Мазь 'Деситин'. Инструкция, свойства препарата

Вы, наверное, уже заметили, что те лекарственные средства, которые были популярны еще в советские времена у наших родителей, бабушек и дедушек, имеют аналоги и в настоящее время. При этом составы таких препаратов практически не претерпели изменений, а вот упаковку и цену порой можно даже не узнать.

Чем пользовались еще в прошлом веке заботливые родители, когда у малыша появлялась сыпь или же опрелость от пеленок? Самым верным средством была цинковая мазь. Такой препарат можно было приобрести без рецепта в любом аптечном пункте. Да и стоил он недорого. Средство было также весьма эффективно и при не слишком серьезных повреждениях верхних кожных покровов. При случайном ожоге или же раздражении эта мазь легко и безболезненно устраняла все неприятные симптомы, а также ускоряла заживление. Сейчас такое средство тоже продается, но уже под замысловатым названием - мазь "Деситин". Инструкция подтверждает наши предположения: препарат содержит в своем составе 40% оксида цинка. Помимо действующего вещества, мазь содержит тальк, безводный ланолин, масло, полученное из печени трески, вазелин, воду, метилпарабен, бутилированный гидроксиназол и ароматизированное масло.

Выпускается средство "Деситин", инструкция к которому довольно проста и незамысловата, в упаковке в виде пластикового тюбика (тубы). Помимо этого, емкость спрятана еще и в картонную коробку для большей защищенности препарата от внешних воздействий, таких как влага и прямые солнечные лучи.

Препарат "Деситин" (крем). Инструкция по применению

Благодаря ярко выраженным противовоспалительным свойствам мазь способствует как профилактике, так и скорейшему заживлению повреждений. Данный препарат превосходно защищает нежную кожу ребенка, особенно если речь идет о младенческом возрасте. Так как современные родители предпочитают использовать одноразовые подгузники, то и та часть тела, которая спрятана под впитывающим слоем, испытывает на себе подобие парникового эффекта. У малыша вполне может возникнуть опрелость, которая, безусловно, будет доставлять ему неудобства. В качестве профилактики ведущие педиатры советуют почаще оставлять ребенка на открытом воздухе без подгузника. Если же это не помогает, или же малыш чувствителен к подобным раздражителям, то вам придет на помощь средство  "Деситин". Мазь, инструкция к которой находится как в картонной коробке, так и продублирована на пластиковом тюбике, не только снимет уже имеющееся воспаление, но и предотвратит его вторичное появление.

После того как с малыша сняли подгузник, тщательно подмойте его теплой водой с детским мылом. Кожа обязательно должна как следует высохнуть, прежде чем вы начнете обрабатывать проблемный участок средством. Благодаря густой консистенции, крем "Деситин" (инструкция допускает наличие незначительных зернышек в общей массе) прекрасно наносится и обладает водоотталкивающим эффектом. За счет этого моча не контактирует с кожей, а соли, содержащиеся в ней, не усиливают раздражение.

Результат становится заметен уже через сутки регулярного применения препарата. Особенно благоприятный эффект оказывает мазь в ночное время, когда у родителей нет возможности переодеть малыша. Не стоит разово наносить слишком плотный слой средства, так как даже небольшое количество крема отлично распределяется по обширной поверхности. Чтобы мазь "Деситин" (инструкция не ограничивает количество нанесений в сутки) начала действовать в полной мере, использовать ее лучше всего не менее 3 раз в день. В таком случае препарат достигает своей максимально возможной концентрации в клетках кожи уже через сутки.

Побочных эффектов мазь, если верить инструкции, не имеет. Необходимо избегать попадания крема в глаза, а также в пищевод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.