Монитор или телевизор для компьютера: что лучше выбрать? Основные отличительные черты и отзывы

Вопрос о том, что лучше использовать для компьютера - монитор или телевизор, достаточно распространен. Многие пользователи становятся перед выбором покупки нового экрана или использования качественного ТВ, который стоит без работы. В данном материале будут рассмотрены следующие вопросы:

  • стоит ли использовать телевизор вместо монитора;
  • что из этого удобнее;
  • можно ли использовать первый для работы на компьютере;
  • каковы плюсы и минусы каждой стороны данного вопроса.

Для начала стоит рассмотреть основные отличия, чтобы узнать, что лучше для компьютера: телевизор или монитор.

Основные показатели

Карикатура на тему выбора монитора или телевизора

Перед тем как перейти к разбору разницы использования, а также плюсов и минусов, стоит указать основные критерии, по которым и будут определяться положительные и отрицательные моменты:

  • максимальное и комфортное разрешение экрана;
  • допустимая диагональ;
  • размер пикселей;
  • время их отклика;
  • частота, с которой обновляется экран;
  • угол обзора;
  • глубина цвета.

Вопрос диагонали

Диагональ экрана

Известно, что телевизор предназначен для просмотра с расстояния от одного метра и больше. В отличие от монитора, использовать который можно в 50 сантиметрах от экрана. Таким образом, одна и та же диагональ будет крайне неудобной для разных устройств.

В качестве примера можно взять 22 дюйма. Для монитора данная диагональ будет являться достаточно большой, но в то же время комфортной. А для телевизора она будет маленькой. При условии допустимого расстояния использования смотреть достаточно мелкое изображение будет весьма неудобно. Такие устройства подойдут к использованию в небольшом помещении или же традиционно на кухне.

Хотя стоит отметить, что и среди мониторов встречаются представители с крайне большой диагональю. В результате данный параметр не дает точного ответа на вопрос о том, что лучше для компьютера: монитор или телевизор.

Комфорт использования

Закрепление телевизора на стене для экономии пространства

Здесь стоит обратить внимание на удобство в работе и на настройку под требования пользователя. Всего можно отметить несколько основных критериев:

  1. Конструкция. В основном использовать телевизор вместо монитора для компьютера будет неудобно из-за того, что нет возможности отрегулировать высоту экрана и угол его наклона. Такая возможность присутствует в большинстве современных компьютерных экранов. Однако ситуацию можно исправить, если установить ТВ на кронштейн. Однако, судя по отзывам, данная конструкция требует достаточно много места для свободного функционирования. А это не всегда является возможным при использовании телевизора как монитора для компьютера.
  2. Размер. Значительные габариты телевизора также не всегда способствуют комфортному использованию данного варианта. Большой вес и размер требуют особых условий для размещения на рабочем месте, что опять же делает его весьма неудобным. Не стоит забывать и о том, что у больших ТВ, использующихся в качестве монитора, будет ухудшенное качество картинки за счет меньшей плотности пикселей. А потому стоит приобрести монитор, который может быть идентичен по размерам.
  3. Расстояние. При работе за компьютером пользователь должен находиться в 50 сантиметрах от экрана (как минимум). Телевизор же требует куда большего расстояния. Также стоит отметить и тот факт, что большая диагональ не позволяет полностью охватить всю отображающуюся картинку. Хотя это относится как к телевизору, так и к монитору. Судя по отзывам, лучшим вариантом будет 26 и 27 дюймов.

Преимущества использования ТВ

Выше были рассмотрены некоторые критерии, позволяющие понять, можно ли использовать телевизор как монитор компьютера. Теперь стоит рассмотреть все положительные стороны данного выбора. Их не так уж и много:

  1. Поработав с настройками телевизора, можно приспособить его для комфортного просмотра фильмов и видео.
  2. В том случае, если комната не слишком большая для того, чтобы использовать компьютер с полноценным монитором, подключение телевизора будет отличным вариантом экономии места. Но опять же придется поработать с настройками.

Недостатки данного выбора

Компьютерный монитор Acer Predator

К сожалению, недостатков при выборе телевизора вместо монитора для компьютера больше, чем положительных моментов. Среди них можно отметить следующие:

  1. Первые дни будут достаточно напряженными. Из-за большого размера экрана придется все время водить глазами от одного угла к другому, пытаясь полностью охватить всю картинку. Также придется повозиться и с тем, чтобы найти удобное расстояние для комфортной работы.
  2. Если у телевизора такое же разрешение, что и у монитора, но в то же время разные диагонали, то нормально работать за последним не получится. Однако решить проблему все же можно. Как? Использовать в качестве монитора компьютера телевизор, который обладает разрешением 4K. В пикселях это выглядит как 3840 х 2160. Однако проблема заключается в том, что потянуть столь высокую диагональ сможет только крайне мощная видеокарта.
  3. Еще одна проблема - это задержка. Суть в том, что при подключении телевизора к компьютеру происходит задержка. Она сказывается на приеме сигнала, который поступает от устройств ввода (мышка и клавиатура). Но не стоит путать это со временем отклика пикселей. При использовании ТВ с компьютером это становится достаточно сильно заметно. В стандартной ситуации курсор будет мгновенно повторять все ваши движения, а здесь будет отставать. Это также сказывается на работе видеоигр.
  4. Несмотря ни на что, время отклика пикселя сегодня является маловажным параметром при выборе монитора.
  5. Не слишком важна и частота обновления экрана. Мониторы имеют максимальный показатель в 60 Гц. Этого уровня вполне достаточно для того, чтобы комфортно играть в весьма динамичные игры или просматривать фильмы. На телевизорах чаще всего устанавливаются 100 Гц. При воспроизведении видео с данной частотой обновления можно лицезреть максимально приятную картинку. Но нельзя точно сказать, как такой уровень скажется на работе при подключении к компьютеру.
  6. Жидкокристаллические матрицы на мониторе и телевизоре практически ничем не отличаются. Таким образом, глубина цвета на них будет идентичной. В то же время угол обзора будет лучше на экране с IPS матрицей. В такой ситуации изображение, просматриваемое с разных углов, не будет терять цвета и искажаться.
  7. У телевизоров достаточно высокий уровень яркости и контрастности, что является большим недостатком при использовании их вместо монитора для компьютера. Это будет приводить к быстрой утомляемости глаз. Однако некоторые модели обладают возможностью настройки данных параметров. Но это все равно не даст тех результатов, которые демонстрируют мониторы.

Итоговые различия

Так что лучше, монитор или телевизор для компьютера? В результате проведенного разбора всех критериев можно сформировать следующие отличия:

  1. Первый используется для работы в непосредственной близости, что помогает экономить место. Для работы со вторым необходимы большие расстояния.
  2. При использовании телевизора вблизи пиксели будут более заметны.
  3. Разрешение монитора при диагонали, схожей с ТВ, будет выше.
  4. Телевизор можно контролировать пультом.
  5. При одинаковых диагонали и разрешении монитор будет стоить дешевле.

Можно ли использовать телевизор как второй монитор компьютера?

Возможность

Телевизор и монитор как два экрана компьютера

Ранее уже говорилось о том, что использование телевизора при работе с компьютером может привести к появлению некоторых неудобств и трудностей. Однако ничего не препятствует тому, чтобы использовать его как второй монитор на рабочем месте.

Единственное, на что стоит обратить внимание: наличие необходимого разъема видеокарты, чтобы подключать к ней телевизор. Далее дан разбор всех имеющихся на сегодня вариантов.

Пути подключения

На данный момент можно встретить следующие разъемы для подключения телевизоров и мониторов:

  1. VGA. Самый старый вариант. На данный момент его использование не рекомендуется.
    VGA Кабель
  2. HDMI. Новое поколение интерфейса.
  3. Display port (DP). Самая последняя версия портов. Способен передавать картинку в разрешении 4k.
  4. DVI. Замена старому VGA.
DVI кабель для компьютера

Непосредственная настройка

Собственно говоря, процесс подключения телевизора достаточно прост. Чтобы успешно выполнить задачу, следуйте данному алгоритму:

  1. Кликните правой клавишей мышки по рабочему столу и выберите пункт "Разрешение экрана".
  2. В окне нажмите "Найти", выберите появившийся телевизор и установите разрешение на максимально поддерживаемый размер.
  3. Перейдите в дополнительные параметры и откройте вкладку "Монитор".
  4. Установите максимальную частоту обновления и вернитесь в окно настроек разрешения.
  5. В параграфе "Несколько экранов" отметьте "Расширить эти экраны".
  6. Выберите необходимый экран и поставьте маркер в строке установки основного монитора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.