Как разобрать зажигалку и сменить в ней кремень

Обычные одноразовые зажигалки имеют самое широкое распространение. Они не заправляются газом повторно, но самым слабым местом в них является не это, а то, что кремушек порой выскакивает из такой зажигалки еще на первых же днях ее использования. Кремень в такой зажигалке заменить несложно. Но повозиться все же немного придется. В этой статье мы расскажем, как разобрать зажигалку и после, вставив новый кремушек, собрать ее обратно.

Что делать с зажигалкой, в которой еще много газа, но вылетел кремень?

Начало разборки

Сквозь прозрачные стенки видно, что резервуар еще полон газа, а кремень по разного рода причинам уже вылетел. Может, с завода автомат засунул в паз зажигалки бракованный (обломанный) кремушек, может, в самом кремне был скрытый дефект (трещинки или сторонние вкрапления), который и вызвал преждевременный «вылет» кремня из зажигалки. Бережливые люди такие зажигалки не выкидывают, а просто откладывают про запас. Неровен час, случится наткнуться на зажигалку без газа, но еще с рабочим кремушком. Тогда можно за несколько минут из пары нерабочих собрать одну вполне дееспособную.

Разборка зажигалки

Итак, перед нами две - газовые зажигалки. Как разобрать их осторожно, чтобы не повредить сторонние детали? Действуем по следующей инструкции:

  1. Берем зажигалку в одну руку, ногтем указательного пальца другой руки отгибаем в сторону стальной огнеупорный кожух. Он разогнется легко, после чего риски в стенках выйдут из своих пазов и его можно будет просто снять.
    Снятие кожуха
  2. Не обращаем внимание на прочее строение зажигалки. Здесь нам нужно только колесико, которое одновременно прижимает столбик кремушка и служит для высечки из него искр, посредством которых и воспламеняется газ, подающийся при нажатии выпускного/запирающего клапана большим пальцем руки. Колесико, как мы видим, находится в пазах пластиковых стоек. Отгибаем одну из стоек вправо, ногтем другой руки отодвигаем колесико в противоположную сторону.
  3. Нужно быть готовым к тому, что, как только колесико снимется, пружина, толкающая кремень вверх, тут же распрямится и вылетит из своего паза-отверстия. Чтобы не пришлось потом ее долго искать, ползая по полу на четвереньках (пружину-то вы быстро найдете, она достаточно длинная, к тому же магнитится при поиске магнитом, а вот с поиском кремушка придется повозиться), снятие колесика лучше всего производить над столом и под полотенцем (салфеткой).
    Пружина, колесико и кремушек

Все. В случае замены кремня больше ничего разбирать не нужно. Теперь аналогичным образом разбираем вторую зажигалку.

Сборка зажигалки

Как разобрать зажигалку, разобрались, сборка же ее производится в обратном порядке, но повозиться придется дольше. Упомянем также, что здесь нам понадобится нож с тонким и острым лезвием. Порядок же сборки таков:

  1. Вставляем пружинку в паз, расположенный между пластмассовых ушек-держателей колесика. Край ее будет немного торчать, так и должно быть.
  2. На ее верхнюю часть аккуратно нужно водрузить столбик кремушка и, прижав его сверху кнчиком острого ножа, погрузить и спираль, и кремушек в отверстие между пластиковыми ушками-держателями для колесика.
    Установка пружины и кремушка
  3. Не отпуская ножа (в противном случае и спираль и кремушек вылетят и придется снова ползать в их поиске по всему помещению), водружаем на свое место само колесико для высечки искр. Сначала вставляем его ось в паз одного пластикового ушка, потом в паз другого.
  4. Только когда ось колесика прочно сидит в пазах, можно убрать нож. Кремушек упрется в колесико и будет готов к работе.
  5. Перед установкой стального огнеупорного кожуха желательно немного его сдавить по сторонам, чтобы создать эффект пружины. Тогда, поставленное на место, оно будет держаться крепко в своих пазах и не станет слетать.
    Собранная зажигалка

Из двух нерабочих зажигалок у нас получилась одна рабочая. Останки другой зажигалки с пустым резервуаром и без кремня нам больше не пригодятся. Поэтому их можно выкинуть, и на этом процесс разборки/сборки можно считать завершенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.