итоге выбрать? Наиболее правильным вариантом в данной ситуации будет сравнение двух программ. Давайте же его проведем!

Интерфейс

Для начала разобраться в том, что лучше — Adobe Premiere или Sony Vegas, поможет оценка пользовательского интерфейса.

При первом запуске Premiere Pro неопытного пользователя может оттолкнуть его программный интерфейс из-за большого количества всевозможных окон, вкладок, меню и т. д. Однако не стоит бояться, привыкнуть к такому интерфейсу можно очень быстро, к тому же он полностью настраиваемый, и каждый сможет подстроить его под себя.

интерфейс premiere pro

Что касается интерфейса Vegas, то тут все немного попроще. Программа сразу встречает пользователя минимальным количеством окон, несколькими вкладками и тулбарами с инструментами. В частности, благодаря такой минимизации большинство начинающих монтажеров отдает предпочтение именно "Вегасу", поскольку в нем гораздо легче разобраться, да и с кучей настроек возиться не надо. Настроить интерфейс под себя здесь немного проблематично, но все же можно.

интерфейс sony vegas

Что касается языка, то в обоих видеоредакторах есть русский, но большинство пользователей Premiere, например, рекомендуют все же использовать английский, поскольку в нем гораздо проще работать, в русском некоторые вкладки и пункты имеют не совсем правильный перевод, да и в большинстве видеоуроков по программе используется именно английский язык.

Что касается Vegas, то в нем можно работать, в общем-то, на любом языке, особой разницы между переводом и оригиналом нет.

Удобство пользования

Следующий этап сравнения, который поможет определить, что лучше, Adobe Premiere или Sony Vegas, – это удобство пользования программой.

По удобству пользования обе программы, в принципе, равны. "Вегас", благодаря своему минималистичному интерфейсу, обеспечивает пользователю абсолютно комфортную и удобную работу даже с большим количеством дорожек видео. Все основные инструменты находятся буквально под рукой, кроме того, есть поддержка горячих клавиш, что значительно ускоряет рабочий процесс.

удобство пользования и настройки интерфейса premiere pro

В Premiere Pro также весьма удобно работать, поскольку абсолютно все можно настроить под себя. Есть возможность даже сделать несколько пользовательских предустановок интерфейса под разные задачи и оперативно между ними переключаться. Вкладки, рабочие зоны, окна, панель инструментов – все расположено максимально удобно и перед глазами, как говорится. Поддержка горячих клавиш есть, можно дополнительно создать еще и свои заготовки под определенные функции и параметры.

удобство пользования и настройки интерфейса sony vegas

Единственное, что стоит отнести к минусам Premiere, – в программе не очень удобно работать на небольших мониторах, менее 22 дюймов, также дискомфорт может вызывать маленькое разрешение экрана, например, 1280 × 720. Ну, и стоит учесть тот факт, что большинство пользователей Premiere, так или иначе, со временем задумываются о покупке второго монитора, дабы облегчить рабочий процесс.

Что касается Sony Vegas, то в данной программе весьма комфортно работать и на ноутбуке, и на компьютерах с маленькими мониторами, и при низких разрешениях.

Работа с видео

Самое время провести сравнение рабочего функционала с видео, которое также поможет определить, что лучше – Adobe Premiere или Sony Vegas.

У обоих видеоредакторов очень мощный инструментарий по работе с видео, но если уже говорить прямо, то у Premiere он гораздо шире. Здесь, помимо обычных операций по обрезке, склейке, вставке переходов, также можно добавлять различные эффекты, которые полностью настраиваются, анимируются и помогают кардинально изменить видеоролик. Кроме этого, для Premiere предусмотрено просто огромное количество сторонних плагинов, которые значительно расширяют возможности редактора. В Vegas тоже есть плагины, но их гораздо меньше.

работа с видео в premiere pro

Если говорить о возможностях Vegas, то он весьма неплох, но больше подойдет для любительских целей. Стоит также отметить, что у "Вегаса" есть большущий плюс в плане работы с видео – поддержка скриптов, благодаря которым многие процессы легко автоматизируются.

Работа с аудиодорожками

Аудио также является очень важной частью любого видео, и возможность подправить или подкорректировать аудиодорожку также важна для видеоредактора. Давайте же посмотрим, что лучше в плане работы со звуком – Sony Vegas или Adobe Premiere Pro.

работа с аудио в premiere pro

Здесь вновь балл можно отдать продукту от Adobe, поскольку для работы со звуком есть целый арсенал необходимых инструментов.

У Vegas тоже в плане работы со звуком полный порядок, но большая часть манипуляций со звуковой дорожкой производится через эффекты, а не специальные для этого инструменты.

Adobe Premiere VS Sony Vegas по стоимости лицензии

Еще один немаловажный момент – сравнение стоимости лицензии. Это очень важный пункт, поскольку не каждый пользователь готов платить большие деньги за полноценное пользование программой. Итак, что же сколько стоит?

Годовая лицензия с предоплатой на Premiere обойдется от 15 тысяч рублей, если верить официальному сайту разработчика. Это немалые деньги, и позволить себе каждый год покупать лицензию сможет далеко не каждый.

работа с видео в sony vegas

Что касается Vegas, то самая доступная версия редактора с приставкой Pro Edit обойдется в 20 тысяч рублей, но есть предложения и дешевле. Самое главное, что лицензия на "Вегас" дается бессрочная и каждый год за нее платить не нужно. Так что здесь победитель очевидный – Sony Vegas.

Подведение итогов

Самое время подвести итоги сегодняшнего сравнения и выявить, наконец, что лучше – Sony Vegas или Adobe Premiere? Если нужна программа для любительского монтажа, с недорогой лицензией, широким функционалом, простым и понятным интерфейсом, то верным выбором в данной ситуации будет Sony Vegas. Его очень легко освоить, он не требователен особо к железу, и с ним можно добиваться хороших результатов.

рабочий процесс в sony vegas

Если же цель стоит обучиться всем азам монтажа и, возможно, работать дальше в этой области, то следует посмотреть в сторону Premiere. У редактора очень широкие возможности по работе с видео, с аудио. С помощью Premiere монтируется очень много клипов, рекламы, сериалов и даже некоторые фильмы. В общем, возможности "Премьера" очень широкие, и изучать его можно постоянно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Всё правильно сказано, полностью согласен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.