Перетирка штукатурки - что это? Как правильно перетереть штукатурку на стене?

Монолитная отделка стен независимо от типа применяемого материала всегда будет выигрывать в показателях надежности и долговечности перед восстановленной дефектной поверхностью. Но далеко не всегда оправдан полный демонтаж старого покрытия для нанесения нового, поэтому и от реставрационных мероприятий отказываться не стоит. К наиболее распространенным операциям такого рода относится перетирка штукатурки. Что это за операция? Данная процедура носит характер мелкого ремонта в виде заделки поврежденного отделочного покрытия. Соответственно, она имеет свои особенности и нюансы выполнения.

Особенности перетирки

Перетирка штукатурки

Данную технику можно сравнить с частичной грунтовкой или точечным восстановлением дефектной зоны. Но если с неглубокими изъянами можно справиться и шпаклевкой с легкой затирочной смесью, которая также обеспечит и эффект выравнивания, то перетирка ставит целью ремонт глубокого повреждения, но с небольшой площадью. Значит ли это, что работы упрощаются? В некотором смысле да, поскольку объем укладки никак не сравнится с комплексным оформлением стен новым покрытием. С другой стороны, реставрация отдельных участков всегда влечет за собой нарушение геометрии поверхности – эта же угроза особенно проявляется в ходе перетирки штукатурки. Что это значит? Укладка толстого слоя раствора на небольшом участке может доставить проблемы при коррекции поверхности. Соответственно, важна будет точность нанесения массы и дальнейшего выравнивания. Проблема заключается в том, что механическое выравнивание может не дать ожидаемого результата, так как текучая смесь уже после работ все равно деформируется под собственной нагрузкой.

Подготовка к работам

Ответственный этап, в ходе которого подготавливается целевая рабочая область. Поверхность очищается от пыли, грязи и других инородных частиц. Можно выполнить легкую шлифовку, которая удалит и легко отслаивающиеся пласты старой оставшейся штукатурки. Переусердствовать в этой операции не стоит, так как сильные колебания могут затронуть структуру соседнего цельного покрытия. Если после зачистки наружу показались элементы металлического армирования, их следует предварительно заделать специальной шпаклевкой, допустимой к использованию в контакте с металлическими поверхностями. Будет важно и такое качество, как адгезивность перетирки штукатурки внутренних помещений. Это свойство, которое определяет сцепляемость нового слоя раствора с базовой поверхностью. Как удаление грязи с поврежденного участка повышает адгезию, так и состав уложенной шпаклевки должен, как минимум, органично взаимодействовать с раствором применяемой штукатурки. Впрочем, выбору подходящей смеси следует уделить отдельное внимание.

Какой раствор потребуется?

Гипсовая штукатурка для перетирки

Главный вопрос в выборе сухой смеси для перетирки – каким должен быть тип основы? От модифицированных составов лучше отказаться сразу, так как включенные в них пластификаторы на небольших участках в прямом контакте с инородной смесью могут по-разному проявить свои качества. Ведь не стоит забывать, что значит перетирка штукатурки? Это включение нового раствора в уже существующую структуру покрытия. Универсальным вариантом может показаться традиционный цементный состав, у которого и адгезия высокая, и прочность позволит сформировать надежную заделку. Но, у цементно-песчаной смеси длительный период отвердевания, а это нежелательная характеристика для массы, укладываемой плашмя на маленьком участке.

Наилучшим решением станет гипсовый раствор. Кроме экологичности и быстрого отвердения такая основа позволит выполнить пластичную и стойкую к усадке перетирку штукатурки. Что это даст на практике? Во-первых, снимет проблемы пост-обработки повреждения, когда нужно будет выполнять выравнивающие и корректирующие операции. Финишная доводка выполняется один раз, после чего уложенная масса не деформируется. Во-вторых, гипс позволит заделать даже сложные и труднодоступные участки именно благодаря пластичности. В некоторых условиях такую штукатурку можно применять в качестве замены шпаклевки.

Выравнивание после перетирки штукатурки

Техника выполнения перетирки

Операцию желательно выполнять вручную шпателем с небольшим правилом для коррекции поверхности. Спустя 2-3 ч. после укладки базовой массы с полной заделкой дефектной зоны при помощи решетчатой терки следует удалить наплывы и всевозможные неровности. К слову, перетирка штукатурки стен может выполняться в несколько слоев, если глубина заделки превышает 25 см. В этом случае следует нанести первый слой без промежуточной обработки. Более того, для повышения адгезии с последующим пластом начальную поверхность стоит сделать шероховатой. И уже после второго прохода удаляются излишки и выравнивается текстура покрытия.

Перетирка в сочетании с расшивкой

Технология перетирки штукатурки

Если нужно произвести глубокую заделку трещины, желательно выполнить предварительную расшивку. Это своего рода зачистка, но в более углубленном технологическом варианте. Процедура расшивки заключается в удалении остатков проблемного бетона по краям в зоне трещины. Отделочники советуют максимально продувать и саму полость дефекта, что остановит дальнейшее его распространение. В процессе выполнения перетирки штукатурки с расшивкой трещин используется зубило с молотком для удаления старой отделки и строительный пылесос для продувки разлома. В остальном операция выполняется по стандартной схеме укладки раствора.

Особенности работ на улице

Перетирка фасадной штукатурки

Ремонт фасадного покрытия имеет свою специфику, на которую делаются следующие поправки:

  • Раствор должен быть изготовлен на составе, предназначенном для наружных работ. В частности, силикатный наполнитель позволит выполнить качественную перетирку фасадной штукатурки. Что это значит с точки зрения эксплуатационного эффекта? Как минимум, будет обеспечена защита от осадков с укреплением структуры проблемной зоны покрытия.
  • На грязную поверхность наносить штукатурку нельзя. Для очистки фасадов используют специальную мойку под высоким давлением.
  • Заделка выполняется с обязательной предварительной грунтовкой в 2-3 тонких слоя. На финальном этапе выравнивание штукатурки можно выполнить водостойким герметиком.

Заключение

Перетирка штукатурки в углах

Как ремонтно-восстановительная операция перетирка позволяет на некоторое время сохранить общую структуру базового покрытия, но не стоит ее переоценивать. Разнородность структуры отделки сама по себе создает благоприятные условия для будущего образования новых трещин. Поэтому специалисты используют понятие временной перетирки штукатурки. Что это значит? Заделка повреждений и дефектов покрытия выполняется лишь на определенный срок до ближайшего капитального ремонта. Иначе есть риск уже в первые месяцы после работ обнаружить признаки тех же трещин в месте перетирки сквозь новую декоративную отделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.