Петр Савин: биография и творчество

В данной статье рассказано, кто такой Петр Савин. Самые лучшие фильмы с его участием будут приведены далее. Этот известный актер принял участие во множестве известных советских кинофильмов. Петр Савин состоял в КПСС. Он удостоен звания заслуженного артиста.

Актер появился на свет в Москве. После школы он успел поработать слесарем на чугунолитейном заводе.

Биография

Петр Савин происходит из семьи, не связанной с кинематографом. Мать его была домашней хозяйкой, отец – слесарем на заводе. Эпизодическую роль в фильме Петр Савин получил волею случая в 1925 году. Картина получила название «Крест и маузер». Участие в этой ленте стало определяющим в вопросе выбора будущей профессии. Молодой человек поступил на кинематографические курсы имени Чайковского.

Деятельность и личная жизнь

Петр Савин совмещал учебу и работу на заводе. В 1927 году он окончил кинокурсы и начал сниматься, исполняя роли своих современников – юных деревенских парней и молодых рабочих. Среди его лучших работ того периода стоит отметить следующие: «Кружева», «Гармонь», «Случайная встреча», «По щучьему велению», «Тимур и его команда».

"По щучьему велению!"

Когда началась Великая Отечественная война, Петр Савин был эвакуирован в город Алма-Ата. Там он продолжил работать на Центральной объединенной киностудии. Затем, в период 1943–1946 годов, проявил себя, как актер Центрального театра Красной армии.

В 1946 году присоединился к штату киностудии «Мосфильм». Параллельно выступал в театре-студии киноактера. В период 1951–1954 годов уезжал в Германию. Там играл в театре Группы советских войск.

Актер был женат три раза. В первом браке у него родилась дочь, во втором - сын - Александр Савин, который позднее стал кинооператором.

Кино

Петр Савин фильмы самые лучшие

Актер Петр Савин в 1925 году снялся в фильме «Крест и маузер». Также он участвовал в следующих картинах: «Кинокарьера звонаря», «Пленники моря», «Черный парус», «Стыдно сказать», «Лицо врага», «Разгром», «Крылья», «Измена», «Конвейер смерти», «Дуэль», «Последний табор», «Ущелье Аламасов», «Гайчи», «Борьба продолжается», «Личное дело», «Трактористы», «Весенний поток», «Сын Таджикистана», «Поединок», «Наше сердце», «Первая перчатка», «Мичурин», «Путь славы», «Сталинградская битва», «Две жизни», «Море зовет», «Обида», «Приключения Артемки», «Пролог», «Шторм», «Заре навстречу», «Судьба человека», «Ровесник века», «Русский сувенир», «Чудотворная», «Евдокия», «Нахаленок», «Человек ниоткуда», «Ход конем», «Первый троллейбус», «Секретарь обкома», «Остров Колдун», «Через кладбище», «Брошенная трубка», «Заговор послов», «Непрошенная любовь», «Чрезвычайное поручение», «Дикий мед», «Дневные звезды», «Крах», «Хозяин тайги», «Ватерлоо», «Посланники вечности».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.