Опухла мочка уха: возможные причины, симптомы, лечение и возможные последствия

Мочка - это часть органа слуха, состоящая из мягких тканей, которые пронизаны сетью нервных окончаний и мелких капилляров. За счет этого данная зона отличается повышенной чувствительностью к воздействию как внешних, так и внутренних факторов. Если опухла мочка уха, необходимо выяснить причину. Данное патологическое состояние может развиться под воздействием множества провоцирующих факторов. Наиболее вероятные описаны ниже.

Прокол

Пирсинг ушей - наиболее частая причина поражений органов слуха. При этом после прокола воспалительный процесс в тканях может развиться и у ребенка, и у взрослого человека.

Причины возникновения патологического состояния следующие:

  • Использование нестерильных инструментов специалистом. За счет этого в ранку проникают патогенные микроорганизмы.
  • Недостаточная обработка места прокола в домашних условиях. Если мочка уха опухла, это может свидетельствовать о том, что в незажившую ранку была занесена инфекция. Мастер всегда предупреждает о том, что в домашних условиях необходимо обрабатывать ее антисептическими средствами до полного заживления. Если после прокола опухли мочки ушей у ребенка, вероятнее всего он трогал ранки грязными руками.
  • Нарушение липидного обмена локального характера. На фоне данного состояния вокруг ранки происходит закупорка сальных желез, благодаря чему в них запускается развитие воспалительного процесса.

Если после прокола опухла мочка уха, необходимо обратиться к специалисту, который осуществлял процедуру. Он осмотрит пораженную область и порекомендует мази противовоспалительного действия.

Для того чтобы ускорить процесс заживления и предотвратить повторное развитие патологического процесса, необходимо как можно чаще обрабатывать мочку медицинским спиртом и перекисью водорода. Если на фоне домашнего лечения опухлость и болезненность не исчезают, нужно обратиться к хирургу. Врач вскроет мягкие ткани и очистит их от гнойных скоплений.

Отек после прокола

Укусы насекомых

Комары, оводы, мошки и пр. нередко выбирают чувствительные части тела. После их укусов мягкие ткани отекают и краснеют. Если болит и опухла мочка уха, всегда следует обращать внимание на сопутствующие симптомы. Как правило, после укуса человек ощущает зуд и жжение кожного покрова в пораженной зоне.

В большинстве случаев отечность и иные неприятные состояния проходят самостоятельным образом за короткий промежуток времени. Для облегчения самочувствия можно воспользоваться медикаментозными препаратами. В настоящее время на фармацевтическом рынке выпускается большое количество средств, облегчающих симптоматику после укусов насекомых. Наиболее популярными являются: «Москитол», «Фенистил», «Незулин», «Псило-бальзам».

Комариный укус

Фурункул

Нередко нарывы становятся причиной изменения размеров органа слуха и возникновения дискомфортных и болезненных ощущений. Если опухла мочка уха у ребенка или взрослого человека, необходимо исключишь наличие фурункула, так как данный патологический процесс чаще всего требует врачебного вмешательства.

К тревожным относятся следующие симптомы:

  • При пальпации мягких тканей прощупывается уплотнение.
  • Кожный покров в зоне воспаления приобретает красный оттенок.
  • Мочка уха опухла и непрерывно болит.
  • По мере прогрессирования воспалительного процесса локально повышается температура тела.
  • В центре припухлости можно заметить гнойное содержимое. Оно постепенно накапливается, затем фурункул вскрывается самостоятельным образом (но не всегда).

Даже если клинические проявления исчезли, внутри мягких тканей все еще остается небольшое количество патологического содержимого. В связи с этим необходимо продолжать местно применять лекарственные препараты.

Схема терапии включает следующие пункты:

  1. Обработка пораженного места растровом хлоргексидина, борным спиртом или цинковой мазью. Данные средства обладают антисептическим действием.
  2. Использование антибактериальных мазей. Примеры средств: «Гентаксан», «Левомеколь».
  3. Обработка мочки противовоспалительными препаратами. Наиболее часто врачи рекомендуют использовать следующие средства: «Диклак», «Деситин», «Синафлан».
  4. Обработка очага поражения мазями на основе нистатина. Это нужно для того, чтобы предупредить присоединение иной патогенной флоры.

Если консервативные методы лечения не приводят к положительному результату, показано хирургическое вмешательство. В процессе операции врач вскрывает мягкие ткани, очищает их от гноя, проводит санацию и зашивает мочку.

Опухла мочка уха

Дерматит

При этом заболевании кожного покрова также может опухнуть раковина и зона за ушами. При дерматите необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если на фоне течения недуга опухла мочка уха, что делать с этим может подсказать только специалист. Это обусловлено тем, что развитие заболевания может быть спровоцировано жизнедеятельностью вирусов, грибков и бактерий. В зависимости от инфекции схема лечения также может быть различной.

К симптомам дерматита относятся следующие состояния:

  • Кожный покров приобретает красный оттенок.
  • Выраженная отечность.
  • Зуд.
  • Пораженная зона как будто горит.
  • На поверхности кожного покрова в зоне очага патологии образуются пузырьки. С течением времени они лопаются, а на их месте остается мокнущая поверхность.
  • Постепенно язвочки покрываются корочками, которые впоследствии полностью засыхают и отпадают.

Для выявления возбудителя врач осуществляет забор клеток с пораженной зоны соскобом. На основании результатов лабораторной диагностики дерматолог составляет антибактериальную, антигрибковую или противовирусную схему лечения.

Консультация доктора

Аллергическая реакция

Как только появилась опухоль мочки ушей (после прокола или смены украшений), нужно сразу же исключить контакт мягких тканей с бижутерией. Многие женщины страдают от контактной аллергии, в связи с чем они вынуждены постоянно носить золото, платину или серебро.

Нежелательная реакция на бижутерию проявляется следующим образом:

  • В месте прокола опухла мочка уха.
  • Кожный покров становится красным.
  • Беспокоит выраженный зуд и крапивница.

Основная мера в лечении - смена украшений на серьги из драгоценных металлов. Если неприятные ощущения не отступают, рекомендуется 5 дней принимать какой-либо антигистаминный препарат, например, «Зиртек», «Зодак», «Кларитин».

Аллергия на бижутерию

Атерома

Под данным термином понимается патологический процесс, сопровождающийся ростом кисты на фоне засорения сальных протоков. Атерому очень легко перепутать с фурункулом. Основное отличие - рост кисты не сопровождается болезненными ощущениями. При пальпации можно нащупать небольшую капсулу. В течение долгого времени она не доставляет человеку никакого дискомфорта.

Если атерома воспаляется, клинические проявления следующие: отек, краснота, болезненные ощущения.

В отличие от фурункула, киста самостоятельным образом вскрыться не может. Избавиться от нее возможно только в процессе проведения хирургического вмешательства. Врач вскрывает мягкие ткани, вырезает атерому, санирует полость очага патологии и ушивает мочку.

Опухоли мочки ушей, что делать?

Акне

Образование прыщей происходит в том случае, когда избыток жира и мертвые клетки начинают скапливаться в порах. Патологическое содержимое - благоприятная среда для жизнедеятельности бактерий. В связи с этим прыщи нередко воспаляются, что сопровождается отеком и возникновением болезненных ощущений.

Больной может находится в замешательстве: что делать, опухли мочки ушей при акне? Прежде всего уделяйте этим местам особое внимание при проведении гигиенических процедур. Кроме того, мочки нужно регулярно обрабатывать салициловой кислотой. В тяжелых случаях необходимо обратиться к терапевту. Он назначит прием ретиноидов и антибиотиков.

Травмы

Мочка уха может опухнуть в результате нарушения целостности кожного покрова. Ушибы, порезы и ссадины нередко становятся причиной отека и болезненных ощущений.

В большинстве случаев неприятная симптоматика исчезает самостоятельным образом в течение нескольких дней. Если рана глубокая, необходимо регулярно ее обрабатывать лекарственными средствами или обратиться к больницу во избежание развития воспалительного процесса. По мере заживления нужно обрабатывать мочку противомикробными и антибактериальными препаратами.

Ушибы также не стоит оставлять без внимания. Если образовавшуюся гематому не лечить, она может привести к нарушению нормального кровообращения и деформации мочки и хрящевой ткани. Закономерным результатом становится изменение внешнего вида ушной раковины. Если после получения травмы мочка не только опухла, но и приобрела слишком красный или, напротив, белый оттенок, спешите к клинику.

Опухла мочка уха, что делать?

В заключение

Наружная часть органа слуха является крайне чувствительной зоной. Мочка может воспалиться и опухнуть под воздействием множества провоцирующих факторов. При возникновении подобного состояния необходимо регулярно обрабатывать кожный покров антисептическими средствами. Если боль, краснота и отек не исчезнут за несколько дней, нужно обратиться к врачу. Специалист проведет диагностические мероприятия и назначит подходящие лекарственные средства. Поводом для обращения к врачу также служат выделения и плотные новообразования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.