Вальтрап - это... Описание, назначение, виды, фото

Вальтрап – это часть снаряжения лошади. Оно представляет собой тканевое покрывало, которое подкладывают под седло. Первые примитивные модели - чепраки – появились на Руси еще в допетровское время. На сегодняшний момент вальтрапы активно используют в индустрии спорта, да и не только. Существует множество фирм которые изготавливают вальтрапы из разных материалов и разных размеров. В статье мы узнаем, какие бывают вальтрапы, где их можно купить и как правильно надевать.

вальтрап на лошади

Для чего нужен вальтрап?

Вальтрап – это покрывало прямоугольной, овальной или произвольной формы. Его прикрепляют при помощи петель к приструге. Этот элемент снаряжения выполняет следующие функции:

  • защищает спину лошади от натирания и появления мозолей;
  • служит амортизатором между спиной и седлом (во время езды и прыжков немного смягчает удары);
  • не позволяет седлу соскальзывать;
  • служит украшением;
  • впитывает пот (это предотвращает появления раздражений на спине коня и защищает седло от излишней влаги).
для чего нужен вальтрап

Некоторые конники отказываются от этого вида снаряжения, потому что считают, что из-за него лошадь хуже понимает команды наездника. Другие полагают, что многослойные покрывала во время езды собираются в складки и натирают кожу животного. Эти недостатки относятся к некачественным покрывалам. С правильно выбранным вальтрапом комфортно себя чувствует и лошадь, и наездник.

Из каких материалов изготавливают вальтрап для лошади?

материалы для вальтрапа

Современные вальтрапы бывают:

  • Однослойные – их называют потниками и изготавливают из войлочной или суконной ткани. Со временем потники загрязняются и хуже впитывают пот, поэтому их нужно часто стирать.
  • Двухслойные – их получают сшиванием двух частей синтетической, хлопчатобумажной, хлопковой, льняной или бязевой тканей. Они плохо впитывают пот и в основном выполняют декоративную функцию. Простейшие зимние покрывала получают из двух выкроек овчины, меха.
  • Многослойные – их наружные слои шьют из тонкой натуральной ткани, а внутреннюю часть наполняют синтепоном или поролоном (зимний вариант), войлоком или ватином.

На соревнованиях обычно используют покрывала белого цвета. Более дорогие модели украшают рисунками, вышивкой, гербами.

Какие бывают размеры вальтрапов?

вальтрап эскадрон

Вальтрапы - это аксессуары, которые шьют вручную с учетом строения лошади и конструкции седла, но стоят они при этом очень дорого. Наездникам-любителям выгодно покупать снаряжение в конных магазинах. На вальтрапах "Эскадрон" обычно указывается их размер:

  • ExtraFull – размер для лошади крупной породы.
  • Full – размер для среднестатистической лошади, наиболее покупаемая модель, подходит под седло 16-18,5 размеров.
  • Cob – вальтрап с такой маркировкой подойдет вам, если ваш конь перерос пони, но не дорос до средней лошади.
  • Pony – размер для взрослых и до конца развитых пони, соответствует седлу с размером от 14 до 16,5.
  • Shetty – покрывало для маленьких пони или мини-лошадей.

Если у вас есть швейная машинка, вы можете сшить эксклюзивный вальтрап, который точно подойдет вашему коню. При пошиве учитывайте размеры седла: вальтрап классического варианта чуть-чуть выглядывает из-под крыльев седла.

Разновидности вальтрапов

разновидности вальтрапов

Покрывала под седла классифицируют по форме и назначению. Для разных дисциплин конного спорта они бывают разные:

  • Выездковый вальтрап – он гораздо больше других моделей.
  • Универсальный (троеборный) вальтрап среднего размера – самый лучший выбор для новичков.
  • Конкурный вальтрап – он значительно короче других моделей.
  • Вестерновый вальтрап по размеру схож с выездковым, шьется из плотной ткани, по форме почти квадратный.

Чтобы определить форму вальтрапа, его раскладывают на горизонтальной плоскости. По форме вальтрапы делятся на классические прямоугольные и трилистниковые. Некоторые покрывала имеют форму колокола: у шеи лошади закруглены, ближе к задней части имеют прямоугольную форму. Вальтрапы-трилистники, если смотреть сбоку, как бы разделены на две половины, одна из которых в два раза короче другой.

Как выбрать вальтрап и ухаживать за ним?

Вальтрап – это амуниция, которая используется круглогодично. На первых порах вам понадобится самое простое универсальное покрывало под седло. Оно должно быть легким и тонким. Та половина, которая примыкает к спине лошади, должна быть сшита из натуральной ткани с хорошими гигроскопическими свойствам. Для другой половины лучше всего выбирать плотную синтетическую ткань, которая предотвращает скольжение.

Для длительных поездок и для скачек при низких температурах понадобятся многослойные вальтрапы. Из-за синтетических наполнителей (поролона, синтепона) и меха спина лошади сильно потеет, поэтому такие модели можно надевать только в холодное время года.

Во время долгих осенне-весенних поездок кожа под седлом сильно натирается, но перегрева скакуна тоже допустить нельзя. Для таких ситуаций нужно приобрести войлочный вальтрап или потник.

Удаление шерсти и чистка влажной тряпкой – первый этап в уходе за вальтрапом. Их обязательно нужно стирать раз в 1-2 недели в стиральной машинке или вручную. Старайтесь использовать натуральные средства, чтобы на коже лошади не появилось раздражения.

Среди магазинной амуниции для конного спорта отлично показали себя вальтрапы Eskadron, Horze, Anky и Fouganza.

Как сшить вальтрап своими руками?

Вальтрап – это часть снаряжения, которую легко сшить в домашних условиях. Для этого понадобится несколько видов ткани размером 80 х 80 см. Можно взять деним или габардин для верха, войлок или ХПП для середины, а также фланель, хлопок или бязь для нижней части. Кроме того, понадобятся крепкие ленты для окантовки и петли для шлевок.

Раскроите все виды ткани по готовой выкройке (или обведите по краям старое покрывало). Не забудьте про припуски в 3-5 см. Если ткань крошится, обработайте края. Затем сделайте простежку двух половинок, то есть разделите полотно на квадраты или ромбы одинакового размера. После того как простегали материал, приметайте и пришейте половинки вальтрапа друг к другу. Чтобы кожа лошади не натиралась, пришейте широкую полоску-кант по соединительному шву. Последние этапы – окантовка края лентами и строчка петель, через которые вальтрап будет крепиться к остальной амуниции скакуна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.