Самодельные печи для бани: особенности конструкций

На сегодняшний день рынок строительных материалов наполнен самыми разнообразными видами печей. Некоторые используют в качестве топлива дрова, некоторые - газ, другие работают на жидком виде топлива. Кроме того, более дорогостоящие модели обладают еще и определенными дополнительными функциями. Однако все это не особо важно и необходимо. Главное, чтобы оборудование справлялось со своей основной задачей. А для этого отлично подойдет и самодельная печь для бани.

Первые виды печей

Тут стоит немного сказать о том, какими были первые типы данного приспособления. В давние времена было выражение "мыться по-черному". Данное выражение пошло от того, что первые самодельные печи для бани не имели дымохода. Весь угарный газ выводился из бани через дверь. Несмотря на такой недостаток, в остальном устройства были очень даже практичными. Они изготавливались из экологически чистого глиняного кирпича. Этот материал характеризуется высоким уровнем устойчивости к огню. Сама же печь имела вид куполообразного очага.

Печь из трубы вертикальная

Требования к печам

С течением времени самодельные печи для бани становились все более популярными и обзаводились новыми элементами, к примеру, дымоходом. На сегодняшний же день уже имеются сформированные понятия и требования, которым должна соответствовать печь, чтобы она могла успешно эксплуатироваться.

  • Первое - это наличие достаточной тепловой мощности, а также возможности ее регулирования. Здесь очень важно отметить, что этот параметр сильно зависит от типа материала, который использовался для постройки здания. Самодельная печь для бани с одной и той же мощностью может отлично подходить для объекта из бруса, но при этом быть вовсе непригодной для здания из каркаса.
  • Довольно важным считается наличие теплоаккумулятора и парогенератора. Эти устройства необходимы для того, чтобы была возможность смены режима тепла и влаги.
  • В помещении практически не должно быть материалов, чья температура при нагреве будет превышать 150 градусов по Цельсию.
Самодельная печь

Тип печи

В настоящее время имеется два принципиально разных вида печи. Выбрать один из них нужно перед тем, как приступать к изготовлению самодельной печи для бани.

Первый вариант называется "горячей" баней. Температура стен у такой бани может достигать 100 градусов. Преимуществом такого типа печи и бани является то, что она довольно легко растапливается за короткий период времени. Этот вариант отлично подойдет для тех объектов, которые используются иногда, а не на постоянной основе. Однако имеются и недостатки у таких устройств. Их довольно просто разогреть слишком сильно, из-за чего баня легко превращается в сауну.

Второй вариант - это "холодный" тип печи. Процесс растопки такого приспособления длительнее, чем в первом случае, однако стены не будут нагреваться слишком сильно. Максимальная температура будет равна 50 градусам, это значит, что о них невозможно будет обжечься. Процесс нагрева помещения при помощи "холодной" печи дольше, так как отопление происходит следующим образом. Специальные каналы вбирают в себя холодный воздух пола, который потом проходит через топку печи, нагревается и выдается через верх уже прогретым. Благодаря этому имеется возможность регулировки температуры внутри здания.

Самодельная печь для бани из металла

Металлический тип печи

Довольно распространенный тип - это самодельная печь для бани с баком. Вид, который будет описан далее, также будет отличаться наличием встроенной каменки в верхнюю часть печи. Пламя будет со всех сторон нагревать каменку, что существенно увеличит КПД приспособления. Естественно, что размеры - это полностью индивидуальное дело. Они будут зависеть от двух критериев: размеры бани и количество моющихся людей. В качестве примера будет описан объект средних размеров.

Самодельная печь для бани из металла будет иметь следующие параметры:

  • Габариты внешней каменки. Ширина - 50 см, длина - 50 см, высота - 80 см.
  • Габариты внутренней каменки. Ширина и длина - по 40 см, высота - 50 см. Тут важно отметить, что расстояние между стенками внешней и внутренней каменки должно быть 5 см по всему периметру.
  • Сама печь будет иметь такие габариты. Ширина - 50 см, длина - 90 см, высота - 50 см. Длину оборудования можно менять по своему усмотрению. К примеру, если укоротить ее до размеров каменки, то есть до 50 см, то бак для воды будет крепиться на отдельных упорах. Если же увеличивать длину, то объем бака будет также увеличиваться.
  • Бак для жидкости. Ширина - 40 см, длина - 50 см, высота - 60 см. В резервуар будет помещаться 120 литров воды. Обычно этого хватает для мытья 3-4 человек.
Труба печи для бани

Подготовительные работы

Так как самодельная железная печь для бани изготавливается из материала, склонного к накаливанию, то его нужно закалить прежде, чем собирать устройство. После того как все нужные детали будут вырезаны, их необходимо любым способом нагреть до состояния, когда металл покраснеет. Когда этот момент настанет, то можно начинать медленно остужать материал. Часто случается так, что после процедуры отпуска сырья его коробит. Это не проблема. Вернуть форму можно при помощи молотка. Также стоит еще раз измерить все листы. Если какие-то слишком сильно вышли за рамки, то нужно их еще раз подрезать до нужных габаритов. Это очень важный момент, так как он исключит возможность коробления металла во время эксплуатации печи.

Печь для бани из железа самодельная

Некоторые особенности металлической печи

Особенности самодельных печей для бани из железа заключаются в том, что металл будет очень скоро нагреваться, что обеспечит быстрый нагрев помещения. Однако металл остывает также очень быстро. Если в качестве топлива используются дрова, то перегорать они будут очень быстро. Все это ведет к тому, что придется достаточно часто подкладывать новые порции топлива, чтобы обеспечить стабильно высокую температуру в помещении. Быстрое сгорание также обусловлено тем, что внутри устройства часто делают колосник. Эта деталь выполнена из листового металла с множеством отверстий. Такой элемент значительно увеличивает тягу, из-за чего приток воздуха получается слишком большим, что и вызывает быстрое сгорание дерева. Выход из данной ситуации достаточно прост - не нужно делать колосник.

Нужно максимально герметизировать дверцу топки, а также сделать несколько отверстий, которые будут закрываться листом металла. Таким образом, появится возможность регулировки подачи воздуха.

Печь для обогрева бани

Инструкция по сборке

Самодельные печи-каменки для бани из железа изготавливаются по следующему принципу.

Первый этап - подготовка сырья. Нужно приобрести листовой металл. Чем больше толщина, тем лучше, однако слишком толстый материал очень дорогой, а потому лучше ориентироваться на такие цифры, как 1,5-2 мм.

Второй этап - это составление чертежа или эскиза печи, на котором будут указаны все габариты. Это поможет не ошибиться при дальнейшей работе, а также точно покажет, сколько листового металла нужно для изготовления устройства.

Третий шаг - резка. Все размеры переносятся с эскиза на металл и вырезаются все части. Очень важно соблюдать несколько простых условий. Любой угол обязательно должен быть 90 градусов, противоположные стенки должны быть максимально идентичными. Заусеницы, которые останутся после работы болгаркой, обязательно нужно убрать.

Самодельная металлическая печь для бани

Сварка

Естественно, что для соединения деталей самодельной печи для бани из железа придется использовать сварочный аппарат.

Первый этап. Две боковины ставятся на ребро под прямым углом, что очень важно. Их прихватывают между собой. Здесь очень важно верно отрегулировать силу тока, так как дуга не должна перегревать металл, иначе будет неровный и непрочный шов. Каждый прихват должен быть несколько миллиметров. Таких прихватов будет достаточно по 4-5 штук на каждый угол. Во время сварки важно контролировать положение листов, так как их будет уводить в бок при образовании шва.

Второй этап. Два заранее сваренных уголка ставятся вместе, проверяются углы, если все в порядке, то можно прихватывать противоположные стороны печи. В результате получится короб, к которому нужно добавить дно и крышу.

Третий этап. Естественно, что следующий этап - это крепление дна и крыши. Делается это таким же образом, как и сборка короба.

Четвертый этап. После того как будет собран короб с приваренными дном и крышей, можно приступать к вырезанию двери у каменки. Для этих работ можно использовать болгарку или же сварку. Когда работы завершены, лист металла выбивается молотком и убирается в сторону.

Пятый шаг. Нужно сделать несколько отверстий во внешней каменке снизу. В них будут вставляться трубы, на которых будет стоять внутренняя каменка. Здесь важно отметить, что отверстия должны быть горизонтальными, на одном уровне.

Выбор трубы

Довольно распространенным вариантом является самодельная печь для бани из трубы. Основное требование к трубе, которая будет использоваться в качестве печи, это обеспечение равномерного и быстрого нагрева. В то же время толщина должна быть достаточной, чтобы успешно противостоять высокой температуре в течение длительного промежутка времени. Наиболее оптимальными габаритами для такого сырья считаются диаметр от 0,5 до 0,55 мм и толщина от 8 до 12 мм. Тут стоит добавить, что диаметр материала будет влиять на количество требуемого топлива на растопку. Потому для самодельных печей на дровах для бани очень важно верно подобрать диаметр трубы.

Конструкция печи из трубы

Прежде чем приступать к работам, важно определиться с конструкцией печи. Все дело в том, что они могут быть как горизонтального, так и вертикального типа. Каждый вариант имеет своим преимущества и недостатки.

Вертикальный вариант отличается тем, что занимает достаточно мало места на полу. Поэтому чаще всего используется в помещениях с ограниченным пространством.

Если использовать горизонтальный вариант, то появится возможность расположить печь таким образом, что топка будет вынесена в предбанник. В самой же парильне будет располагаться лишь часть, отвечающая за парообразование - каменка.

Горизонтальный вариант печи

Первое, что необходимо сделать, это вырезать топку. Убирается кусок трубы нужного размера. Чаще всего достаточной длиной будет 0,7-0,9 м.

Далее идет процесс сборки колосников из металлических рам и прутьев. Привариваются они параллельно к раме на расстоянии около 50 мм друг от друга.

Внутри уже имеющейся топки, монтируются заготовленные колосники. Если изначально были приобретены уже готовые изделия, то их можно приварить на уголки внутри печи. С верхней стороны нужно обязательно вырезать отверстие в 15-20 см диаметром. Очень важный момент. Лучше всего располагать отверстие не менее чем на 15 см от задней стенки. Таким образом, газы будут не сразу выводиться из устройства, а некоторое время принимать участие в теплообмене. Это очень важно, особенно для самодельных печей для бани в Екатеринбурге, к примеру, где температура достаточно низко опускается в зимнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.