Морг судебно медицинской экспертизы - для чего он нужен?

На данном этапе человеческой жизни все вокруг развивается, предоставляются новые возможности и услуги. Существует ряд организаций, которые оказывают помощь при потере близкого человека. В их обязанности входит установить причину, по которой человека не стало, а также выдать специальный документ по требованию.

Для чего нужна судебно-медицинская экспертиза

Погибшего по неопределенным причинам человека привозят в морг судебно-медицинской экспертизы, где проводят ряд специальных процедур по установлению причин смерти. Такие действия необходимы для восстановления событий, чтобы найти и наказать виновных в целях правосудия. Судебно-медицинская экспертиза относится к части судебной медицины, она тесно связана с криминалистики и юриспруденцией.

Манипуляционный стол

Зачастую в моргах можно проводить как судебные, так и внесудебные проверки с заключением эксперта и комиссии. Морг судебно-медицинской экспертизы устанавливает причины смерти, сроки давности ран и от чего они появились, степень тяжести нанесенных повреждений. А также можно выяснить, оказывалась какая-либо медицинская помощь пострадавшему. В случае ДТП или несчастных случаев на предприятии выясняется причина потери трудоспособности.

Стоит отметить, что экспертиза медицинской помощи рассматривается как отдельная разновидность медицинской деятельности. Она работает для обязательного медицинского страхования и не имеет отношения к причинно-следственным действиям, не отвечает требованиям медицинских экспертиз.

Проведение экспертизы

В морг судебно-медицинской экспертизы направляются вышестоящими органами дополнительные документы о назначении экспертизы. Специалисты обязаны изучить суть вопроса и дать точный ответ. Также к экспертам могут обратиться адвокаты либо стороны иска для получения заключения по делу.

Морг манипуляционная

К объектам экспертизы относятся живые люди, трупы, медицинские документы, биологические вещества. После проведения всех исследований специалисты составляют заключение, где дословно все документируют. Данный документ служит главным доказательством по делу, который очень часто используется в судебных делах.

Фото морга

Морг судебно-медицинской экспертизы СПб имеет отдельные комнаты, где хранятся все трупы до выяснения обстоятельств и причин смерти.

Что такое БСМЭ

БСМЭ – бюро судебно-медицинской экспертизы, морг, что относится к государственным учреждениям. Бюро является юридическим лицом, которое подчиняется управлению здравоохранения. БСМЭ отвечает за отделы судебно-медицинских и сложных экспертиз, за вещественные доказательства и лабораторию, за организационно-методичный отдел, за городские, районные и межрайонные части бюро, хозяйственную часть.

Рецензия

Морг судебно-медицинской экспертизы выдает рецензию (вывод специалиста), где описаны подробные действия проведения исследования. Такой вывод может быть положительный либо, наоборот, отрицательный. Зачастую рецензию проводят для опровержения предыдущих экспертиз либо для сравнения нескольких заключений, дабы исключить инциденты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.