Арабеск - что это такое? Танец, узор или нечто большее?

Арабе́ск - что это такое? В переводе с французского языка слово arabesque означает «арабский». Одним из значений является поза в классическом балете. Также арабеск (или арабеска) представляет собой узорчатый орнамент в арабском стиле. Существуют и некоторые другие значения слова "арабеск", например, употребленное во множественном числе, оно означает собрание небольших литературных или музыкальных произведений.

Арабеск в балете и фигурном катании

арабеск что это такое

Один из главных элементов классического танца, при котором нога находится в поднятом и отведенном назад положении. Поза может быть видоизменена, если меняется положение опорной ноги, а также рук, туловища или головы. Арабеск - это что такое в фигурном катании? Если фигуристка на льду делает арабеск, то это означает, что она становится в позу, при которой туловище располагается горизонтально, а свободная нога отводится назад.

арабеск значение слова

Красивый арабеск - один из самых визуально приятных ходов в танце. Эта позиция требует, чтобы танцоры удерживали весь вес тела на одной ноге с противоположной ногой, вытянутой в вывернутой позиции позади тела. Руки могут также находиться на разных позициях. Хотя арабеска и кажется простой, сделать ее не так легко. В частности, основными компонентами танцевальной позы являются: положение стопы и голеностопного сустава на стоячей ноге, смещение веса и достижение баланса.

Вид искусства

арабеск что это

Толковый словарь Ушакова дает следующее определение: арабеск (или чаще арабеска) - это узорчатый вид орнамента, витиевато составленный из различных сложных линий, цветов и геометрических фигур, как правило, симметрично расположенных. Он может быть плоским или с тонкими лепными элементами.

Стиль декора

Арабеск - что это такое? Как стиль декора, он характеризуется переплетением и абстрактными криволинейными мотивами. Первоначально, арабеска включала изображения птиц в натуралистической обстановке. После адаптации мусульманскими ремесленниками узор стал высоко формализованным, по религиозным причинам не были включены птицы, звери или человеческие фигуры. Арабеска стала неотъемлемой частью декоративной традиции исламских культур.

арабеск это

В Европе с эпохи Возрождения до начала XIX века арабески использовали для украшения иллюминированных рукописей, стен, мебели, металлоконструкций и керамики. Эти конструкции обычно были составлены или скручены из ветвей и листьев либо богато украшенных линиями естественных форм. Человеческие фигуры часто были неотъемлемой частью западного арабеска. Значение слова было просто "арабский" во Франции XVI века. Оно было определено в словаре 1611 года как "антикеточная и грубая резьба по кости и коже, живопись".

арабеск значения

Арабеск – это что такое?

В более ранних формах декоративного искусства не было попытки показывать все сквозь призму реализма. Это значит, что в творческом процессе использовали выдуманные образы, а не конкретные биологические виды растений, и формы часто выглядели неправдоподобными с точки зрения ботаники. Арабеск – что это такое? Традиционный арабский орнамент, развившийся из давно сложившихся традиций.

Самыми ранними западными моделями, вдохновляющими на творчество итальянских художников раннего Возрождения, были древнеримские штукатурки, найденные в римских гробницах. Арабески эпохи Возрождения сохранили классическую традицию срединной симметрии, свободы в деталях и неоднородности орнамента. Арабеска этого периода также позволяла включать широкий спектр элементов: людей, зверей, птиц, рыб, цветы в творческих или фантастических сценах, обычно с обильными переплетениями виноградных лоз, лент или тому подобного.

Отображение природы, науки и искусства

арабеск слово

Говорят, что в природе нет прямых линий. Арабески можно найти даже в природе: в облаках, на деревьях, волнах, земле, пожалуй, везде. Их также можно рассматривать как искусство или даже науку, точную и одновременно приятную с эстетической точки зрения. Из-за такого многостороннего символизма, творческого подхода художественная часть этого математического уравнения может быть разделена как на мирские, так и на религиозные произведения.0

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.