Биография и творческая деятельность Филиппа Рукавишникова

Филипп Рукавишников – российский скульптор, член московского союза художников. Когда-то в далеком детстве Филипп исполнил роль в одном фильме для детей. Позже он решил посвятить свою жизнь художественному искусству, но при этом не оставил телевидение, а начал вести свою собственную программу на телеканале «Культура».

Биография

работа в фильме

Филипп Рукавишников родился в Москве в 1974 году в семье художника и балерины. Его отец, Александр Рукавишников, скульптор и художник. Дед Филиппа, Иулиан Рукавишников, известный скульптор. Неудивительно, что любовь к искусству развилась у мальчика с детства. В 9 лет он сыграл свою первую роль в кино, принесшую ему известность. Это был образ персонажа Майкла Бэнкса в кинофильме «Мэри Поппинс, до свидания». Следующей заметной работой Рукавишникова на телевидении была авторская программа на телеканале «Культура», которая называлась «Призма».

Искусство кинематографа не привлекло юношу. Его страстью была скульптура. Но приобретенная известность помогла мастеру в развитии своих следующих проектов. Филипп Рукавишников поступил в Московский государственный художественный университет и окончил его в 1997 году. Через год после выпуска Рукавишников стал членом Московского союза художников. За свою творческую жизнь Рукавишников выступал на различных фестивалях, участвовал во всевозможных выставках. Много скульптур Филип создал, работая совместно со своим отцом. К числу подобных работ относятся памятник Набокову Владимиру Владимировичу, фонтан в Лаврушинском переулке. Фото Филиппа Рукавишникова можно увидеть в данной статье.

Программа «Призма»

Филипп Рукавишников творчество

Авторская программа Филиппа выпускалась на телеканале «Культура». Она выходила в эфир на протяжении 4 лет с 1994 года. Программа была посвящена искусству. В ней поднимались темы современной живописи, скульптуры, искусства представлений. «Призма» отличалась от нынешних информационных передач. В программе передан дух 90-х годов. Приглашенными гостями телепроекта Филиппа Рукавишникова в свое время были Вячеслав Бутусов, Эдуард Лимонов, Андрей Житинкин, Сергей Лемох. Последний выпуск «Призмы» вышел на экраны в 1997 году.

«Мэри Поппинс, до свидания»

кадр из фильма

Музыкальный фильм советского кинематографа «Мэри Поппинс, до свидания» вышел на экраны в 1984 году. Кинокартина была снята по мотивам одноименной книги. В центре сюжета истории – семья Бэнкс из Англии. Бэнксы находятся в поисках няни. Однажды к ним в дом по объявлению приходит Мэри Поппинс. Она производит наилучшее впечатление на мать семейства, но дети отнеслись к новой няне с настороженностью. После появления Мэри в доме Бэнксов начинают происходит невероятные вещи. Мэри не обычная дама. Девушка понимает язык животных, может заставить петь статую и умеет другие диковинные вещи. Дети в конце принимают няню, но весной Поппинс улетает из семьи, оставив детям подарки на память. Одну из главных ролей в фильме исполнил юный актер Филипп Рукавишников. Мальчику на тот момент было 9 лет. Он исполнил роль Майкла Бэнкса, брата Джейн Бэнкс, принесшую ему большую популярность. Немаловажной частью фильма стало его музыкальное сопровождение. Песни из «Мэри Поппинс, до свидания» знают многие. Самыми узнаваемыми произведениями являются «Леди Совершенство», «Тридцать три коровы», «Ветер перемен» и «Непогода». Запись произведений производилась при участии известнейших музыкантов СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.