Как зарегистрировать емейл-ящик в интернете?

Интернет настолько прочно вошел в повседневную жизнь, что людей, не охваченных этим виртуальным информационным пространством, остается все меньше. Тем не менее и сегодня может понадобиться ответ на вопрос о том, как зарегистрировать емейл (e-mail – электронный почтовый ящик) на почтовом сервере.

Основные понятия

Почтовый сервер в Сети – это инструмент для отправки и получения сообщений в электронном виде. Такой способ общения позволяет получать входящие сообщения практически моментально и сразу же отправлять ответ. В Рунете наиболее популярны серверы Yandex, Mail, и Rambler. Как зарегистрировать емейл на одном из них? Для начала стоит разобраться, какие данные хранятся на серверах и какова структура электронного почтового адреса.

Почтовый ящик

На каждом почтовом сервере есть данные обо всех зарегистрированных почтовых ящиках пользователей. Имя каждого такого ящика при этом уникально. Ведь при регистрации нового имени система автоматически проверяет отсутствие совпадений с уже существующими.

Адрес электронной почты имеет следующую структуру: имя_ящика@имя_почтового_сервера.доменное_расширение.

Имя ящика – это его уникальный идентификатор, назначаемый пользователем, а имя почтового сервера говорит о том, на каком почтовом сервере зарегистрирован ящик. Доменное расширение – краткое значение страны, к которой принадлежит сервер. Например, в почтовом ящике ivanov@mail.ru именем ящика является значение ivanov, именем почтового сервера – mail, доменным расширением сервера – ru. Адрес электронной почты и называется e-mail, а на сленге, принятом в Рунете - имейл.

Папки с письмами

Как зарегистрировать емейл-адрес

Для регистрации нового адреса необходимо зайти на страницу выбранного почтового сервера и найти на ней активную кнопку для регистрации («Регистрация» или «Зарегистрировать новый ящик»). Чтобы создать емейл, в появившейся форме необходимо заполнить все необходимые поля. Обычно это такие данные, как имя пользователя, пароль, имя и фамилия владельца, мобильный номер, данные для восстановления в случае утери пароля – например, ответ на какой-либо секретный вопрос.

После этого следует нажать на кнопку с такой надписью, как «Зарегистрировать». Емейл с введенными данными будет создан после проверки на уникальность имени. Если оно не уникально, система предложит варианты с добавлением нескольких символов к уже придуманному имени. Можно выбрать любой вариант (все эти адреса свободны) или придумать другой.

Как отправлять и получать письма

Адрес почтового ящика можно без опасений диктовать или отправлять своим знакомым и деловым партнерам, чтобы они могли отправить на него письма.

На всех почтовых сервисах для ящиков пользователей создан интуитивно понятный интерфейс. После введения своего логина и пароля владелец увидит папки с входящими, исходящими и удаленными сообщениями, а также функциональные кнопки для создания, отправки, удаления сообщений.

Чтобы отправить письмо, необходимо знать имейл получателя, который прописывается в поле «Кому» или «Получатель». В каждое письмо можно вложить фото, видео или документ, отправить нужную ссылку. Новые сообщения, которые еще не были открыты, обычно имеют специальные отметки, например выделены жирным шрифтом. Открыть их можно, просто нажав на строку с письмом.

Обезопасить свой почтовый ящик: как?

Зарегистрировать емейл и научиться получать и отправлять письма – это лишь начало важного пути в обмене электронной информацией. Но этот путь может таить в себе опасности. Мошенничество на просторах Интернета встречается очень часто. Поэтому следует помнить о некоторых правилах безопасности.

Пароль для ящика лучше придумать посложнее – с буквами, цифрами и символами. Это поможет защитить аккаунт от взлома. Также не следует проверять свою почту с незнакомых устройств: некоторые браузеры и программы-шпионы автоматически сохраняют пароли, а значит, в ваш ящик легко может зайти кто-то другой. Не следует открывать вложения и ссылки от сомнительных отправителей – так злоумышленники могут рассылать вредоносные программы.

Рассылка спама

Также не стоит хранить в своем почтовом ящике письма с различными паролями и другой конфиденциальной информацией – в случае взлома эти данные легко попадут в руки мошенников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.