Препарат 'Ливарол' (свечи): инструкция по применению

Лекарственное средство «Ливарол» входит в группу антимикотических (противогрибковых) препаратов. В составе медикамента - активный компонент кетоконазол, который воздействует на некоторые виды грибков, поражающих влагалище женщины.

Лекарство производится в виде вагинальных свечей, в которых содержится 400 мг активного вещества. В продажу поступают упаковки препарата, содержащие по пять и десять свечей в форме торпед кремового или белого цвета.

Препарат «Ливарол» (свечи). Инструкция: описание

Вагинальный препарат от молочницы эффективно уничтожает грибы, поражающие  влагалище женщины. Препарат «Ливарол» – это антибиотик, проявляющий фунгицидное и фунгистатическое действие, пагубно воздействующий на грибки-дерматофиты (эпидермофиты, микроспоры, трихофиты) и дрожжи (питироспоры, кандиды). Кетоконазол - призводное имидазола - также проявляет активность в отношении стафилококков и стрептококков.

Препарат «Ливарол» (свечи). Инструкция: показания к применению

Основное предназначение лекарства – это терапия молочницы. Средство используется для локализации проявлений острого кандидоза влагалища, хронической молочницы, имеющей периоды обострения и временного затухания процесса (ремиссии). Средство «Ливарол» (таблетки и свечи) назначают для профилактики молочницы при приеме антибактериальных препаратов, после перенесенных инфекционных заболеваний, значительно понижающих иммунитет, при нарушениях по различным причинам микрофлоры влагалища, в том числе и в период беременности.

Препарат «Ливарол» (свечи). Инструкция: противопоказания

Эффективность и высокое качество препарата обуславливает практическое отсутствие противопоказаний по его применению. Необходимо отказаться от лечения средством при индивидуальной непереносимости, проявляющейся в аллергических реакциях на компонент кетоконазол и другие составляющие препарата. Во время вынашивания плода свечи разрешается применять, начиная с 12 недели, когда у будущего ребенка уже сформированы основные системы и органы.
Необходимо с осторожностью использовать свечи «Ливарол» при кормлении ребенка и беременности. В таких случаях применение препарата возможно лишь после предварительной консультации с врачом-гинекологом.

Препарат «Ливарол» (свечи). Инструкция: побочные действия

Во время лечения препаратом возможно возникновение жжения и зуда в области влагалища, могут наблюдаться покраснения слизистой оболочки и признаки раздражения, которые обнаруживаются гинекологом при осмотре. В качестве побочных проявлений отмечают появление крапивницы на коже, в редких случаях - головокружения, тошноты, розовых выделений из влагалища.

Перед началом использования средства свечу следует достать из упаковки, потянув за оба края. Затем, лежа на спине, ввести лекарственное средство глубоко во влагалище. Процедуру лучше всего выполнять перед сном, чтобы после введения свечи не пришлось вставать, и лекарство не вытекло.

Применяя свечи, следует придерживаться следующей схемы. Препарат вводят по одному суппозиторию ежедневно в течение курса лечения. В легких случаях молочницы терапия длится от трех до пяти дней, при тяжелых хронических формах заболевания курс лечения составляет десять дней.

Во время лактации и беременности дозировка и курс лечения не уменьшается. При необходимости свечи «Ливарол» назначают и во время менструации. В этом случае эффект уменьшается в результате вымывания лекарства.

Примечательно то, что на эффективность средства никакого воздействия не оказывает алкоголь.

Аналогами препарата «Ливарол» являются лекарственные средства «Кетоконазол», «Низорал», «Ороназол», «Микозорал».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.