Видеокарта Radeon HD 3650

В современных компьютерах видеокарты - самые дорогостоящие компоненты. Но именно они отвечают за статус ПК. От видеокарты зависит, можно ли назвать компьютер игровым. Однако часто современные модели не по карману среднестатистическому потребителю. И тогда есть смысл обратить внимание на старые модели. Многие из них до сих пор способны запускать современные игрушки, пусть и не на максимальных настройках графики.

Как раз к таким моделям относится Radeon HD 3650 от "АМД". Эта видеокарта еще способна порадовать пользователя отменной картинкой. И мы разберем ее основные технические характеристики, но сначала несколько слов о компании-производителе.

Немного о AMD

Компания "АМД" прежде всего известна своими процессорами. Бытует мнение, что "камни" от нее отличаются слишком уж высоким тепловыделением и требуют хорошей системы охлаждения. Но это утверждение справедливо только для устаревших моделей. Современные "Райзены" вполне себе холодные. А по производительности даже превосходят топовые "Интелы".

radeon hd 3650

Что касается видеоадаптеров, то заметные успехи в этом направлении "АМД" начала делать после приобретения компании "АТИ Радеон". Теперь адаптеры производятся под брендом "АМД", но с добавлением префикса "Радеон". Одним из таких продуктов и является ATI Radeon HD 3650. Теперь рассмотрим подробнее оригинальный адаптер и некоторые референсные модели.

Основные технические характеристики

Видеокарта Radeon HD 3650 выполнена по 55 нм техпроцессу. На меньшей поверхности чипа разработчикам удалось разместить большее количество кристаллов (по сравнению с предыдущими версиями). Это обеспечило прирост производительности и неплохую энергоэффективность. Стоит отметить, что видеокарта появилась в 2008 году. Поэтому ее характеристики покажутся некоторым смешными.

драйвера ati radeon hd 3650

Карта имеет 512 мегабайт постоянной памяти, работает на частоте 1000 мегагерц (шина), может похвастаться частотой ядра в 700 мегагерц и глубиной цвета в 128 бит. Также она имеет слот SLI и поддерживает технологию CrossFire. Это значит, что можно объединить в единое целое несколько подобных адаптеров и увеличить производительность графической подсистемы в несколько раз. А вот с разгоном все плохо. Не поддерживает Radeon HD 3650 эту весьма полезную опцию. Однако такие характеристики - далеко не предел. Есть видеокарты на основе этого чипа от других производителей. И они помощнее, чем "прародитель".

radeon hd 3650 драйвер

MSI Radeon HD3650

Это весьма удачная "реинкарнация" Radeon HD 3650. Драйвер, кстати, идет в комплекте на специальном диске. Чем же отличается сей адаптер от оригинала?

  • Во-первых, повышенной частотой ядра. Этот "Радео" от "МСИ" работает на частоте 725 мегагерц. Улучшение вроде бы незначительное, но на производительность влияет неплохо.
  • Во-вторых, у сего референса имеется улучшенная система охлаждения. Она представлена крупным кулером и продвинутым радиатором. Такое решение вполне оправдано, так как даже незначительное повышение частоты ядра существенно увеличивает тепловыделение. И тепло нужно как-то отводить.
  • В-третьих, есть некоторые изменения в интерфейсах. Теперь видеокарта снабжена разъемом HDMI и стандартным DVI. Конструкторы думали внедрить и MiniDVI, но места не хватило. Однако и без этого продукт получился достойный. Работает карта надежно (судя по отзывам). К тому же она самая доступная в своем сегменте.
ati radeon hd 3650

Sapphire Radeon HD 3650

Это еще одна модификация. Особенностью является то, что драйвера ATI Radeon HD 3650 от этого производителя поддерживают возможность программного разгона. Да и сама карта ориентирована на оверклокеров, поэтому стартовые частоты немного занижены.

Технические характеристики "на старте" не сильно отличаются от оригинала. Заметна разница только в частоте шины памяти. Она возросла до 1100 мегагерц. Однако с помощью разгона ее можно увеличить еще на некоторое количество пунктов. Система охлаждения, установленная в "Сапфире", отличается прекрасной эффективностью. Поэтому адаптер можно программно разгонять без боязни, что он перегреется. Настоящая находка для любителей современных игр.

mobility radeon hd 3650

А две таких карты, соединенные при помощи SLI, и вовсе обеспечат непревзойденную производительность. Поэтому многие и выбрали в свое время именно этот вариант. Помимо высокой производительности, адаптер от "Сапфира" может похвастаться хорошей надежностью. Стабильность работы на самом высоком уровне. Да и стоит сей продукт не очень дорого.

ASUS Radeon HD 3650

Как и полагается, свою вариацию этой карты выпустила и "АСУС". И ее продукт смотрится довольно внушительно. Radeon HD 3650 в исполнении "АСУС" получил частоту шины памяти в 1600 мегагерц. Также была увеличена частота ядра до 800 мегагерц. Естественно, такой оверклокинг потребовал мощной системы охлаждения. И она присутствует. Это огромный вентилятор и радиатор необычной формы.

На кулере красуется логотип производителя. Этот адаптер не предназначен для разгона, но он отлично работает и без него. В синтетических тестах и играх карта показала отличнейшие результаты. Ей по силам даже многие современные игры. Но на максимальные настройки графики рассчитывать не стоит. Тем не менее многие пользователи до сих пор используют эту видеокарту. И вполне этим довольны. В свое время референс от "АСУС" относился к топовым моделям и стоил довольно дорого. Но теперь цена на него сильно упала. Поэтому можно приобрести этот адаптер, если новые видеокарты (особенно бюджетного сегмента) не особо впечатляют.

видеокарта radeon hd 3650

Мобильные адаптеры этой серии

Мало кто знает, но специальная версия этой видеокарты используется даже в ноутбуках. Называется она Mobility Radeon HD 3650. Что можно сказать об этом адаптере? Естественно, характеристики карты немного ниже, чем у "полноценных" собратьев. Так, тактовая частота ядра равна 600 мегагерцам. Частота шины памяти - 700 мегагерц. Глубина цвета = 128 бит. Объем памяти варьируется в зависимости от объема "оперативки", установленной в лэптопе.

Тем не менее видеокарта поддерживает DirectX 10.0 и имеет рекордно низкое энергопотребление - всего 30 Ватт. Вот этот адаптер вообще не предназначен для игр. Его "потолок" - воспроизведение мультимедийного HD контента. Зато ноутбуки с этим адаптером на борту характеризуются отличной автономностью. Поэтому данную видеокарту активно использовали в устройствах начала двухтысячных.

Заключение

Итак, мы рассмотрели видеокарту Radeon HD 3650 родом из 2008 года. Что можно сказать конкретного об этом адаптере? Он обладал неплохими характеристиками для своего года выпуска. По всем признакам эта видеокарта относилась к среднему ценовому сегменту. Использование оригинального адаптера в современных реалиях уже не актуально. Зато всевозможные референсы и модифицированные версии еще имеют право на жизнь, так как отличаются повышенными характеристиками и широкими возможностями разгона.

Также весьма неплоха мобильная версия видеокарты. На игры она не способна, зато может отлично воспроизводить контент высокой четкости. А для ноутбука (особенно бюджетного) большего и не нужно. В общем, Radeon HD 3650 можно с успехом использовать на современных компьютерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.