Как сделать голос громче и сильнее?

Принято считать, что для достижения успеха человеку нужно обладать двумя качествами - острым интеллектом и приятной внешностью. Но есть не менее важное и незаслуженно забытое качество - это голос. Громкая и отчетливая речь заставляет слушать, а приятный тембр завораживает и убеждает. И не беда, если от природы ваш голос тихий или писклявый. Связки, подобно мышцам, поддаются тренировке. Как сделать голос громче и сильнее?

приятный тембр

Зачем заниматься голосом?

При знакомстве люди оценивают друг друга по внешности, а потом познают внутренний мир. А когда вы начинаете говорить, собеседники сначала слышат и оценивают ваш голос и лишь потом начинают вникать в суть информации. Если вы говорите тихо, прерывисто, неуверенно, если у вас неприятный тембр, велик риск, что вам не удастся добиться цели.

Громкий и сильный голос важен для любой профессии, которая подразумевает общение с людьми. И даже для домохозяйки этот фактор немаловажен. Чтобы быть услышанным, нужно заниматься своим голосом, тренировать и развивать его. Для этого предусмотрены простые, но вполне эффективные упражнения.

звучный голос

Что не так с вашим голосом?

Интересно, но большинство людей говорит "не своим" голосом. Это может быть связано с эмоциональной зажатостью или неправильным способом говорения (на связках). Из-за этого голос может дрожать, срываться, звучать неуверенно или неприятно. От этого не избавиться, если не приложить усилия.

Чтобы понять, как вас слышат окружающие, выполните упражнение, которое называется "Звукорежиссер". Левую ладонь согните в форме ракушки и приложите к левому уху. Правую ладонь расположите на расстоянии 3-5 см ото рта. В течение 5 минут говорите (слова, звуки, стихи и так далее). Именно так ваш голос воспринимают окружающие. Если вам не понравилось то, что вы услышали, беритесь за работу.

Выполняйте упражнение раз в несколько дней. Это позволит вам оценить, как меняется ваш голос после тренировок.

Упражнение №1: расслабьте связки

Как сделать голос громче? Нужно снять нагрузку со связок и сосредоточиться на губах и диафрагме. 30 раз подряд произнесите "кью-икс". На первом слоге сильно округляйте губы, а на втором как можно шире растягивайте их. После упражнения попробуйте произнести какую-то речь или прочитать стих. Вы заметите, что связки напрягаются гораздо меньше. Теперь основную работу выполняют губы.

Упражнение №2: зевайте

Как сделать голос звонким и громким? Нужно снять напряжение с гортани. Самый простой и эффективный способ - это зевок. Ежедневно по 5 минут имитируйте зевание. Хорошо, если вам удастся заставить себя зевнуть по-настоящему. Этого можно добиться, если посмотреть на зевающего человека (в реальности или на видео). Это поможет вам устранить блоки. После чего голос льется легко и непринужденно.

Упражнение №3: выдыхайте

Как сделать голос громче и заставить его звучать более естественно? Нужно научиться издавать звуки солнечным сплетением. В этом вам поможет следующее упражнение:

  • Удобно встаньте, расставив ноги на ширине плеч, а руки свободно опустите по бокам.
  • Глубоко вдохните полной грудью.
  • Выпустите воздух, сопровождая выдох произвольным звуком. Делайте это естественно, не напрягаясь, чтобы получилось нечто похожее на стон.

Достаточно упражняться по 5 минут в день, чтобы голос звучал приятно и естественно.

красивый голос

Упражнение №4: выдыхайте как йог

Как сделать голос громче и грубее (глубже)? На помощь придет опыт индийских йогов. Речь идет об упражнении, которое несколько похоже на предыдущее. Нужно сделать подряд три коротких вдоха-выдоха, а на четвертый раз набрать полную грудь воздуха и резко выдохнуть со звуком "Ха". Важно полностью освободить легкие от воздуха и крикнуть как можно громче.

Упражнение №5: развивайте уверенность

Если вы ищете способ, как сделать голос громче и увереннее, потренируйтесь произносить протяженные слоги. Нужно произносить как закрытые ("бим-м", "бом-м", "бон-н"), так и открытые ("ма", "мо", "му" и так далее). Последний звук нужно тянуть максимально долго, пока в районе носа и верхней губы не возникнет ощутимая вибрация.

На выполнение этого упражнения рекомендуется выделять 10-20 минут каждое утро. Это поможет привести связки в тонус, чтобы вы могли "звучать" красиво и уверенно на протяжении всего дня.

Упражнение №6: формируйте тембр

Если вы интересуетесь, как сделать голос громче и сильнее, тяните гласные. Поочередно произносите долгие звуки "и", "э", "а", "о", "у". Каждую букву нужно произносить свободно и до тех пор, пока в легких не закончится воздух. Этот звуковой ряд нужно повторить три раза.

Не нарушайте последовательность звуков, ведь они выстроены именно так не случайно, а от высокого к низкому. Тем не менее, если ваш голос слишком грубый, можно сфокусироваться на первых трех буквах. Если же вы находите свой голос слишком писклявым, достаточно тренироваться на "о" и "у".

Если вы хотите, чтобы ваш голос звучал более энергично и чисто, дополните упражнение. Во время произнесения звуков слегка постукивайте кулаком по груди, чтобы голос вибрировал. Возможно, после такого упражнения вы слегка закашляетесь, что будет означать, что ваши дыхательные пути прочищаются.

громкий голос

Упражнение №7: мычите

Еще один способ, как сделать голос громче и сильнее, - это мычание. Выполняется упражнение достаточно просто. Сначала сделайте обычный вдох-выдох. Следующий этап - вдох полной грудью. На выдохе плотно сомкните губы и произносите звук "м", пока не закончится воздух. Чередуйте обычное дыхание и мычание на протяжении 3-5 минут. Причем с каждым разом мычание должно быть все более громким.

Упражнение №8: рычите

Работа над дикцией не менее важна, чем развитие силы голоса. В данном случае вам поможет рычание. Глубоко вдохните, приложите язык к небу и непрерывно произносите звук "р", пока не закончится воздух в легких. Повторите 3-5 раз. После этого быстро и энергично произнесите 10-15 слов, в которых присутствует буква "р". Заранее придумайте и запишите их на листе бумаги, чтобы не прерывать тренировку.

Упражнение №9: тренируйтесь как Шаляпин

Как сделать голос громче и четче? Попробуйте метод "настройки", которым пользовался сам Федор Шаляпин. Каждое утро он начинал с рычания (упражнение №8), после чего начинал имитировать лай ("ав-ав"), играя со своим бульдогом.

Альтернативный метод настройки голоса - это театральный смех. Нужно громко и протяжно хохотать (но не весело, а как бы грозно и злобно). Причем во время выполнения упражнения не нужно стоять смирно. Свободно передвигайтесь по комнате, подпрыгивайте, пританцовывайте, слегка постукивайте кулаком по груди.

развитие голоса

Упражнение №10: обрадуйтесь

Еще один способ, как сделать голос более громким: ежедневно по минуте выполняйте упражнение "Ой". Его суть заключается в том, чтобы на выдохе произносить это междометие с выражением счастья. Причем радостное настроение должно выражаться не только в интонации, но также в выражении лица и движениях тела.

Упражнение №11: формируйте осанку

Звучание голоса во многом зависит от положения тела. Спина должна быть прямой, плечи опущенными, грудь слегка выдающейся вперед, а живот расслабленным. Ежедневно уделяйте 15-20 минут тому, чтобы стоять в правильном положении, одновременно разговаривая или читая что-то вслух. Уже спустя 7-10 дней регулярных тренировок правильная осанка будет формироваться автоматически, вам не придется себя контролировать.

упражнения для голоса

Заключение

Тренировки тренировками, но для формирования громкого и уверенного голоса нужно много практиковаться. Нужно как можно больше общаться, выступать с докладами. Старайтесь говорить везде: дома, на работе, в магазине, в транспорте, в парке, в кафе. Задавайте вопросы (или отвечайте на чужие), учитесь аргументировать свое мнение. Чем больше вы будете говорить, тем меньше смущения и неловкости будет в вас присутствовать в ответственный момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.