Знаменский собор в Кемерово: история, расписание богослужений, адрес

Как ни парадоксально, Знаменский собор в Кемерово был построен в тот период, когда во всей стране велась антирелигиозная кампания. Но просуществовал храм недолго. В шестидесятые годы началась очередная борьба "с мракобесием". Общину сняли с регистрации, а храм уничтожили. Более подробно об истории Знаменского собора в Кемерово можно узнать из этой статьи.

Город кемерово

Восстановление храма

После того как был уничтожен Знаменский собор, в Кемерово осталась всего одна действующая церковь. Жители города посещали Никольский храм. В середине восьмидесятых власти несколько пересмотрели свое отношение к Церкви. Голоса верующих были услышаны. Однако вопрос о восстановлении Знаменского собора в Кемерово рассматривали не менее пяти лет.

В 1990 году возобновились богослужения. Однако новую церковь к тому времени еще не отстроили. Богослужения совершались в здании бывшего магазина. Первый камень был заложен в том же году.

Строительство шло стремительными темпами. Уже в мае 1992 года над Кемерово раздался колокольный звон. В здании бывшего магазина теперь располагалась воскресная школа.

Алексий II и Знаменский собор

В 1993 году была создана Кемеровская епархия. Богослужения отныне совершались по более четкому расписанию. Знаменский собор в Кемерово в сентябре 1993 года посетил Алексий II.

В 1995 году протоиерей Владимир Курлюта начал окормлять кемеровские больницы. В городе были открыты православные библиотеки, церковные комнаты. В 1996 году Алексий II еще раз побывал в Кемерово. На этот раз он освятил Знаменский собор. На торжественном мероприятии присутствовали мэр и прочие представители городской власти. Кроме того, Святейший патриарх передал кемеровскому храму в дар несколько икон.

Знаменский собор в городе кемерово

Благотворительная деятельность

В 1996 году у Знаменского собора было построено новое здание. На первом этаже располагается воскресная школа. На втором — епархиальное управление. С конца девяностых годов Знаменский собор играет важную роль в жизни православных кемеровчан. Собор содействует в строительстве храмов в окрестностях города.

Почти с первого дня после восстановления собора здесь действует благотворительная трапезная. Храм оказывает помощь нуждающимся гражданам совместно с социальными службами города. В трапезную приходят дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, пенсионеры, инвалиды, люди, оказавшиеся в трудной ситуации.

Знаменский собор кемерово

Роспись

Работа над улучшением внутреннего убранства не прекращается и по сей день. Фресковая роспись регулярно дополняется новыми сюжетами. В девяностые годы здесь трудились профессиональные художники, выпускники Строгановского училища. Несколько фресок, которые можно видеть в Знаменском соборе, посвящены Серафиму Саровскому. Последние годы росписью храма занимаются художники из Томска.

В 1999 году Знаменский собор включен в список памятников областного значения. Этот храм входит в туристические маршруты, здесь регулярно проводятся экскурсии. Собор часто посещают ученики воскресных школ из соседних городов. Этот храм — настоящий памятник архитектуры. Фрески, которые находятся здесь, имеют высокую художественную ценность.

Знаменский кафедральный собор

Расписание богослужений

Знаменский собор в Кемерово открывается каждый день в восемь утра. Закрывается в семь часов вечера. Утреннее богослужение начинается в 8:30. В праздничные дни расписание немного меняется. Первая литургия совершается в 6:30, вторая — в 9:30. В обычные дни вечернее богослужение начинается в пять часов.

Летом 2018 года началось строительство новой библиотеки. Располагаться она будет у северного фасада здания. На территории собора регулярно проводятся воскресные встречи, где обсуждаются важные вопросы православия.

Самый известный кемеровский храм располагается по адресу: Соборная улица, дом 24

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.