Инфантильное расстройство личности: симптомы, признаки и лечение

Любое расстройство личности включает в себя систему характеристик, нарушающих общепринятые поведенческие стандарты общества. Больной при любом раскладе испытывает негативное отношение социума, следствием чего становятся проблемы с адаптацией. Лечению такие расстройства поддаются плохо, поскольку индивид переносит вину на свое окружение, которое его не воспринимает, и не испытывает необходимости в медицинской помощи. Существует несколько видов расстройств личности. В этой статье речь пойдет об инфантильном расстройстве.

Почему возникает ?

Инфантильное расстройство личности по МКБ-10 (Международная классификация болезней) относится к разделу «Другие специфические расстройства личности» (F60.8). Одним из наиболее распространенных факторов возникновения болезни принято считать наследственность. Кроме наличия предков с патологиями психики, к причинам можно отнести и родителей-алкоголиков: в такой семье чаще всего рождаются больные дети.

Неконтролируемую злость и агрессивность могут спровоцировать нарушения гормонального фона. Часто причиной склонности к депрессивным состояниям является недостаточная выработка гормона счастья – эндорфина.

инфантильное расстройство личности лечение

Некоторые симптомы у детей можно объяснить неподходящими условиями развития. Например, гиперактивность – следствие недостатка пространства, скованности движения. Эмоционально неустойчивые родители или другие люди, постоянно находящиеся рядом с ребенком, вызывают обеспокоенность. А вот уравновешенная атмосфера в семье способствует снижению выраженности симптомов расстройств.

Признаки инфантильного расстройства личности

Сознание пациента с данным психическим заболеванием крайне незрело. Адаптация к стрессовым ситуациям у него не отмечается: подобно ребенку, человек с диагнозом «инфантильное расстройство личности» не способен планировать, растерян и пуглив.

Обнаружить болезнь можно уже в подростковом возрасте. Постоянные изменения гормонального фона у подростков часто провоцируют эмоциональные скачки. Возникают трудности при выявлении инфантильного расстройства у детей, имеющих некоторые психические расстройства, которые можно воспринимать как обоснование к постановке данного диагноза. Следует понимать, что оптимально ставить его тогда, когда человеку уже исполнилось 16 лет.

С возрастом симптомы становятся более выраженными. Расстройство проявляется в том, что больной не может владеть любыми эмоциями: радостью, страхом, злостью, беспокойством.

инфантильное расстройство личности признаки

Живя в воображаемом мире, человек с инфантильным расстройством личности не может справиться с жестокими реалиями. Столкновение с трудностями вызывает у таких людей панику. Кроме того, они легко возбудимы, эмоциональны, панически боятся и избегают ответственности, у них часто случаются перепады настроения.

Такого рода патологические проявления не входят в допустимую норму, поэтому не стоит путать расстройство с ярко проявляющимися чертами характера (акцентуацией), которые находятся на границе нормы. Разница состоит в том, что человек с акцентуацией не испытывает проблем с адаптацией.

Типы инфантильных расстройств

В зависимости от симптомов и эмоционального состояния больного можно выделить 4 типа инфантильных расстройств:

  • Пограничное представляет собой резкие перепады настроения. Сохраняется заболевание чаще всего и после пубертатного периода.
  • Антисоциальное расстройство включает полное нежелание взаимодействовать с обществом, заводить партнерские и дружеские контакты.
  • Нарциссическое расстройство – нездоровая, неконтролируемая склонность к власти, авторитаризму.
  • Театральное расстройство выражается в зависти, стремлении манипулировать, привлечении внимания при помощи эксцентричного, чрезмерно эмоционального поведения.
    инфантильное расстройство личности мкб 10

Должен ли пациент с инфантильным расстройством проходить службу в армии?

По причине постоянного нервного напряжения пациентов с инфантильным расстройством личности в армию не допускают. То же касается любой службы в военных условиях, работы в силовых структурах.

Общие закономерности лечения

Лечение инфантильного расстройства личности обычно затруднительно. Сложность лечения можно объяснить тем, что психотерапевтам чаще всего приходится работать с людьми, имеющими запущенную стадию заболевания с ярко выраженными симптомами. Успешность терапии также во многом зависит от качественной диагностики.

Чаще всего специалисты осуществляют лечение психотерапевтическими методами. Когда к инфантильному расстройству личности прибавляются симптомы других отклонений, специалисты проводят лечение медикаментами.

Лечение инфантильного расстройства пограничного типа

злость и агрессия

Лечение данного типа отклонения часто предполагает гибкий план, сочетающий различные методики. Могут быть использованы следующие методы:

  1. Когнитивно-поведенческая терапия (направлена на искоренение из сознания больного негативных моделей мышления).
  2. Диалектическая поведенческая терапия (развивает навыки преодоления нежелательных реакций).
  3. Когнитивная - основана на осознанности (профилактика рецидивов путем обращения к сознанию и мышлению пациента).
  4. Групповая терапия.
  5. Поиск точки в визуальном поле пациента, зрительный контакт с которой приведет к улучшению состояния (Brainspotting).

Лечение инфантильного расстройства театрального типа

Наиболее эффективный метод в борьбе с этой проблемой – групповая терапия. Общение с коллективом помогает выстроить необходимую для лечения атмосферу доверия и взаимопонимания. В комплексе с групповой терапией применяются и другие методы:

  1. Когнитивная терапия, основанная на осознанности.
  2. Йога и медитация.
  3. Психотерапия, основанная на социальном взаимодействии.
  4. Brainspotting.

Лечение инфантильного расстройства нарциссического типа

Терапия во многом зависит от того, осознает ли больной наличие проблемы и готов ли к борьбе с ней. Психотерапевты чаще всего используют:

  1. Когнитивно-поведенческую терапию;
  2. Диалектическую поведенческую.
  3. Групповую терапию.
    нарциссическое расстройство

Лечение инфантильного расстройства антисоциального типа

Антисоциальное расстройство с трудом поддается лечению. Часто доктора применяют психотерапию, однако этот метод редко оказывается эффективным. Он бессилен, если симптомы заболевания тяжелые или пациент не желает признавать, что у него серьезные проблемы. Часто диагностировать болезнь возможно только путем выяснения отношения пациента к близким людям.

Для лечения антисоциального расстройства не существует специальных лекарств. Психотерапевты назначают препараты только для снятия определенных симптомов, таких как агрессия, тревога или депрессия.

Антисоциальное расстройство личности в большинстве случаев приносит много страданий окружающим людям. Для преодоления агрессии и защиты от насилия и гнева существуют группы поддержки для семей и друзей людей с антисоциальным расстройством. Если у вас есть любимый человек с таким отклонением личности, очень важно, чтобы вы также получали психологическую помощь.

антисоциальное расстройство

До сих пор диагностика инфантильных расстройств личности крайне сложна, поскольку невозможно подвести всех пациентов под одну схему развития болезни. Самое важное в лечении – найти квалифицированного врача, который сможет составить индивидуальный план лечения, учитывающий все особенности течения заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.