Когда отмечают Международный день охраны озонового слоя земли?

Международный день охраны озонового слоя (16 сентября) введен в поддержку Монреальского протокола, подписанного правительствами многих стран, экологами, промышленными предприятиями и учеными, который установил конкретные даты, когда должно быть прекращено использование химических веществ, вредящих защитному слою озона нашей планеты. Монреальский протокол считается одним из самых полезных международных соглашений для сохранения жизни на планете Земля.

Что такое озон?

Химическая формула озона

Озон представляет собой одну из форм существования кислорода в природе, химическая формула этого вещества записывается в виде символа O3, то есть три атома кислорода образуют озон благодаря одинарным ковалентным связям между ними. Напомним, что формула кислорода, которым дышат живые организмы, - O2. Окислительные свойства озона более сильные, чем кислорода.

Количество озона в атмосфере Земли очень маленькое, однако он играет важнейшую роль для всего живого на планете. Озон в атмосфере распределен неравномерно, большая его часть находится в стратосфере на высоте 10-40 км. Этот слой принято называть озоновым, в нем содержится около 90 % всего озона, который существует в атмосфере.

Роль озонового слоя для жизни на планете

Чтобы понять, почему человечество учредило Международный день для охраны озонового слоя Земли, рассмотрим роль этого химического соединения для организмов.

Озон стратосферы поглощает большую часть спектра солнечного излучения, которая оказывает пагубное влияние на развитие биологических организмов. В этом заключается положительная роль озона. Озон в природе образуется в нижних слоях атмосферы, здесь он также играет положительную роль, поскольку позволяет удалять из воздуха различные загрязняющие вещества.

Озоновая дыра и вредные химические соединения

Озоновая дыра над Антарктидой

В 1985 году в одном из британских журналов появилась статья, в которой говорилось, что толщина озонового слоя над ледяным континентом Антарктидой стремительно сокращается. Этот феномен был назван "озоновой дырой". Считается, что этот термин ввел в научный мир американский химик и лауреат Нобелевской премии Шервуд Роуленд. Изображение озоновой дыры, полученное с помощью спутника, стало мировым символом угрозы для жизни на планете и способствовало разработке соответствующих мер в Монреальском протоколе.

Одной из основных причин, которую ученые связывают с повреждением слоя озона нашей планеты, является выброс в атмосферу промышленными предприятиями вредных веществ. В частности, огромный вред озоновому слою наносят галокарбонаты - химические соединения, в которых один или несколько углеродных атомов соединены с одним или более атомами галогена (хлор, йод, фтор или бром). Самыми опасными из них для слоя озона являются бромсодержащие вещества, например бромистый метил. Хлорсодержащие соединения также оказывают вредное влияние на озон, например метилхлороформ.

Вредные выбросы

Нормы выброса вышеназванных соединений регулирует Монреальский протокол. Кроме того, постоянно проводятся научные исследования и мониторинг за существующей ситуацией, с целью корректировки методов и способов решения проблемы.

Конвенция в Вене и Монреальский протокол

Научное подтверждение вредного влияния на озоновый слой выбросов производств подвигло мировое сообщество на сотрудничество с целью принятия соответствующих мер по защите этого слоя. Официально это решение оформилось в рамках Соглашения в Вене по защите слоя озона, которое было подписано 22 марта 1985 года 28 странами.

В середине сентября 1987 года был подписан Монреальский протокол, который официально ограничил выбросы веществ, вредных для озонового слоя. С этого времени начинают отмечать Международный день охраны озонового слоя. Главной целью этого протокола было не просто ограничить выбросы вредных веществ и их потребление в хозяйстве, но и полностью отказаться от них без ощутимого вреда для мировой экономики, что является возможным с использованием современных научных достижений.

Протокол, подписанный в Монреале, контролирует использование около 100 химических соединений, которые вредят озону Земли. Для каждого из этих соединений установлены временные пределы постепенного сокращения их использования. Некоторые из этих химических веществ, которые не находят должной замены для их конкретного использования, протокол разрешает применять. Например, галогенсодержащие вещества для лечения астмы или для тушения пожаров на самолетах и подводных лодках.

В 1994 году Главная Ассамблея ООН провозгласила Международный день охраны озонового слоя 16 сентября в честь даты подписания в 1987 году протокола в Монреале.

Выполнение протокола

Разрушение озонового слоя

В развивающихся и в развитых странах предписания Монреальского протокола начали выполняться с успехом. В ряде случаев сокращения объемов использования вредных веществ даже опережали установленные даты. Главное внимание уделялось в первую очередь химическим веществам, которые оказывают сильное вредное влияние на слой озона, именно от использования таких веществ следует отказаться в первую очередь.

Протокол предусматривает полное прекращение использования вредных веществ до 2030 года для развитых стран мира и до 2040 года для развивающихся. В связи с остротой проблемы озонового слоя в 2007 году сроки отказа от применения некоторых вредных веществ были пересмотрены в сторону их сокращения.

Забота обо всех формах жизни на Земле

Международный день охраны озонового слоя

Совместные международные усилия уже в настоящее время позволили значительно сократить использование в хозяйстве вредных химических веществ для озонового слоя планеты. Эти усилия также направлены на поддержание здоровья человека и экосистем планеты путем сокращения интенсивности ультрафиолетового излучения, падающего на поверхность Земли.

В честь 30-летия подписания Монреальского протокола в Международный день по охране озонового слоя в 2017-м был провозглашен девиз: "Все мы герои!", поскольку впервые за 30 лет озоновая дыра перестала увеличиваться в размерах и уже сейчас можно говорить о ее постепенном восстановлении в ближайшем будущем.

Информированность населения

Солнечная радиация

Озоновый слой защищает все живые организмы на планете Земля, поэтому любая проблема, связанная с его разрушением, носит глобальный характер. Это означает, что и решать такую проблему эффективно можно только сообща. Распространение информации среди населения о важной роли озонового слоя для жизни, о вреде солнечной радиации, о существующих соглашениях, регулирующих вопрос озонового слоя, является приоритетной задачей.

В школах многих стран мира для решения этой задачи проводятся классные часы в Международный день по охране озонового слоя, на которых учителя предоставляют школьникам необходимую информацию в доступном виде. Для того чтобы привлечь интерес школьников, в ряде школ проводятся соответствующие мероприятия. Так, викторины, посвященные Международному дню охраны озонового слоя, которые информируют школьников о серьезных экологических проблемах в виде увлекательных игр и соревнований с призами и подарками, выполняют на 100 % поставленную перед ними задачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.