Амано Акира. Становление "Реборна" и карьера после

В конце 2003 года популярный японский журнал "Сенен Джамп" взорвала коротенькая история о репетиторе-киллере и неуклюжем мальчике. Читателям и авторам понравилось, что маленький комикс получил продолжение. Сейчас кроме полноценной манги существует популярное аниме, ранобэ и игры, а фан-база "Репетитора-киллера Реборна" до сих пор остается одной из самых больших в Японии. За созданием этого задорного боевика для мальчиков и юношей стоит хрупкая девушка - мангака Амано Акира.

Биография и начало карьеры

Амано Акира родилась в 1973 году в префектуре Аийти. Карьеру мангаки она начала в 25 лет, в 1998 году с работой Shounen Spin. Тогда она была рядовым маленьким автором. Манга Акиры Амано публиковалась в журналах Young Magazine и Bessatsu Young Magazine. В 2002 году она перестала регулярно публиковаться, чтобы посвятить себя новой работе Tapir Heart HAWK! для Akamaru SPRING 2003.

Публикация в "Еженедельном Сенен Джампе"

В 2003 году мангака решила поучаствовать в конкурсе самого известного журнала манги для мальчиков-подростков Unique Manga Awards с ваншотом длиной 49 страниц "Репетитор-киллер Реборн". Глава оказалась очень успешной, и руководство журнала договорилось с Амано Акирой о создании полноценного манга-сериала.

"Репетитор-киллер Реборн"

репетитор реборн

На сегодняшний день этот проект остается самой успешной работой Амано Акиры. Аниме, снятое по ней, также нашло отклик в сердцах фанатов, особенно за рубежом.

Первая глава вышла в 2004 году в "Еженедельном Сенен Джампе". Проект просуществовал 8 лет - до 2012 года. По нему выпустили аниме-сериал. В 2007 году Амано Акира совместно с Коясу Хидеки выпустила несколько ранобэ (японские небольшие романы с картинками): сиквел и несколько спин-оффов о персонажах манги. В 2008 их начали выпускать в дочернем проекте "Сенен Джампа" - журнале "Джамп SQ".

Сюжет

Сюжет рассказывает о 14-летнем мальчике-подростке Савада Цунаеси, который узнает, что он является наследником главы семьи мафиози "Вонгола". Чтобы подготовить Цуну к своему предназначению, к нему прикрепляют наставника - маленького человечка, похожего на ребенка, по имени Реборн. По ходу сюжета главному герою придется решать типичные подростковые проблемы, ходить в школу, обучаться у Реборна и противостоять сбежавшим из тюрьмы мафиози, пришедшим за ним.

В манге и аниме очень сильная комедийная составляющая истории. Из-за контраста серьезности ситуации, в которую попал Цуна, его нелепости и необычного вида Реборна и его помощников, история очень комична и подходит для детей. Репетитор постоянно подкалывает главного героя, там много шуток и забавных ситуаций, которые развеселят любого подростка.

Другие работы Амано Акиры

Кроме уже упомянутых работ, Акира стала автором еще пяти манга-историй и трех артбуков.

В 1999 году она создала Neppuu Yakyuu Densetsu Pitchan, в 2000-м написала Petit Petit Rabbit, которую продлили в виде сериала в журналах Bessatsu Magazine и Young Magazine, а в 2002-м - Monkey Business.

После грандиозного успеха Реборна и его завершения на пике популярности, мангака занялась другими проектами:

  • В 2013-м она опробовала себя в качестве дизайнера персонажей в аниме-сериале в жанре киберпанк "Психопаспорт".
  • В том же году вышел ее ваншот Warashibe Tantei Numashirichirou.
  • В 2013-м Амано Акира вернулась к созданию многосерийных историй и начала выпускать мангу Эль Драйв (elDlive). Впервые ее опубликовали в онлайн подразделении журнала "Джамп" - Jump live а позже ее стали выкладывать в интернет-издании "Джамп+". В январе 2017-го ее проект получил аниме-адаптацию, которая выходила с января по конец марта.
Эль Драйв

Манга и сериал рассказывают о странноватом мальчике по имени Тюта, который однажды встречает пришельца голубого цвета. Инопланетянин вербует Тюту в межгалактическую полицию. Вместе со своей одноклассницей, инопланетянином и другими космическими полицейскими он работает на станции Солнечной системы и защищает космос от бед и нападений. Рассчитана эта манга уже на более старшую аудиторию - мужчин и молодых людей от 18 лет. Основная особенность "Эль Драйв" - она полностью цветная.

Кроме новой манги и работы над аниме, Акира Амано выпустила три артбука. Это:

  • Reborn Colore! (by Amano Akira)

Вышел первый артбук в 2010 году и содержит множество дополнительных материалов и картинок по Реборну. Формат стандартный - а5, состоит из 192 страниц. Среди рисунков есть зарисовки персонажей в разной одежде, картинки в разных стилях, в том числе в старом авторском, черновики, раскадровки, а также небольшие комиксы о повседневной жизни персонажей истории.

  • Rebo to Dlive
артбук амано

Артбук увидел свет в 2014 году и был посвящен уже не только "Реборну". На 189 страницах расположились материалы по "Эль Драйву", "Психопаспорту" и другим работам мангаки. Кроме артов по вышеуказанным проектам, в книжке есть интереснейшая серия рисунков "24h", которая в картинках рассказывает о ежедневном распорядке дня героев.

серия 24 часа
  • Reborn! ElDlive character's 365

Последний артбук был выпущен в последний день 2016 года, содержит 192 страницы и посвящен полностью "Реборну" и "Эль Драйву". В основном он состоит из открыток, которые Амано рисовала к дням рождения героев, зарисовок о детстве персонажей и некоторых дополнений к серии "24h" под названием "На 10 минут позже".

Вклад Акиры в манга-индустрию был оценен по достоинству. В 2010 году она вошла в список 50 самых продаваемых авторов и заняла там 12-ю строчку. Можно по-разному относиться к ее главному хиту, но нельзя отрицать, что "Репетитор-киллер Реборн" стал культовым явлением для детей и подростков 2000-2010 годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.