Почему вены синие, а не красные?

Издавна людей волновал вопрос: почему вены синие, а кровь красная? Этим вопросом занялись специалисты, пытаясь максимально точно найти и обосновать ответ. Одними из первых, кто заметил такую особенность вен, были хирурги.

Недавно в прессе прозвучала новая теория по поводу этого явления, ее озвучил Дэвид Ирвин из Сиднея, который работает в Технологическом университете. По его мнению вены кажутся синими потому, что их так воспринимает человеческое зрение, а также влияют особенности крови и впитывающийся кожей свет.

почему вены синие на руках

Как человеческое зрение воспринимает цвет вен?

И так, почему вены синие далее предстоит узнать. Как известно световые волны бывают разные, соответственно, они имеют аналогичную длину. К самым длинным относятся красные, а самыми короткими являются фиолетовые, в пространстве между этими двумя видами находятся и остальные оттенки. Глаза начинают их отличать, когда волны попадают в поле зрения. Красные волны не очень сильно заметны под кожей, потому как находятся на расстоянии 5-10 миллиметров, также из-за своих размеров они не сильно выделяются. Еще одной причиной стал гемоглобин, который находится в крови, именно он поглощает красный цвет.

Почему вены синие на руках? Для того чтобы увидеть синий цвет достаточно посветить на руку обычным белым светом. При другом свете, к примеру синем, вены не будут видны, так как этот свет легко отражается и рассеивается, не попадая внутрь кожи. При белой, не загорелой коже синие вены особенно хорошо видны.

Как солнце влияет на смену цвета

Также на то, почему вены синие влияет обычный солнечный свет. Это случается потому, что ткани тела поглощают красные лучи, а синие наоборот пропускают. Свет проходит через ткань пару раз: внутрь и назад, за это время ткани поглощают красный цвет, а синий остается нетронутым.

почему вены синие

Солнечные лучи двигаются по такому принципу:

  • Сперва они попадают на ткань, после проходят сквозь кожу, подкожный жировой слой, стены вены и попадают в венозную кровь.
  • Солнце содержит цвета радуги. Венозная кровь имеет цвета: синий, красный, желтый, исходя из этого, можно прийти к выводу, что эти цвета кровь отражает, а другие четыре цвета поглощает.
  • Отраженные три цвета двигаются в обратной последовательности: проходят через вены, жировой слой и ткань и только потом становятся заметными для зрения.

Мнение хирургов

Вопрос о том, почему вены синие не обошел и специалистов, они выдвинули новую теорию. Дело в том, что сосуды состоят из плотного как клеенка белого вещества. В отличие от артерий, которые находятся глубоко под кожей и имеют плотные стены, вены имеют прозрачный цвет, поэтому хорошо заметно, что по ним течет темная кровь. При наложении цветов, крови темно-вишневого и самих вен бело-серых оттенков, в результате выходит синий цвет.

почему вены синие а кровь красная

Заключение немецких ученых

Самое точное обоснование, почему вены синие дали немецкие специалисты. Вдобавок к словам они предложили факты, которые доказывают появления цвета:

  • такой цвет воспринимает мозг;
  • кровь поглощает свет;
  • кожа сама отражает такой цвет.

Больше всего заметные вены на белой коже, потому что она практически не поглощает свет. На кожу попадает цвет разных длин волн, красный оттенок имеет наибольшую длину и поэтому он и отражается другими сосудами. Зрение будет воспринимать изображение, которое отображается от тканей. В случае, когда сосуды находятся рядом с поверхностью кожи, то практически весь синий цвет будет поглощать кровь, а оставшийся будет представлен в виде красного.

В случае когда сосуд находится очень глубоко, свет отразится до того как доберется до него, а человек вовсе его не увидит. Практика показывает, что сосуды отображают больше красный цвет, но мозг воспринимает его как фиолетовый и выдает информацию о том, что он якобы синий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.