"Тауфон" - инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

В статье рассмотрим к каплям глазным «Тауфон» инструкцию по применению.

Это эффективный метаболический препарат, который оказывает стимулирующее воздействие на процесс восстановления и регенерации глазных структур при лечении офтальмологических патологий, которые характеризуются нарушением обменных процессов в тканях, а также дистрофических заболеваний.

тауфон инструкция по применению

Состав и свойства

Согласно инструкции, «Тауфон» характеризуется как средство, стимулирующее восстановительные процессы. Он предназначен для применения в области офтальмологии.

Выпускается препарат в форме глазных капель. В качестве активного компонента препарата выступает таурин, содержание которого в 1 мл капель равно 40 мг. Состав препарата дополнен также вспомогательными компонентами, включая раствор гидроксида натрия, метилпарабен и воду для инъекций.

Помимо глазных капель, в аптеках можно найти таблетированную форму, а также раствор для субконъюнктивального введения.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Тауфону»?

Таурин в качестве действующего вещества представляет собой аминокислоту, которая вырабатывается в организме в результате преобразования цистеина.

Таурин обнаружен в некоторых продуктах питания. Это вещество помогает оптимизировать энергетические процессы в организме и активно участвует в обмене жирами. Исследование показали, что таурин выступает в роли аминокислоты и передает возбуждение по нервным тканям.

«Тауфон» оказывает противосудорожное действие, а также кардиотропный эффект. Таким образом, препарат позволяет добиться активации регенерационных процессов при проявлении дистрофии сетчатки глаза, а также на фоне травмирования тканей. Концентрация раствора для инстилляции глаз составляет 4 процента.

капли тауфон

Показания

В соответствии с инструкцией, «Тауфон» назначается для лечения следующих состояний и патологий:

  • Глаукома. Представляет собой патологию, при которой повышается давление внутри глаз и нарушается зрительное восприятие. Природа развития глаукомы на данный момент не изучена до конца, однако установлено, что на ее появление влияет наследственный фактор, а также гипертония, сахарный диабет, остеохондроз шейного отдела и атеросклероз в анамнезе пациента. Помимо «Тауфона» для лечения глаукомы назначаются бета-адреноблокаторы, которые оказывают ингибирующее воздействие на синтез внутриглазной жидкости.
  • Дистрофические изменения роговицы глаза. Любые нарушения дистрофического характера, происходящие в глазах, неизбежно приводят к дегенерации тканей сетчатки и последующей потере зрения. Средство способствует стимуляции метаболических процессов, происходящих в сетчатых тканях.Инструкция по применению к глазным каплям «Тауфон» должна строго соблюдаться.
тауфон инструкция по применению цена
  • Травмирование роговицы глаза. Роговица представляет собой фиброзную глазную мембрану в передней ее части. Она обладает защитными и опорными свойствами и выступает в роли преломляющей среды оптической системы. Травмирование данной части глаза способно спровоцировать патологические изменения в функциях зрительных органов. Основным признаком травмы роговицы является ощущение присутствия инородного тела в глазу, а также жжение, покраснение, болезненность и дискомфорт. «Тауфон» в данном случае способствует активации регенерационных процессов в роговице и ускоряет процесс восстановления тканей, исключая образование рубцов.
  • Катаракта. Это серьезное заболевание, которое сопровождается помутнением хрусталика глаза. Катаракта может привести к тяжелым изменениям вплоть до потери зрения. Патология может иметь врожденную форму, если женщина во время беременности перенесла серьезное заболевание, а также при токсическом воздействии на плод. Также катаракта является типичным заболеванием пожилых людей. Именно им назначается данный препарат, который способен замедлить развитие патологии или полностью остановить его. Следует учитывать, что помутнение с помощью капель не устраняется.

Так сказано в инструкции по применению. Цена «Тауфона» интересует многих.

Противопоказания

Что касается противопоказаний, то ограничением для использования препарата является повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав капель.

Также не рекомендуется назначать «Тауфон» детям, возраст которых младше 18 лет, так как опыт клинических исследований у этой группы пациентов отсутствует.

Инструкция к «Тауфону»

Существует стандартная схема применения капель, которая подбирается в зависимости от характера заболевания. Согласно прилагаемой инструкции, капли следует применять следующим образом:

  1. Перед инстилляцией флакон необходимо погреть в руке и хорошо встряхнуть.
  2. В каждый конъюнктивальный мешок закапывается по 1-2 капли препарата. При использовании капель не рекомендуется касаться пипеткой глаза. Кратность использования «Тауфона» составляет 3-4 раза в сутки.
  3. После закапывания следует сделать круговые движения глазами, чтобы препарат равномерно распределился по поверхности роговицы.
капли тауфон инструкция цена

Дозировка должна подбираться лечащим врачом. Однако в инструкции к «Тауфону» указан стандартный режим дозирования:

  1. Катаракты различного генеза – 2 капли в каждый конъюнктивальный мешок четырежды в день. Инстилляции проводятся на протяжении трех месяцев. Повторный курс можно начинать спустя месячный интервал.
  2. Травмирование роговицы глаза – десятидневный курс инъекций «Тауфона» из расчета 40 мг таурина на 3 мл раствора. Препарат вводится один раз в день. Повторный курс можно проводить через 6-8 месяцев.
  3. В профилактических целях препарат закапывается по 2 капли трижды в день на протяжении одного месяца.

Медикамент не рекомендуется использовать самостоятельно, так как это может привести к нежелательным реакциям со стороны организма.

тауфон глазные капли инструкция

Побочные реакции

Как указывает инструкция по применению, «Тауфон» хорошо воспринимается пациентами и не приводит к развитию побочных реакций. Однако в некоторых случаях, на фоне гиперчувствительности к компонентам препарата могут возникать следующие местные реакции:

  • Зуд и жжение в глазах при закапывании.
  • Отечность верхнего века, гиперемия.
  • Покраснение слизистых мембран глаз.
  • Помутнение.
  • Ощущение присутствия инородного тела.
  • Сыпь в области вокруг глаз.
  • Снижение зрительного восприятия на некоторое время.
капли тауфон инструкция

Данные нежелательные реакции не представляют опасности для здоровья человека и как правило имеют невыраженный характер. Кроме того, симптомы проходят самостоятельно спустя некоторое время после инстилляции и не требуют отмены препарата.

При использовании капель «Тауфон» по инструкции у пациентов с глаукомой наблюдалось выраженное снижение давления внутри глаз. Если пациент носит контактные линзы, их следует снимать перед инстилляцией и надевать снова спустя 15 минут после использования препарата.

Особые указания

Если на дне флакона обнаружены хлопья или осадок, это говорит о непригодности капель для дальнейшего использования. Нельзя во время инсталляций касаться капельницей глаз, так как это может спровоцировать заражение глаза.

В инструкции к глазным каплям «Тауфон» не указаны аналоги и отзывы.

Аналоги

Единственным структурным аналогом, в состав которого входит идентичное активное вещество, является «Таурин». Выделяется также ряд препаратов, которые обладают аналогичными свойствами, но различаются по составу. Наиболее распространенными среди них являются:

  • «Вита-Йодурол».
  • «Каталин».
  • «Хрусталин».
  • «Уджала».
тауфон глазные инструкция по применению

Цена капель «Тауфон»

Инструкция не содержит информации о стоимости препарата. Флакон препарата объемом 5 мл стоит 90-100 рублей, 10 мл – 110-130 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

Препараты на основе таурина используются в практике офтальмологов на протяжении довольно продолжительного времени. Практика эта успешна, что объясняет множество положительных отзывов о препарате. При корректном использовании капель, эффективность препарата является безусловной. Пациенты отмечают быстродействие «Тауфона», а также практически полное отсутствие побочных реакций на его применение.

Несмотря на предписание инструкции о запрете использования «Тауфона» у детей младше 18 лет, препарат назначается в педиатрической практике. Дело в том, что запрет обусловлен отсутствием исследований именно «Тауфона». Однако таурин в педиатрии используется, что говорит о его доказанной безопасности для детей. В данной ситуации имеет смысл опираться на мнение квалифицированного врача. Ведь перед назначением он оценивает все возможные риски и побочные реакции. При этом, используя «Тауфон» у детей, следует неукоснительно соблюдать дозировки, чтобы избежать усугубления патологии.

тауфон глазные капли инструкция по применению

В целом данное средство признано недорогим и эффективным препаратом, который часто используется пожилыми людьми, страдающими от таких возрастных изменений глаз, как катаракта и глаукома.

Мы рассмотрели к каплям глазным «Тауфон» инструкцию по применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.