Оппозиция Сатурн-Юпитер: значение, особенности, расшифровка значения

Оппозиция в астрологии - это довольно напряженный аспект, приносящий индивидууму массу неприятностей в материальной жизни. Однако все относительно, и в те времена, когда человек переживает проявления сложных аспектов, он растет как личность.

Юпитер в Раке

Оппозиция Сатурн-Юпитер особенно тяжело переносится теми, кто привязан к благам материального мира. Рассмотрим особенности этого аспекта. В чем сила натива с таким аспектом, в чем его слабости?

Юпитер и Сатурн. Символика планет

Сатурн символизирует долг, трудолюбие, аскетизм, терпение и твердую волю. Сильный Сатурн сулит нативу материальные и временные ограничения, трудности при достижении заветных целей, а взамен дает упорство. Однако если человек прошел этот "Сатурнианский путь преград", он обретает твердые позиции в социуме. И никто не сможет его убрать с занимаемой должности, вплоть до выхода на пенсию.

транзитный Юпитер

Юпитер же наделяет натива чрезмерной оптимистичностью и беспечностью. Позволяет расширить материальные возможности и расслабиться, никуда особо не стремясь. Но также эта планета отвечает за религию и помогает всем тем, кто впервые встал на путь духовного развития. Поэтому в Восточной астрологической традиции планета называется Гуру - учитель.

Эти две планеты по природе имеют прямо противоположные устремления. Их аспекты всегда дают противоречия в характере натива и определенные сложности. Управителем Юпитера считается идеалистический огненный знак - Стрелец. А управитель строгого Сатурна - практичный и земной Козерог.

Оппозиция в натальной карте

Этим людям свойственно брать на себя слишком много обязанностей, идти в бой, не чувствуя при этом пределов своих способностей. Им не позволено занимать высокие посты, они должны работать всю жизнь в подчинении, хотя отчаянно стремятся вырваться из под давления. Им почти никто никогда не помогает в карьере, так как Юпитер скован в своих проявлениях.

Сатурн в Козероге

Человек склонен часто ошибаться в расчетах и переоценивать свои силы. Могут быть серьезные неприятности в правовой сфере по поводу недвижимого имущества или финансовых спекуляций.

Вообще, нужно смотреть в целом по карте. Те люди, у которых сильнее планета контактов, проявляются в обществе более как общительные, раскрепощенные личности. А те, у которых сильнее проявлен Сатурн, слывут безнадежными "занудами" с узким кругом интересов, "приземленными" карьеристами. Значительно уменьшает тяжесть аспекта наличие трина либо секстиля к гиганту-Сатурну

Проблемы в родительском доме. Влияние аспекта

У натива с таким положением детство зачастую не такое уж безоблачное. Родители, возможно, предъявляют завышенные требования к ребенку, критичны и даже иногда деспотичны.

Из-за такого родительского влияния ребенок вырастает крайне неуверенным, пессимистичным и замкнутым. Но роль родителей не заключается в том, чтобы сломить характер, а она в том, чтобы закалить волю натива, усилить качества Сатурна. Очень часто нативу требуется в зрелом возрасте переосмыслить отношение к самому себе, выработать адекватную самооценку.

Развитие воли как основная задача

В астрологии нет такого понятия, как хороший или плохие аспекты. Тяжелые ситуации в жизни помогают развить волю и выдержку. В тех областях жизни, где есть напряженные аспекты или планеты в изгнании или падении, наблюдается заметный духовный рост, развитие новых качеств.

стремление к карьере

Если у человека присутствует такой аспект, как оппозиция Сатурн-Юпитер в натале, он будет подвержен многочисленным тревогам и депрессиям.

Для такого человека жизнь всегда полна неурядиц, конфликтов, финансовых трудностей. А также глубоких внутренних противоречий. Если они выбирают позицию "приспособленца", то финансовые дела приходят в норму, но о своих честолюбивых амбициях им придется забыть. Но выбрав путь борьбы за самостоятельное дело, будут неоднократно терпеть поражение. Это позиция Сизифа, вечно терпящего неудачу в своих стремлениях и снова встающего на путь борьбы.

Только в зрелом возрасте к нативу с оппозицией Сатурн-Юпитер приходят признание и успех. Но только в том случае, если он достойно прошел все лишения и трудности, развив в себе все лучшие сатурнианские качества, и при этом не потерял нить, ведущую его к духовности.

Синастрия. Оппозиция Сатурн Юпитер

Что касается совместимости партнеров, один из которых имеет Сатурн, а другой благодетеля Гуру, то такое сочетание считается крайне неблагоприятным для брачных отношений. Во-первых, та личность которая находится под влиянием строгой планеты, не сможет уважать слишком "нерадивого" Юпитерианца. А во-вторых, сам Юпитерианец будет считать партнера слишком консервативным, депрессивным и вообще малоинтересным. Прийти к консенсусу ни по одному вопросу почти нереально, ни в быту, ни в финансовых вопросах. Поскольку один стремится все время копить, беречь, а другой привык тратить средства не раздумывая.

Все же есть и позитивные стороны. Оба партнера могут многому научить друг друга. Личность с планетой аскетов учит более серьезно относиться к жизни, не растрачивать себя по пустякам, а строить самостоятельно свою жизнь. Второй же может научить партнера радоваться веселым компаниям, быть более дружелюбным и ценить простые радости жизни.

Транзитная оппозиция

Оппозиция транзитный Сатурн-Юпитер активирует поляризацию планет, заставляя человека рваться от одного полюса к другому. От либеральных взглядов, любви к миру и собственной земле, к чисто карьеристским целям.

Внутренние конфликты при оппозиции в натале

Оппозиция Юпитер-Сатурн (транзит) каждый раз ставит ребром вопросы личной ответственности, умения выстраивать долгосрочные планы и правильно оценивать собственные возможности.

Когда транзитные аспекты "накладываются" на нашу личную карту, мы имеем возможность что-то глубже осознать, развить свое мировоззрение. Так что хотя Сатурн и считается "вредоносной" планетой, нельзя однозначно плохо относиться к нему и уныло ожидать, когда же пройдет транзит. Важно приложить все усилия, чтобы выучить тот урок, который дает Вселенная.

Оппозиция в сильных знаках

Оппозиция Юпитер в Раке-Сатурн в Козероге - такая позиция, когда обе планеты достаточно сильны. Когда Юпитер в знаке Рака, он находится в экзальтации, то есть в самом сильном своем положении. Положение планеты дает поддержку авторитетных лиц, организаторские способности. Человек способен на великодушие, обладает хорошей энергичностью и жизнелюбием. Так как Рак является тем знаком, который символизирует семейные ценности, уют родного дома и любовь в целом к большой родине, для натива с таким положением Юпитера эти сферы будут весьма важны.

Созвездие рака. Рак и Юпитер

Однако влияние Сатурна в Козероге не менее сильно. Эта грозная планета будет вести человека совсем в другую сторону. Люди с Сатурном в Козероге в натале - это холодные, расчетливые прагматики. Они способны долго и планомерно двигаться к долгосрочной цели, невзирая ни на кого и на на что. Это Сатурнианцы "в чистом " виде - то есть обособленные аскеты, не способные внутренне раскрепоститься, пообщаться по душам или развлечься.

Влияние двух планет "тянет" человека в две разные стороны. И ему придется очень нелегко в поисках золотой середины между противоположными тенденциями собственной души. Но это возможно. В результате внутренней борьбы натив становится и хорошим семьянином и стойким "солдатом", идущим к цели, но уже не столь обособленным и циничным.

Ретроградность планет

Если при оппозиции Юпитер-Сатурн в натальной карте одна из этих планет-гигантов ретроградная, трудности увеличиваются, внутренние противоречия становятся крайне напряженными.

Проработанный Сатурн дарит уверенность в себе, твердый внутренний стержень и независимость от обстоятельств. Но ретроградный Сатурн заставляет вернуться внутрь себя и пересмотреть свои взгляды на ответственность, по-новому оценить свои способы борьбы с трудностями. Часто ретроградный Сатурн в натальной карте у тех людей, которые либо стараются выполнить слишком много задач, либо вообще не хотят и не умеют брать на себя ответственность.

Сатурнианский тип личности

Попятный Юпитер ставит перед личностью иные задачи. Ретроградная планета проявится как постоянный поиск "правильной" философии. Человек чрезмерно идеалистичен, ищет совершенный общественный строй, совершенную профессию, религию. Приспособиться к реальному миру бывает очень сложно, поэтому развиваются неврозы и неврастении. Если человек внутренне сильный, он иногда объединяет людей и является реформатором. Но это достаточно редкое явление. Юпитер переходит в обратное движение каждые 13 месяцев; длительность периода ретроградности - 4 месяца.

Вывод

Оппозиция Сатурн-Юпитер будет заставлять человека испытывать трудности и в бытовой сфере, и в сфере отношений. Если Юпитер расширяет круг контактов, то Сатурнианский путь - это путь в одиночку к личной цели, личным вершинам. Поэтому уже с малого возраста нативу придется формировать свою внутреннюю позицию, быть самостоятельным и не искать родительской опеки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отличная статья. На практике так и есть-у нативов родительские ограничения, смесь осторожности и амбиций и трудно все вместе в себе это сочетать.
Копировать ссылку
0
В натале дочери вижу тау-квадрат Сатурн в оппозиции к Юпитеру, на вершине Меркурий. Не подскажите, как человек должен отрабатывать данную конфигурацию?
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное за статью! Мне становится понятным состояние 29-летней дочери с такой оппозицией Сатурн-Юпитер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.