Как открыть головку члена - особенности, рекомендации и способы

В статье разберемся, как открыть головку члена.

Большинство мам тщательно следят за гигиеной своих сыновей с самого маленького возраста. Однако далеко не каждая до конца понимает все анатомические особенности строения половой системы ребенка. У многих возникает вопрос о том, в норме ли, что головка члена открыта/закрыта. Такой вопрос обусловлен зачастую очевидными отличиями между мальчиком и взрослым мужчиной. Специалисты затрудняются ответить на этот вопрос, так как процесс является сугубо индивидуальным.

открытая головка полового члена

Когда открывается головка члена у мальчика?

Начиная с момента появления на свет, крайняя плоть у мальчика соединяется с головкой члена особыми спайками. Эти соединения не позволяют головке открываться частично или полностью. Подобное состояние называется медиками физиологическим фимозом. То, как головка должна открываться, зависит от возраста будущего мужчины, так как эта разновидность фимоза является самостоятельно проходящей. Со временем происходит планомерное отделение крайней плоти от головки члена, что постепенно приводит в полному открытию. Довольно сложно точно сформулировать возрастные ограничения для данного процесса.

От чего это зависит?

Возраст, когда наблюдается уже открытая головка полового члена, зависит от анатомических особенностей строения половой системы ребенка и других характеристик. Встречаются случаи, когда головка полностью открывается уже в три года. Иногда этот процесс пролонгируется до семи лет, реже встречаются ситуации, когда головка открывается в момент полового созревания, то есть в подростковом возрасте. Поэтому возраст нельзя считать конкретным показателем.

головка члена открыта закрыта

Когда нужно открыть головку члена ребенку? Это частый вопрос.

Такой возрастной разброс вовсе не означает, что можно не обращать внимания на личную гигиену мальчика. Необходимо наблюдать за состоянием полового органа малыша еще с пеленок. Физиологический фимоз способен привести к воспалениям и инфекционным заболеваниям. Поэтому важно регулярно показывать ребенка педиатру, который оценит состояние внешних половых органов мальчика и своевременно обнаружит патологический процесс.

Как открыть головку члена?

Нельзя насильно открывать ее, если ребенок не жалуется на дискомфорт во время мочеиспускательного процесса, а его половой орган визуально выглядит здоровым. Половой орган мальчика очень чувствителен, так как в нем расположено большое количество нервных окончаний. Насильное открытие может повредить кожные покровы или причинить боль.

Важно узнать, как открыть головку члена заранее.

Кроме того, некорректные попытки родителей способны стать причиной развития различных негативных последствий, таких как парафимоз, который лечится только хирургически.

насадки на член с открытой головкой

Достаточными мерами будет соблюдение личной гигиены малыша, включающее регулярные подмывания после смены подгузника или акта дефекации. Кроме того, во время купания важно хорошо промывать пенис, не раскрывая его, используя детское мыло. В процессе мытья не следует прилагать усилий и пытаться открыть головку. Таким образом повышается вероятность травматизации органа с последующим образованием на нем трещин. Последние также станут серьезным препятствием для открытия головки члена.

Почему возникают трещины?

Появление трещин могут спровоцировать и другие причины:

  1. Продолжительное пребывание ребенка в грязном подгузнике.
  2. Аллергия на подгузники.
  3. Пренебрежение правилами личной гигиены.
  4. Патологии инфекционного генеза.

Таким образом, независимо от возраста открытия головки у ребенка, следует уделять достаточное внимание гигиене мальчика. Это предотвратит будущие проблемы в сексуальной жизни в зрелом возрасте. Полноценность и здоровье мальчика начинается с соблюдения родителями правил его интимной гигиены.

Почему так важно выяснить, как открыть головку члена правильно? Чем чревато такое явление, как закрытая головка?

головка члена открытая почему

Возможные осложнения

В случае, когда головка члена у мальчика закрыта в возрасте до шести лет, это не должно быть поводом для беспокойства. У основной части детей в этом возрасте крайняя плоть полностью оттягивается в силу физиологических характеристик.

Когда у ребенка головка члена закрыта в возрасте 12 лет, следует показать мальчика урологу. Специалист проведет осмотр, который позволит ему определить наличие нагноений, воспалений и изменение цвета члена. Если все эти признаки отсутствуют, беспокоиться не стоит. Врач также проведет опрос ребенка, обратив внимание на жалобы на болезненность в процессе мочеиспускания.

Если головка члена открывается плохо, в ребенок испытывает боль при мочеиспускании или другие симптомы, врач расскажет о мерах, которые нужно принять. Чаще всего требуется хирургическое вмешательство, которое заключается в иссечении уздечки между крайней плотью и головкой члена.

Если не провести своевременное лечение, могут развиться следующие тяжелые осложнения:

  1. Баланопостит. Представляет собой инфекционный процесс, протекающий в хронической форме. Данная патология требует строгого соблюдения гигиены и приема антибактериальных препаратов.

  2. Непроходимость мочеиспускательного канала. На фоне сужения крайней плоти происходит затруднение выведения урины. При этом на фоне мочеиспускания возникает сильная боль и жжение. Лечится подобное состояние только хирургически.

  3. Накопление мочи и выделений под поверхностью крайней плоти. Является результатом плохой гигиены. Выделения формируются в достаточно твердую массу, которая не позволяет пенису мальчика нормально развиваться.

    открыть головку члена ребенку

Все эти патологии способны приобрести необратимый характер без соответствующих мер. Последствиями осложнений могут стать:

  1. Отек и потеря чувствительности полового органа мальчика.

  2. Сращивание крайней плоти с головкой и полная непроходимость в результате.

  3. Переход воспалительного процесса на другие органы системы мочеиспускания.

В этом возрасте считается нормой, если головка члена открыта. Почему это не произошло своевременно?

Если головка не открывается на протяжении длительного времени (после 12 лет), специалист назначает проведение хирургической операции.

Что делать?

Следует понимать, что у некоторых мальчиков фимоз может носить не физиологический, а патологический характер. В данном случае требуется обязательная помощь специалиста, так как подобное состояние способно привести в дальнейшем к дисфункции эрекции. В этой ситуации прилив крови к половому члену мужчины вызывает неприятные ощущения и приводит к образованию трещин. Все это способно сильно осложнить сексуальную жизни мужчины.

Показания к хирургическому вмешательству

Если головка члена мальчика не открывается в возрасте старше 14 лет, необходимо обратиться к врачу, который назначит обследование и последующую операцию. Показаниями для проведения хирургического вмешательства являются:

  1. Образование шрамов и рубцов на крайней плоти.
  2. Воспалительный процесс в хронической форме.
  3. Нарушение мочевыделительного процесса.

Как сделать открытой головку члена? Существует несколько методов проведения операции, выбор должен производить доктор на основании проведенного обследования.

открытая головка

Важно помнить, что не существует никаких иных способов помочь в данном случае, кроме хирургической операции, не существует каких-либо специальных насадок. Открытая головка члена – это норма, которая позволит избежать различных воспалительных процессов.

Основные правила

Важную роль в предотвращении проблем с половым органом мальчика играют методы профилактики патологического фимоза. Главный из них – личная гигиена мальчика. Каждой женщине следует помнить об этих основных правилах:

  1. Нет необходимости в тщательном промывании пениса ребенка с мылом при каждом подмывании. Подобное усердие способно нарушить половую микрофлору мальчика.
  2. Мыло используется один раз в неделю, при этом обработке должна подвергаться также и мошонка ребенка.
  3. Нельзя пытаться насильно открыть головку члена.
  4. В ванночки при подмывании допускается добавлять различные лекарственные травы, например, ромашку.
    как сделать открытую головку члена

Воспитывая мальчика, каждой маме следует помнить, что любую проблему проще предотвратить, чем лечить. Поэтому необходимо уделять должное внимание развитию половых органов будущего мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.