Храмы Ставрополя. Андреевский собор

Особым почитанием в южных городах России пользуется Андрей Первозванный. Считается, что именно здесь началось его миссионерство. В честь него здесь построено в разное время множество храмов. Один из них — Андреевский кафедральный собор в Ставрополе.

Основание храма

Андреевский собор в Ставрополе построен в конце девятнадцатого века по проекту архитектора Кускова. На его месте прежде был храм, но он представлял собой маленькую деревянную церквушку. Андреевский собор в Ставрополе осветили в 1897 году. Стены и потолок расписал известный в ту пору иконописец. Внутри был установлен позолоченный иконостас.

Внутри собора

Закрытие храма

Чуть более 30 лет совершались богослужения в Андреевском соборе. В Ставрополе после революции была закрыта большая честь церквей. Закрыт был и храм, построенный в честь Андрея Первозванного. В его стенах в тридцатые годы располагалось архивохранилище.

В 1942 году Ставрополь был оккупирован немецкими и румынскими войсками. Как ни странно, именно в этот период Андреевский собор был снова открыт. Богослужения возобновились благодаря стараниям православных румын. После освобождения города собор не закрыли. Его двери открыты для православных жителей Ставрополя, а также гостей этого солнечного города и по сей день.

Храм полностью обновлен. От былого убранства ничего не осталось. Однако после проведения реставрационных работ выглядит он не хуже, чем в конце 19-го столетия. Прихожанами особенно почитается икона «Утоли моя печали», написанная в Афоне. В нее вложена частица мощей святого, в честь которого и возведен храм.

Недавно построена колокольня, где установлен колокол весом три тонны. Еще один находится у входа в храм. Колокол, что поменьше, привезли из Грозного и установили в память жертвам Чеченской войны.

Андреевский собор купола

Расписание

Андреевский собор в Ставрополе в обычные дни открывается в десять утра. В это время совершается литургия. В 17:00 по понедельникам, средам, четвергам и пятницам вечернее богослужение. По вторникам — вечерняя с чтением акафиста. Адрес Андреевского собора — Ставрополь, улица Дзержинского, дом 157.

Другие храмы

Одна из наиболее известных церквей города — Андреевский собор. В Ставрополе есть еще один храм, имеющий статус кафедрального. Стоит сказать, что здесь нет старинных церквей. Сам город основан в 1777 году. Кроме того, почти все церкви в тридцатые года были разрушены в Ставрополе. Андреевский собор не так пострадал, как прочие храмы.

Казанский собор возвели в середине 19-го века. Пожалуй, это самый красивый православный храм в Ставрополе. Он был построен на самой высокой точке города. Да и высота самой постройки составляет 76 м.

В тридцатые годы прошлого века Казанский собор был почти полностью разрушен. В колокольне располагалась радиомачта, затем ее использовали как парашютную вышку. В 1943 году храм взорвали. Восстановительные работы начались только в конце века. Казанский собор находится по адресу улица Бурмистрова, дом 94.

Казанский собор

Успенский храм был построен в 1849 году. В 20-м веке на протяжении 60 лет церковь была закрыта. Богослужение возобновили в 1990 году. Храм находится по адресу переулок Фадеева, дом 1А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.