Почему не отмечают 33 года мужчине?

До определенного возраста празднование дня рождения не вызывает никаких вопросов, связанных с тем, сколько лет исполняется виновнику торжества, кому допустимо широко его отметить. Именинник приглашает гостей и с радостным трепетом на душе принимает от них искренние поздравления. С каждым годом человек растет, и вот достигает отметки в 33 года. Именно с этого возраста он начинает сомневаться и задумываться по поводу того, стоит ли организовывать праздник или потихоньку "отсидеться" без гостей, сделать вид, что его дня рождения нет. С чем связано столь необычное поведение именинника в его годы?

Прислушаться к старинным народным приметам

Задувает свечи

Дело в том, что народные поверья до сих пор утверждают, что некоторые даты лучше не праздновать. Связано это со многими суевериями. Почему не отмечают 33 года мужчине? Стоит ли придерживаться народных мнений, ведь приметам не один десяток (и даже не одна тысяча лет)?

Не каждый сможет дать внятное объяснение негласному закону о запрете на празднование этой даты. Однако многие стараются избежать торжества, находясь в некотором суеверном страхе, толком не ведая, почему нельзя отмечать 33 года мужчине, что произойдет с беднягой, если он осмелится перечить столь древнему поверью.

Примета из Библии

Оказывается, корни подобного суеверия, как ни странно, идут прямиком из Библии. В тридцать три года Иисус Христос был подвергнут распятию и очень сильно страдал за грехи смертных людей. Казалось бы, почему нельзя отмечать 33 года сейчас, когда эта история происходила очень давно, ведь никому от празднования своего дня рождения не сделается плохо. Но не все так однозначно. Издревле среди народа считается грешным предаваться веселью в такие годы. Христос страдал в 33, и человек потерпит годик, не отметив свой праздник развеселым гуляньем. Тридцать три года принято называть возрастом Христа. Считается, что не лишним будет отнестись к этому возрасту со всем почтением и памятью о спасении, которое подарил людям Христос.

Суеверное объяснение

Это объяснение того, почему не отмечают 33 года, пошло тоже из древности. Большое количество именинников и их родственников придерживалось версии, что после того, как этот юбилей отметит мужчина, его станут подстерегать неудачи. И ладно бы, только неудачами объяснялся запрет, но человеку сулят горе и сильные страдания. Не сложно угадать, откуда растут корни у данного суеверия. Да, выходит, что опять из Библии.

Мужчинам страшно?

Со свечками

Подсознательно, видимо уже на уровне ДНК, страх не отпускает именинника. Страх испытать сильные страдания, является одним из сдерживающих факторов того, почему не отмечают 33 года мужчины. Другого объяснения этому нелогичному поступку нет. Тридцать три - это шикарная дата: мужчина еще здоров и полон сил, он молод, должен радоваться жизни. А вместо радости в свой день рождения он почему-то испытывает подспудный необъяснимый и суеверный страх. Представитель сильной половины человечества предпочитает потихоньку пережить свой очередной день рождения, чтобы не подвергнуться мукам, сравнимым с муками Иисуса Христа.

Примета для набожных или для суеверных?

Подарок на юбилей

Почему не отмечают 33 года мужчины, не имеющие отношения к церкви? Да, даже атеисты стремятся пропустить эту дату, не отмечать такое неоднозначное событие. Может все дело в том, что именно атеисты в большинстве случаев стремятся придерживаться примет, связанных с суевериями? По-настоящему верующий человек не станет следовать никаким приметам так бездумно и отчаянно.

Почему не отмечают 33 года или, по крайней мере, люди опасаются этого возраста независимо от того, атеисты они или не совсем?

Если попытаться разобраться в ситуации, подойдя к ней с более практичной точки зрения, то сразу можно заметить, что на самом деле запрет этот, мягко говоря, не совсем разумный.

Ест торт

Посудите сами: истинно верующие мужчины не должны верить в суеверия. Всем известно, что церковь явно не одобряет суеверные действия и помыслы. Следовательно, набожному человеку можно отмечать свой тридцать третий день рождения. Здесь более важно то, чтобы празднование не пришлось на время поста или уж тем более, на Страстную пятницу - в это время церковь действительно запрещает любые увеселения и возлияния.

Мужчина-атеист не верит в то, во что верит мужчина богобоязненный. Поэтому нет и для него причин, чтобы не отметить свой праздник. Атеист не верит в Христа, соответственно, он не верит в то, что его могут постигнуть несчастья, ведь корни суеверия, в любом случае, идут из Библии. Значит атеисту все это не помеха, чтобы праздновать тридцать третий год жизни.

А теперь, возможно, появилась третья группа будущих именинников. Эти люди даже не ведали о подобной примете, а сейчас вдруг увидели, что 33 года якобы не следует отмечать. Таким мужчинам стоит подумать о том, что многие отмечают эту дату и живут себе долго и счастливо до самой глубокой старости.

Любой человек в праве сам решить, будет или нет он праздновать свои 33 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.