Как сделать робота из коробок своими руками? Инструкция и фото

Детство - прекрасная пора, в которой даже простая картонная коробка может без труда стать домом для кукол, космическим кораблем или забавным роботом. Сделать робота из коробок своими руками для любого родителя не составит труда, тем более, в этот процесс можно с легкостью вовлечь и свое чадо, которое будет в восторге и от результата, и от изготовления поделки. В этой статье вы найдете подробные инструкции по изготовлению разнообразных роботов из подручных материалов.

Роботы из сладостей

Что вам может понадобиться

Прежде чем приступить к изготовлению робота из коробок своими руками, проверьте, чтобы у вас были подготовлены все инструменты, которые могут понадобиться в ходе работы:

  • Несколько коробок разных размеров.
  • Канцелярский нож и дополнительные лезвия к нему.
  • Ножницы.
  • Белая бумага.
  • Клей- момент.
  • Бумажный скотч.
  • Водоэмульсионная белая краска.
  • Баллончик с серебряной краской.
  • Крышки от бутылок.
  • Другой декор.
    Робот из коробок

Полезные советы

Для того чтобы работа приносила вам только радость, прочитайте эти нехитрые советы:

  1. Не приклеивайте коробки друг к другу с помощью клея ПВА - он размачивает картон и не дает изделию хорошо держаться. Также не стоит прибегать к помощи клея-карандаша - он слишком ненадежный. Оптимальным решением будет клей - момент или клеевой пистолет.
  2. Дайте хорошо просохнуть слою с водоэмульсионной краской, прежде чем покрывать изделие краской из баллончика.
  3. Обрабатывайте своего робота краской из баллончика только на улице, балконе или в подъезде, чтобы не допускать вдыхания большого количества вредных испарений.

Робот из коробок, своими руками изготовленный

Заготовка для робота

Для того чтобы изготовить такую заготовку для робота:

  1. Подберите коробки разных размеров и установите их одна на другую.
  2. Поменяйте коробки местами, попробуйте составить разные композиции.
  3. Закрепите коробки с помощью клея.
  4. Проклейте все места соединения коробок бумажным скотчем, чтобы под бумагой или краской не было видно этих стыков.
  5. При желании проклейте всю поверхность вашего будущего робота белой бумагой или просто покрасьте водоэмульсионной белой краской.
  6. Задекорируйте своего робота по желанию.

Поделка с ребенком "большой робот"

Отличным способом поднять настроение своему малышу в то время, когда невозможно выйти на прогулку и нужно занимать его чем-то в домашних условиях, может стать изготовление робота из коробок своими руками. Прекрасной особенностью этого вида творчества является то, что вы, скорее всего, до конца не будете представлять конечный вариант вашего изделия, ведь придумывать внешность своего робота будете на ходу. Для начала соберите по дому все коробки, которые у вас имеются. Сразу уберите те, в которых продавалась техника, срок гарантии которой еще не истек. С остальными коробками можно творить, сколько угодно. Желательно, чтобы картон на коробках не был глянцевым, так как к нему плохо приклеиваются другие материалы.

Сложите коробки несколькими способами. Обозначьте руки, ноги, голову. Экспериментируйте! Возможно, руки вашего робота будут сделаны совсем не из коробок, а, например, из старого шланга или фольгированной трубы для вентиляции. Не поленитесь найти оставшиеся после ремонта материалы - остатки плинтусов, потолочной плитки, обои и другое.

Когда образ вашей поделки будет продуман, склейте детали между собой с помощью клея-момента. Работу с таким материалом, как быстро засыхающий клей, лучше не доверять ребенку младше 10 лет. Возьмите эту часть работы на себя.

Теперь намажьте всего робота клеем ПВА или карандашом и приклейте сверху бумагу. Можно оставить робота в первоначальном виде.

Подключите всю фантазию при его украшении: дайте ребенку пластилин, краски, спичечные коробки, веревки, крышки от бутылок разных размеров и цветов. Имитируйте рычаги и лампочки. Такое занятие на вечер точно станет отличным времяпрепровождением для ребенка от 5 до 12 лет, главное, чтобы родитель сам был увлечен в этот момент.

Поделка с ребенком

Костюм робота из коробок, своими руками созданный

Популярный на западе праздник Хеллоуин прочно занимает свои позиции и в России. Теперь во многих учебных заведениях устраивается вечеринка, посвященная дню всех святых, когда и дети, и взрослые с удовольствием переодеваются в различных персонажей. Отличной идеей для костюмированной вечеринки может быть костюм робота. Для его изготовления вам понадобится:

  1. Подобрать две коробки для головы и туловища. Одну больше, а другую, соответственно, несколько меньше. Проверьте, чтобы в одну без труда проходила голова, а во вторую - туловище ребенка.
  2. Вырезать отверстие для головы в одной коробке, а во второй уберите нижнюю грань, также прорежьте сверху отверстие для головы и две дырки для рук.
  3. В коробке, которая должна служить головой робота, прорезать отверстие для глаз. Можно сделать антенны из проволоки и закрепить их изнутри.
  4. Покрасить и задекорировать обе коробки. Краску выбирайте серебристую, чтобы сымитировать стальной корпус робота.
  5. На руки и ноги надеть фольгированные трубы или просто обмотать их фольгой.

В таком сделанном своими руками костюме робота из коробки у вашего чада точно не будет возможности остаться незамеченным.

Костюм робота

Робот из спичечных коробков

Робот, которого вы собираетесь сделать со своим ребенком, не обязательно должен быть в полную величину. Он вполне может помещаться и на ладони, оставаясь при этом абсолютно очаровательным. Для того чтобы сделать робота из спичечных коробков своими руками, возьмите 8-10 коробков, сложите из них робота и склейте коробки между собой любым клеем. Здесь возможно использование даже обычного клея-карандаша, так как коробочки очень легкие.

Теперь аккуратно кисточкой покрасьте изделие, предварительно дождавшись полного высыхания клея. Декорируйте изделие по своему вкусу.

Голова робота из коробки

В том случае, если целый костюм робота вам не нужен, а ребенок очень хочет почувствовать себя именно этим персонажем, можно ограничиться одним шлемом. Сделайте ему своими руками голову робота из коробки, и он будет несказанно счастлив. Для того чтобы сделать такую игрушку:

  1. Найдите коробку по размеру головы вашего ребенка или чуть больше.
  2. Хорошо склейте ее, чтобы она не открывалась.
  3. Прорежьте отверстие, в которое могла бы помещаться голова.
  4. Вырежьте отверстие для глаз.
  5. Снизу можно сделать завязки, чтобы шлем крепко держался на голове малыша.
  6. Покрасьте коробку водоэмульсионкой и затонируйте ее из баллончика.
  7. Добавьте оскал или улыбку, сделайте антенны или уши- локаторы, приклейте пару датчиков температуры.

Готово! Ваш ребенок не один день будет увлечен игрой в робота.

Робот из коробок

Таким образом, вы узнали, как сделать робота из коробок своими руками и поняли, что такое занятие можно превратить в увлечение для вас и вашего ребенка. Проявите немного фантазии и даже обычный материал сможет осчастливить ваше чадо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.