Как заделать дырку в двери: инструкция, советы специалистов

Даже при бережном отношении к дверному блоку не исключено появление на нем некоторых дефектов. Преимущественно это различные царапины и сколы. Судя по многочисленным отзывам, большинство владельцев на такие изъяны не обращают внимания и к реставрации приступают уже тогда, когда дверной блок полностью теряет свой первозданный вид. Особенно нелицеприятно выглядит дверь с дыркой. Исправить положение можно, купив новую дверь. Некоторые прибегают к услугам профессионалов-реставраторов.

как заделать дырку в деревянной двери

Также имеется категория людей, которые стараются произвести ремонт дверного блока самостоятельно. Поэтому вопрос о том, как можно заделать дырку в двери, для них достаточно актуальный. При наличии нужных материалов и инструмента справиться с этой задачей будет нетрудно. Информацию о том, как заделать дырку в деревянной двери, вы найдете в данной статье.

Что понадобится для работы?

Судя по отзывам, многих новичков интересует вопрос о том, чем заделать дырку в двери. Межкомнатные блоки, как утверждают профессионалы, можно отремонтировать при помощи обычных столярных инструментов. Перед тем как приступить к реставрации, домашнему умельцу следует обзавестись следующим:

  • Обычной бумагой.
  • Монтажной пеной.
  • Строительным ножом.
  • Эпоксидной или полиэфирной смолой. Приобрести ее можно в специализированном автомагазине.
  • Шпатлевкой для работ с деревом.
  • Шпателем.
  • Грунтовкой по дереву.
  • Специальным двухкомпонентным лакокрасочным составом и кисточкой.
  • Наждачной бумагой. Желательно, чтобы ее зернистость была не менее 150.
чем заделать дырку в двери межкомнатные

Подготовив все необходимое для работы, новички задаются вопросом о том, как заделать дырку в двери. Специалисты рекомендуют придерживаться следующей поочередности действий. Что за чем следует выполнять – далее в статье.

С чего нужно начать?

Тому, кто не знает, как заделать дырку в двери и с чего следует начинать, опытные мастера рекомендуют в самом начале приготовить отверстие. Оно обязательно должно быть немного больше, чем сама дыра. На данном этапе работать придется специальным строительным ножом. Судя по многочисленным отзывам, с подготовленным отверстием процесс заделки дефекта будет протекать намного проще.

Как заделать дырку в двери из ДВП? Второй шаг

На данном этапе подготовленный проем нужно заполнить. Для этого многие домашние умельцы используют бумагу. Судя по отзывам, хорошая забивка получается из газеты. Данная процедура выполняется с единственной целью – максимально минимизировать использование монтажной пены. Ею задувают оставшиеся пустоты в отверстии в дверном блоке. После мастеру останется только выровнять поверхность дверного полотна. Прежде чем приступить, следует убедиться в том, что монтажная пена высохла. Поэтому срезать лишнее можно спустя несколько часов. Во время работы следует придерживаться техники безопасности. Реставрировать дверь лучше в защитных перчатках. Если же часть монтажной пены попала на кожу, ее желательно быстро смыть, используя растворитель.

Использование эпоксидной смолы

Поскольку для пены характерна очень пористая структура, существует риск, что после реставрации обработанная часть в дверном полотне будет особенно уязвимой. Как заделать дырку в двери, чтобы поверхность стала тверже? Опытные мастера советуют воспользоваться эпоксидной смолой.

как можно заделать дырку в двери

Для этого нужно данное вещество нанести на уже застывшую монтажную пену. Смола ее пропитывает и застывает, образую прочную корку. Работать со смолой также рекомендуется в защитных перчатках. С кожи это вещество легко смывается растворителем.

Завершающий этап

После использования монтажной пены и смолы поверхности дверного полотна следует придать эстетичный вид. Для этой цели мастера применяют технологию шпаклевания. Работать придется специальным составом, предназначенным исключительно для древесины. С помощью шпатлевки по дереву скрываются все стыки, благодаря чему место дефекта после лакирования нельзя будет даже нащупать. Процедура шпаклевания не представляет собой ничего сложного. Мастеру нужно набрать нужное количество вещества и при помощи шпателя нанести на обрабатываемую поверхность. Далее шпатлевка тщательно растирается.

Использование шпаклевки

Как утверждают специалисты, для заделки дыры шпатлевки понадобится немного. Остатки лучше удалить сразу, пока это вещество окончательно не застыло. После ее высыхания дверное полотно шлифуют наждачной бумагой с зернистостью не менее 150. Затем поверхность неоднократно грунтуют. Каждый слой грунтовки обязательно должен полностью высохнуть. На это понадобится в среднем около 20 мин. Далее на дверь наносятся заранее подобранные лакокрасочные материалы. Чтобы предотвратить образование на дверном полотне разводов, опытные мастера советуют на данном этапе использовать маленькую малярную кисть.

как заделать дырку в двери из двп

Альтернативный вариант

Некоторых новичков интересует вопрос о том, как заделать дыру в двери без использования монтажной пены? Исправить дефект в полотне можно и с помощью красивого стекла, содержащего какой-либо орнамент. Судя по отзывам, дверной блок от подобной реставрации хуже не станет. Также исправить положение легко с самоклеющимися зеркалами 300 х 300 мм. Дверь особенно эффектно будет смотреться с приклеенными по контуру деревянными реечками или фигурными бордюрами.

В заключение

Дыра в двери – это не повод снимать полотно и устанавливать на его месте новое. Зная технологию реставрации, домашний мастер сможет устранить изъян без помощи профессионалов. Кому приобрести новый дверной блок не позволяют финансы, а заниматься ремонтом не хочется, можно посоветовать дефект прикрыть какой-либо табличкой или плакатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.