Происхождение фамилии Сафронов: история, версии, значение

В давние времена в термин «фамилия» вкладывался другой смысл, чем в сегодняшние дни. Во времена Римской империи фамилией называли общность рабов, которыми владел определенный хозяин. И только в конце 19 столетия термин приобрел современное значение. В настоящее время существует огромное количество родовых имен, происхождение каждого из них связано с профессиями, родом занятий, регионами проживания, прозвищами, именами, традициями, обычаями, бытом, характером наших предков. Встречаются фамилии, происхождение которых связано с чертами внешности человека или обстоятельствами его рождения. Большая группа фамилий образована от имен или прозвищ.

Каждая фамилия уникальна, со своей интересной и неповторимой судьбой. В статье будут приоткрыты тайны происхождения и значения фамилии Сафронов.

Происхождение фамильного имени

Происхождение фамилии Сафронов

Происхождение фамилии Сафронов связано с центральными областями России. Это старинное русское именование, которое известно еще с 16 века. Со временем носители этого родового имени расселились и проживают в наше время повсеместно по всей территории России.

Происхождение фамилии Сафронов относится к древнему типу исконно русских родовых имен, которые образованы от полной формы церковного имени. В основу фамилии легло имя Сафрон.

Подавляющее большинство исконно русских фамильных имен образовано от христианских наречений, которые содержатся в Святцах (церковный именослов). Православие требовало, чтобы ребенка называли в честь святого - легендарного образа, который почитается церковью в строго определенный день. Христианство пришло в Киевскую Русь в 10 веке из Византии, которая, в свою очередь, заимствовала религию у Римской империи, в Древний Рим она пришла из Ближнего Востока. Именно поэтому большая часть личных имен заимствована из древнегреческого, древнееврейского и латинского языков.

Например, имя Сафрон греческого происхождения, оно означает «благоразумный», в некоторых диалектах «сапрон» употребляется в значении «мужлан, невежа».

Топонимическая версия возникновения именования

Фамилия Сафронов: происхождение и значение

Возможно, что происхождение фамилии Сафронов связано непосредственно с географическим названием, и принадлежит к древнему типу русских родовых именований. То есть, она образовалась от имени человека в связи с местом его жительства или рождения.

Возникновение «топонимических» фамилий прослеживается вплоть до 14 века. Процентное соотношение дворянских фамилий в данной группу выше, чем в любой другой.

Сафронов – это житель или уроженец селения Сафроново, Сафоново, Сафоновское. Такие прозвища дополнялись к церковным именам и исполняли роль мирских в период распространения на Руси традиции двуименности. Данные имена часто заменяли крестильные, и в официальных документах нередко встречаются записи прозвища Софронец или Сафроновец. Данные прозвища сохранялись на всю жизнь и передавались по наследству. Со временем они получили статус фамилии.

Святой покровитель фамильного имени: церковная версия происхождения фамилии Сафроновы

Архиепископ Кипрский Софроний

Святыми покровителями имени являются архиепископ Кипрский Софроний (был удостоен дара чудотворения) и патриарх Иерусалимский Софроний (защищал православие от еретиков). Днем памяти Сафрония является 22 декабря. Не исключено, что когда ребенок рождался в этот день, его нарекали именем в честь этих святых.

От крестильного имени были образованы следующие фамильные именования: Сапронцев, Софронский, Сапрыгин, Сапроненко, Софронтьев, Сопронец.

Распространенность родового именования

Национальность фамилии Сафронов в 50% случаев связана с русским происхождением, в 10% - с белорусским, в 5% - с украинским и в 30% связано с языками народов России (мордовский, башкирский, татарский, бурятский), в 5% происходит от сербского и болгарского языков.

Фамилия Сафронова: национальность

Фамилия относится к редким на территории России. В исторических грамотах обладатели этого родового имени в 16 веке были важными личностями из псковского купечества, которые обладали царской привилегией.

Исторические корни данного родового имени можно обнаружить в переписи населения Древней Руси времен Иоанна Грозного. У великого государя существовал перечень красивых, княжеских фамилий, которые даровались придворным в качестве поощрения. Именно по этой причине фамильное имя является редким.

В любом случае происхождение фамилии Сафронов связано с именем собственным, прозвищем, местом жительства дальнего предка. Процесс образования родовых именований был длительным, поэтому точное время и место возникновения их установить в наши дни сложно. С уверенностью можно сказать только то, что фамилия Сафронов является древней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.