"Семеро по лавкам". Значение фразеологизма

В современном разговорном русском языке немало выражений, возникших 100-200 лет назад и не утративших своего первоначального значения. "Семеро по лавкам" — один из таких фразеологизмов. Что он означает? Кто автор этого фразеологизма?

Русские крестьяне

Значение

Фразеологизм "Семеро по лавкам" возник задолго до революции 1917 года. Впервые он был произнесен отнюдь не в аристократических кругах. Есть ли синонимы у выражения "Семеро по лавкам"? Значение этого фразеологизма проще понять, имея представление о жизни и быте русских крестьян. Об этом пойдет речь ниже.

Это выражение сегодня часто используется, когда речь идет о человеке, у которого есть иждивенцы. В былые времена оно имело сходное значение. "Семеро по лавкам" — так говорили о крестьянине, которому приходилось работать на износ, дабы прокормить большую семью. По отношению к дворянину такие слова не произносили, даже если он был многодетным отцом. Дворяне не работали, и, как позже объявили большевики, лишь эксплуатировали простых мужиков.

Как жили русские крестьяне

Почему "по лавкам"? Большая крестьянская семья ютилась в крохотной избушке. Здесь не было кроватей. Кто-то спал на печи, а кто-то и на лавке. Отсюда и выражение, которое сегодня довольно часто используют, смутно понимая его первоначальное значение.

"Семеро по лавкам у нее" — так сегодня могут сказать о женщине, у которой трое детей. Однако еще лет сто назад такое количество иждивенцев мало кого пугало. Простая русская женщина могла произвести на свет до 10 детей, правда, немногие из них доживали до взрослого возраста. Показатели смертности в деревнях были крайне высокими.

Крестьянская семья

Крестьянские семьи были многодетными не только в силу отсутствия средств контрацепции. В каждом ребенке видели будущего помощника.

Крестьяне не были обеспокоены выбором профессии для своих детей. Грамоте большая часть крестьян не была обучена. Предполагалось, что повзрослев, сыновья должны взвалить на себя груз обязательств и обеспечивать престарелых родителей. Но прежде нужно было прокормить детей, что было непросто. Отсюда и выражение "Семеро по лавкам" , значение которого мы рассмотрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.