Печень - железа смешанной секреции, внешней или внутренней? Строение и функции печени

Железа - это орган человеческого организма, который продуцирует биологически активное вещество определенного вида. Все железы в организме поддерживают гуморальный иммунитет и объединены в 3 большие группы: железы внутренней, внешней секреции и смешанные железы. Гуморальная система в целом обеспечивает всю жизнедеятельность организма - рост и развитие, регуляцию эмоционального и психического здоровья, репродуктивную функцию, метаболические процессы и пр.

Различие желез

печень железа смешанной секреции

Железы эндокринные, или внутренней секреции, без выводных протоков выделяют свою продукцию прямо в кровь. К этим железам относятся: гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, паращитовидные железы. Железы внутренней, внешней и смешанной секреции составляют гуморальный статус организма.

Железы внешней секреции, или экзокринные, имеют собственные выводные протоки на поверхность кожи или в полости организма. К таковым относятся потовые, слезные, сальные, слюнные железы, желчный пузырь, железы кишечника и желудка. На вопрос о том, к железам какой секреции относят печень, согласно многим источникам, ответ: внешней.

Железы смешанной секреции обладают способностью выделять свою продукцию как в полости организма, так и в кровь. К ним по классическому распределению относят поджелудочную железу и гонады.

Смешанная секреция

к какой системе органов относят печень

Если говорить о смешанной секреции, то по многим показателям к представителям этой группы можно отнести и печень. Итак, по мнению многих исследователей печень - железа смешанной секреции. Почему? Потому что кроме участия в пищеварении и пр. она способна синтезировать некоторые гормоны, т. е. становиться на время и эндокринной.

Гормоносинтезирующая работа печени

Печень производит следующие гормоны:

  • ИФР-1;
  • ангиотензин;
  • тромбопоэтин;
  • гепсидин.

Еще одно замечание: хотя печень и выполняет некоторые эндокринные функции, к эндокринной системе она также не относится. Вот такой сложный орган.

Хотя печень - железа смешанной секреции и экзокринной секреции, ее диапазон функционирования и значения гораздо больше, чем у всех других желез. Она относится к жизненно важным органам.

Печень как орган

У человека она составляет 2 % его веса, у детей – около 5 %. Весит она около 1,5 кг. Печень является самой крупной железой позвоночных. Топография ее – правый верхний квадрант живота, в норме ее нижний край доходит до 12-го ребра справа. Она крепится к передней брюшной стенке и диафрагме особыми прочными связками. Полностью покрыта брюшиной. Состоит из 2 половин - левой и правой, между ними имеется фальциформная связка. Вся печень поделена на 4 доли: левую, правую, квадратную и хвостовую. Кровь поступает к ним через портальную вену и артерию печени. Вырабатываемая органом желчь собирается в правый и левый печеночный протоки.

Печень покрыта тонкой плотной соединительнотканной оболочкой - капсулой Глиссона. Из такой же плотной ткани составлен и внутренний каркас органа (корсет), который делит ее паренхиму на множество долек с сосудами и нервами.

Кровоснабжение

печень это

Приток крови в печень осуществляется через несколько сосудов, другие органы получают питание только от 1 сосуда. Приточную двойную систему составляют сосуды, идущие от ЖКТ, поэтому в такой крови много питательных веществ.

С другой стороны, богатая кислородом кровь приходит в печень через печеночную артерию. После отдачи всех полезных веществ ставшая венозной кровь собирается в 2 портальные вены – правую и левую (отточная система).

Портальная вена приносит 75 % всей циркулирующей в организме крови. Артерия и вена входят в печень вместе, в так называемые ворота печени. Затем они разветвляются на более мелкие сосуды непосредственно в паренхиме. Рядом с сосудами крови проходят и лимфатические сосуды.

Микроанатомия печени

Гистологическое строение печени делит ее на дольки – структурные единицы. Печеночная долька имеет 6-гранную форму, в ней радиально расположены гепатоциты. Они разделены синусоидальными сосудами – гемокапиллярами, впадающими в центральную венку, расположенную в центре призмы. Дольки разделены между собой соединительнотканными перегородками.

Основные составляющие дольки - радиально расположенные ряды гепатоцитов (печеночные пластинки, ПП или тяжи). Между рядами гепатоцитов проходят желчные капилляры. Они своей стенки не имеют, их стенки составлены 2 рядами гепатоцитов.

Каждая долька имеет свою триаду сосудов – вена, артерия и желчный проток. Между гепатоцитами и стенкой гемокапилляров находится перисинусоидальное пространство, или пространство Диссе (ПД), которое почти полностью заполнено микроворсинками гепатоцитов. Все центральные вены долек собираются и впадают в междольковую печеночную и нижнюю полую вену.

Основные типы клеток

гистологическое строение печени

Печень – железа смешанной секреции, поэтому клетки ее разнородны. Каждая имеет свою функцию. 60 % массы печени – это гепатоциты (Г) - большие полигональные клетки, достигающие 15-30 мкм.

Около 25 % гепатоцитов имеют 2 ядра. Из одноядерных гепатоцитов 70 % имеют 4-кратный набор хромосом, а 2 % - 8-кратный. В цитоплазме гепатоцитов имеются, как и в любой клетке, митохондрии – энергетические станции клеток. Их число может достигать от 800 до 2000.

Гепатоцит имеет 2 вида поверхности, или 2 полюса. Один из них (синусоидальный) направлен к печеночным синусоидным капиллярам (СК) и покрыт микроворсинками (МВ), он направлен к пространству Диссе. Ворсинки участвуют в транспорте веществ из крови в клетки и обратно. Другие желчные поверхности формируют половину стенки желчных канальцев (ЖК). Здесь тоже есть микроворсинки, но их мало. Они помогают экскреции компонентов желчи.

Холангиоциты (клетки эпителия желчных протоков в паренхиме печени) составляют 2-3 % общей популяции клеток печени. Активно участвуют в транспорте белков и секретируют электролиты.

Синусоидные клетки печени занимают 7 % и насчитывают 4 вида: эндотелиальные клетки, звездчатые макрофаги Купфера (нейтрализуют старые клетки крови, бактерии и пр.), клетки ИТО и ямочные (цитотоксичны к клеткам опухолей).

Функционирование печени

печень относится к железам какой секреции

Функционирование печени (железы смешанной секреции) жизненно важно для существования организма. Без этого органа жизнь невозможна. Среди ее функций нет незначительных.

Какие функции выполняет печень человека?

  1. Выделительная или экскреторная функция – по ее качеству определяют наличие гепатита. Среди ее показателей - содержание в крови билирубина и желчных кислот.
  2. Синтетическая функция - печень участвует в обмене БЖУ. Она синтезирует важнейшие белки крови (альбумины, глобулины, фибриноген, транспортные белки для витаминов и ферментов и пр.), а также соединения свертывающей системы крови.
  3. Энергетическая функция. Зачем человеку печень? Она объединяет и регулирует весь обмен веществ, энергетический баланс. В нужный момент она обеспечивает энергией те клетки, которые в данный момент нуждаются в питании. Иначе говоря, это постоянная батарейка. Печень – это основной источник и склад энергетических запасов, которые хранятся здесь в виде различных химических соединений. Например, при резкой гипогликемии именно печень продуцирует глюкозу из запасов гликогена.

Резюме: печень – жизненно важная железа потому, что выполняет ряд важных процессов:

  • Синтезирует белки.
  • Принимает участие в гемопоэзе.
  • Здесь накапливаются витамины (особенно много здесь жирорастворимых – А, Д, Е, К, водорастворимого B12).
  • Она участвует в химических реакциях этих и других витаминов.
  • Печень – это депо катионов: железа, кальция, меди и кобальта.
  • Продуцирует желчь и билирубин.
  • В ней происходит детоксикация продуктов метаболизма.

Печень – это главная лаборатория по обезвреживанию токсических веществ в организме. За минуту в ней протекает около 500 реакций. Она разрушает и нейтрализует все чужеродные вещества (ксенобиотики). Среди них можно отметить яды, аллергены, токсины - они все превращаются ею в нейтральные или менее токсичные.

В печени происходит разрушение различных ненужных в данный момент биологически активных веществ, излишков половых стероидов, витаминов, медиаторов. Сюда же можно отнести обезвреживание токсичных продуктов обмена - аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых тел.

Какие еще функции выполняет печень

Помимо вышеперечисленного, печень:

  • Обеспечивает защитные реакции организма.
  • Активный участник углеводного обмена – создает и сохраняет в себе запасы гликогена (основного источника глюкозы).
  • Занимается глюконеогенезом – переводит в глюкозу те соединения, из которых можно продуцировать энергию: молочная кислота, аминокислоты, свободные жирные кислоты, глицерин и др.
  • Участвует в липидном обмене - синтезирует липиды, фосфолипиды, липопротеиды, холестерол, из которого создаются половые гормоны.
  • Печень – это депо крови (в ней всегда находится около 0,5 л крови), которое при необходимости, например при кровопотере или шоке, может выбрасываться в общее русло.
  • Синтезирует гормоны.

Печень для плода

зачем человеку печень

К какой системе органов относят печень у плода? Для плода в пренатальном его развитии печень становится кроветворным органом, т. е. органом гемопоэза. Она вырабатывает эритроциты и синтезирует многие белки плазмы крови, переводит токсичный непрямой билирубин в безвредный прямой билирубин.

Обезвреживающую функцию у плода в этот период выполняет плацента. Но это только у плода. Кроме того, печень в эмбриональном периоде синтезирует для плода гормоны, которые сказываются на его развитии и росте в дальнейшем.

К какой системе органов относят печень у взрослого?

По учебникам анатомии, печень – вспомогательная железа пищеварения, без ее желчи просто не могли бы перевариваться белки и жиры. К таким же железам пищеварения относят желчный пузырь и поджелудочную железу. Они занимаются продуцированием ферментов, нужных для нормального пищеварения, обезвреживают токсины и пр.

Синтез печеночных гормонов

печень жизненно важная железа

Существует несколько уникальных гормонов, вырабатываемых печенью. Все они активно участвуют в биохимических процессах организма, т. е. не являются второстепенными.

  1. ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста, или соматомедин С) — это щелочной белок, подобный по строению и функциям инсулину. Его продуцируют гепатоциты при раздражении соматотропиновых рецепторов. Его функции - регуляция роста тканей, формирование костей и мышц, воздействие на гипоталамус и аденогипофиз, контроль выработки СТГ, участие в дифференцировке клеток и контроль апоптоза (старения). Если он снижен у ребенка, рост останавливается, и результатом становится карликовость, и, наоборот, при избытке возникает гигантизм. При длительном его увеличении развиваются онкологические заболевания. Инсулин и половые гормоны способствуют выработке ИФР, а глюкокортикоиды его снижают.
  2. Ангиотензин — олигопептидный гормон, повышает АД. Действует на солевой обмен путем реабсорбции натрия. Также он стимулирует выработку вазопрессина в гипоталамусе, который ускоряет выведение жидкости и вызывает жажду. Продуцирование данного гормона растет при воздействии эстрогенов и кортикостероидов, а также гормонов щитовидной железы.
  3. Гепцидин — мелкий пептид, имеет противомикробные свойства, он всегда увеличивается при любых инфекциях. Блокирует всасывание железа в тонком кишечнике и может вызывать анемию.
  4. Тромбопоэтин, или ТПО. В печени его вырабатывается меньше, чем в почках. Он отвечает за рост и созревание тромбоцитов. При недостаточном его синтезе возникает тромбоцитоз, тромбоз мелких сосудов (лопаются капилляры и образуются синяки), нарушается кровообращение. При избытке тромбоциты уменьшаются, и любая травма вызывает кровопотери, может возникать цирроз, диабет, сердечная недостаточность и артриты.

Кроме всего перечисленного, в печени происходит инактивация избытка половых гормонов (эстрогена и тестостерона). С другой стороны, печень создает холестерол – основу для стероидов. Также в ней разрушаются избытки инсулина, кортикостероидов, тироксина, антидиуретического гормона, глюкагона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.