Машкинское кладбище: адрес, проезд и часы работы

Машкинское кладбище находится недалеко от столицы. Оно расположено на территории подмосковного города Химки. Это довольно крупный городской погост. Его площадь - более 12 гектаров. Территория некрополя чистая и ухоженная. В настоящее время кладбище открыто для захоронений жителей близлежащих районов.

История возникновения

Когда-то неподалеку от подмосковного города Химки располагалась деревня Машкино. В 1960 годы при селе был открыт погост.

Сначала это было небольшое сельское кладбище. Но затем здесь стали хоронить и городских жителей. Со временем город Химки разрастался, и кладбище заняло большую часть земель в непосредственной близости от деревни. Вокруг села сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, и Машкино было объявлено запретной зоной. Жители деревни были переселены в Химки и Зеленоград. Село прекратило свое существование.

На месте бывшей деревни долгое время стояли склады. В 1985 году Машкино вошло в состав столицы. Сейчас территория бывшей деревни является частью района Куркино. А Машкинское кладбище осталось в составе Химок.

В 2004 году на погосте был построен храм Святого Великомученика Уара Египетского. В этой церкви совершаются отпевания умерших и другие ритуалы. Великомученик Уар считается покровителем тех усопших, которые не прошли обряд крещения при жизни.

Храм Уара Египетского

Адрес и проезд

Как уже упоминалось, расположено Машкинское кладбище в Химках, в 20 км от Москвы. Его точный адрес: город Химки, Машкинское шоссе, 1.

Доехать до некрополя можно на маршрутке №268 от станции метро "Планерная". Нужно выйти на остановке "Машкинское кладбище" и пройти около 300 метров до входа. Также до погоста ходит автобус №958 от станции метро "Речной вокзал".

Можно добраться до станции Химки по железной дороге. Затем нужно пересесть на местные городские автобусы №28 или 42 и доехать до кладбища. Дорога займет около 10-15 минут.

Чтобы добраться до кладбища на автомобиле, нужно проехать по Ленинградскому шоссе примерно на 600 м дальше магазина "ИКЕА". Затем свернуть на Машкинское шоссе и проехать еще около 1 км.

Часы работы

Зимой и осенью администрация кладбища на Машкинском шоссе работает с 9 до 17 часов. Весной и летом - с 9 до 20 часов. В эти же часы некрополь открыт для посещения могил.

Захоронения производятся каждый день, без выходных, с 9 до 17 часов.

Машкинское кладбище

Могилы известных людей

Это кладбище было изначально открыто для погребения местных жителей. Однако здесь можно встретить и могилы известных людей:

  • актрисы Веры Ивлевой;
  • баскетболиста Александра Болошева;
  • спортивного комментатора Георгия Суркова.
Могила актрисы Веры Ивлевой

Также на кладбище захоронены участники Великой Отечественной войны и почетные граждане города Химки.

Ритуальные услуги

Как уже упоминалось, Машкинское кладбище открыто для новых захоронений. Для погребения родственников необходимо взять письменное разрешение у администрации города Химки.

Кладбище предоставляет следующие виды услуг:

  • прокат необходимых принадлежностей для захоронения;
  • приобретение участков для родовых погребений;
  • осуществление семейных подзахоронений;
  • новые погребения (в гробу и урнах).

Узнать более точную информацию об услугах можно у администрации кладбища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.