Антон Грановский: биография, творчество, награды

Антон Грановский - популярный российский писатель, хорошо известный поклонникам детективов, фантастики и мистики. Часть книг автор создал в дуэте с супругой Евгенией, от чего произведения только выиграли, стали более сложными, многогранными и непредсказуемыми.

Краткая биография

О жизни автора известно немногое. Антон Грановский появился на свет 25 декабря 1975 года на Алтае в России. После окончания средней школы будущий писатель поступил на философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Будучи студентом, подрабатывал охранником и даже слесарем вагоностроительного депо, но вскоре смог устроиться на работу по более близкой специальности: в области журналистики. Некоторое время Антон Грановский трудился на должности главреда образовательной газеты, был внештатным журналистом «Комсомольской правды», «Русского журнала» и других изданий. Прошел курс обучения во ВГИКе по специальности «Режиссура».

Писатель Антон Грановский

Также будущий автор бестселлеров подрабатывал райтером в компании, которая занималась политическим консалтингом. На его счету несколько успешных избирательных кампаний в различных российских регионах. Антон много путешествовал, некоторое время жил на острове Сахалин, а также вблизи озера Байкал.

Творчество

Первой книгой Антона Грановского стал мистический роман-головоломка «Автопортрет со смертью или Тень мастера», написанная в соавторстве с женой. В этом произведении авторы описали историю гениального русского парфюмера Генриха Брокара и его идеальный аромат с уникальным свойством - он мог вызывать любовь. По легенде, формула духов была скрыта в знаменитой картине фламандского художника Арнольда Беклина. Потомки великого парфюмера сумели открыть тайну его творения, но обнаружили совсем не то, на что надеялись. Книга вышла в 2006 году и сразу полюбилась читателям.

Обложка книги Грановских

Следом был издан цикл «Детектив полуночи», состоящий из 25 остросюжетных романов о журналисте Глебе Корсаке. «Заблудшая душа», одна из книг этой серии, пользуется особой популярностью. По сюжету, главный герой узнает о смерти своего дяди и отправляется в город Полесск, где он вырос. Таинственные и необъяснимые события ожидают Глеба, а встреча с первой любовью превращается в настоящий кошмар. «Заблудшая душа» захватывает читателя с первых страниц и читается буквально на одном дыхании.

Следующий цикл романов не менее интересен. В 2009-2010 годах был опубликован проект Грановского «Гиблое место». В центре сюжетной линии находится скандальный журналист Глеб Орлов, которого редакция отправили в командировку в аномальную зону, расположенную в уральской тайге. Таинственным образом персонаж переносится во времени и оказывается в далеком прошлом, где процветает язычество, а на каждом шагу подстерегают оборотни, упыри и тому подобные твари. Идею сюжета Антон почерпнул во время путешествия в одну из зон, которые действительно считаются аномальными среди местных жителей. Проводник поведал писателю, что время здесь течет необычно, а само место описывалось еще в древних летописях. Размышления о возможных объяснениях феномена и привели к созданию целой серии мистических романов.

Гиблое место

Поклонникам жанра мистики и детективной фантастики стоит прочитать цикл романов «Вервольф», который состоит из четырех книг и повествует об экспериментах с Машиной Времени. Цикл «Жестокая земля» состоит из двух книг и повествует о событиях в далеком будущем. В 2014-2015 гг. в свет вышли еще 4 романа автора: «Лицо в темной воде», «Код от чужой жизни», «Я - твой сон», «Невидимые силы».

Творческий дуэт

Супруга Антона, Евгения, также является успешной писательницей в жанре мистики, фантастики, ужасов и детектива. Ее самостоятельные труды пользуются популярностью, а часть произведений супруги создают вместе. Книги Грановских объединены в серии «Детектив полуночи» и «Следствие ведут профессионалы». Критики позитивно оценивают общие творения, отмечают оригинальность сюжетов и непредсказуемость финалов.

Евгения Грановская

Награды писателя

Свою первую значимую награду Антон Грановский получил в 2010 году. Первая российская премия в сфере электронной литературы была учреждена крупнейшим онлайн-магазином России «ЛитРес», чтобы отметить самых популярных авторов. Антон стал победителем в категории «Открытие года». Этой номинации удостаиваются писатели, которые за короткое время добились популярности и стали известны широкому кругу читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.