Что делать, если таблетка застряла в горле? Как правильно принимать таблетки

С инородными телами, застрявшими в горле, в больницу обращаются довольно часто. И в большинстве случаев пациентами являются дети. А вот лекарственные препараты, которые не могут пройти через пищевод и вызывают проблемы с дыханием, - это крайне редкое явление. Но и такой казус возможен. Сегодня поговорим о том, что делать, если таблетка застряла в горле.

как пить таблетки

Что представляет собой пищевод

Чтобы понять, как таблетка будет достигать желудка, нужно представлять себе строение пищевода. Это эластичная трубка с плотными стенками, по которой пища поступает из глотки в желудок. У взрослого человека ее длина составляет около 25 см. Анатомически он разделен на три части. Верхняя, шейная часть находится на уровне 6-7 позвонка. Обычно именно здесь и располагается большая часть застрявших предметов. Просвет пищевода здесь составляет около 17 мм. К грудному отделу он расширяется до 23 мм, а к нижнему отделу снова сужается до 17 мм.

Учитывая анатомические особенности

Обычно производители лекарственных средств хорошо осведомлены, как именно устроен пищевод. Поэтому таблетки, которые предназначены для приема целиком, не превышают 1 см в диаметре. Такие размеры позволяют употребить лекарственное средство, не задумываясь о том, что делать, если таблетка застряла в горле.

Для того чтобы это правило работало на все 100%, необходимо точно следовать инструкции по применению. То есть важно соблюдать рекомендации специалиста. Но и сами медики говорят, что есть существенные отличия в том, подавились ли вы пищей или лекарственными средствами. Любая таблетка, предназначенная для приема внутрь, рассасывается максимум в течение 30 минут. Поэтому единственное, то нужно, если вы не знаете, что делать, если таблетка застряла в горле - это пить больше воды.

Причины задержки таблетки

Все, что говорилось выше, справедливо для взрослого человека. Малышам таблетки не дают целиком. Обычно используются адаптированные лекарственные формы, такие как порошки или суспензии. Если есть необходимость дать таблетку, то ее предварительно измельчают и дают малышу в виде водного раствора.

Также нужно отметить, что все это справедливо для здорового человека. Есть ряд заболеваний, которые значительно осложняют прохождение лекарственного средства по пищеводу. В этом случае вопрос о том, что делать, если таблетка застряла в горле, будет весьма актуальным.

обструкция дыхательных путей

Это нужно знать

Особенно важно это может быть в том случае, если препарат предназначен для пожилого человека. К этому возрасту накапливается большое количество проблем со здоровьем, которые могут косвенно влиять на способность проглотить таблетку. Нужно принимать во внимание следующие состояния:

  • Нарушение функции глотания. Это не самостоятельный недуг, а обычно последствие различных патологий, перенесенных в прошлом. Сюда входят инсульты, операции на органах ЖКТ, рефлюкс, системные патологии соединительной ткани. В этом случае нужно заранее подумать о том, как пить таблетки. Если систематически возникает проблема с приемом пищи, пусть даже и жидкой, значит, необходимо предварительно измельчить таблетку и запить ее водой.
  • Спазм мускулатуры пищевода. Он может возникать в ответ на его раздражение при повреждении грубой пищей.
  • Верхний отдел пищеварительного тракта может быть сдавленным патологически измененным органом. Например, это может быть увеличение щитовидки или различные опухоли. Выпитая таблетка вызывает рефлекторный спазм. Поэтому нужно заранее обсудить с врачом, как пить таблетки.
  • Дивертикулы пищевода и полипы.
не проходит таблетка в горле

Психические проблемы

Это еще одна причина, по которой человек регулярно давится лекарственными препаратами. Если застревание имело место в прошлом, то память об этом может влиять на прием лекарства в будущем. Страх порождает спазм гортани, и раз за разом при глотании таблетки застревают в горле. Разорвать этот круг может только работа с психотерапевтом.

Провоцирует застревание таблеток и несоблюдение правил приема медикаментов внутрь. Если их употребляют на ходу, не запивают достаточным количеством воды, принимают сразу по несколько таблеток одновременно, то есть большой шанс того, что таблетка прилипнет к горлу.

таблетка прилипла к горлу

Рекомендации при застревании

Обычно человек и сам признается, что просто поторопился либо в очередной раз не учел особенностей своего организма. Бывает и так, что таблетка в горле не проходит по причине того, что желатиновая капсула намокла и прилипла к стенке пищевода. Что делать в этом случае? Самое главное - не паникуйте. Если доступ воздуха сохранен, то ничего страшного не происходит. Поэтому успокаиваемся и думаем, как помочь себе наиболее эффективным способом.

при глотании таблетки застревают в горле

Ваши действия

Первым делом нужно выпить как можно больше воду. Она ускоряет растворение препарата и уменьшает размеры таблетки. В результате улучшается прохождение по верхнему отделу ЖКТ. Таблетки в оболочке плохо поддаются растворению. Это сделано специально, чтобы действующие вещества работали именно там, где необходимо. Но именно оболочка облегчает их проглатывание, поэтому проблемы с ними возникают реже всего. Параллельно с увеличением количества потребляемой воды можно помочь себе следующим способом:

  • Сделайте круговые движения шеей. Иногда изменение ее положения вместе с изгибом позвоночника помогает в продвижении таблетки. При этом нужно обязательно глотать слюну или воду.
  • Иногда лучше работает твердая пища. Если вы не чувствуете удушья, но в гортани что-то явно мешает, то корочка хлеба позволит протолкнуть застрявшую таблетку или капсулу.
  • Попробуйте выпить густой йогурт.

Нужно иметь в виду, что иногда глотание крупных таблеток может травмировать пищевод. В этом случае лекарственное средство уже давно попало в желудок, но человек продолжает чувствовать его присутствие в пищеводе. Локальное нарушение состояния слизистой приводит к ощущению дискомфорта и обманчивому впечатлению, что таблетка стоит «поперек горла».

таблетки в оболочке

Когда нужно обратиться к врачу

Самый явный симптом, по которому и определяется необходимость медицинского вмешательства, - это нормальное дыхание пациента. Если отсутствует кашель, рвота, если пациент дышит без усилия, значит, его жизни ничего не угрожает. Но обычно застрявшая таблетка не вызывает обструкцию дыхательных путей. Но вполне возможно, что причиной такого явления станет аллергическая реакция на лекарственный препарат.

Чаще всего выпитая таблетка вызывает временный дискомфорт. Но если он сохраняется длительно, значит необходимо показаться врачу. Наличие инородных тел и патологические изменения можно заподозрить при осмотре больного. Достоверность диагноза определяется рентгенологическим исследованием.

Грозные симптомы

Обструкция дыхательных путей - это нарушение их свободной проходимости. То есть если не принять меры, то организм будет страдать от нехватки кислорода. Чаще всего такое нарушение развивается при попытке дать крупную таблетку ребенку. Больные не могут говорить, хватаются за горло, у них синеют губы.

Помощь нужно оказать немедленно. Если пострадавший находится в сознании, нужно встать за его спиной и обхватить его тело руками. Резко сожмите руки толчком вверх на уровне чуть выше пупка. Сжимать нужно 4-5 раз, после чего ослабить хватку. Повторять до тех пор, пока больной не начнет дышать. Если инородное тело не извлечено и пациент не дышит, делайте искусственное дыхание до приезда скорой помощи.

Чем лучше запивать таблетки

ребенок подавился таблеткой

Выше мы уже упоминали, что соблюдение рекомендаций врача позволяет свести к минимуму вероятность такого развития событий. И среди других чаще всего звучит совет запивать таблетку водой. Но рука так и тянется за газировкой, чаем, соком или другими жидкостями. Порой пытаются запить даже энергетиками или пивом, что просто недопустимо. Давайте разберем, что насчет этого говорят специалисты:

  • Холодный чай и кофе кажется удобным вариантом. Но они содержат кофеин. Это значит, что их нельзя сочетать с папаверином ("Но-шпа"), эуфиллином, кодеином и гликозидом. Некоторые чаи могут нейтрализовать действие противозачаточных таблеток.
  • Можно ли запивать таблетки молоком? Этот вопрос задают врачам очень часто. В большинстве случаев это не противопоказано. Некоторые средства, напротив, имеют такую рекомендацию. Чаще всего это таблетки для лечения туберкулеза и препараты калия. Но не стоит обольщаться. Нужно обязательно проконсультироваться у врача, можно ли запивать таблетки молоком. В каждом конкретном случае ответ может быть разным.
  • Можно ли запивать таблетки соком? Обычно это не запрещено, но запрет не относится к апельсиновому и грейпфрутовому сокам.

Вместо заключения

Прием лекарственных препаратов требует внимательности и соблюдения рекомендаций врача. Обязательно приготовьте достаточное количество воды. это позволит вовремя запить таблетку и предотвратить негативные последствия. К ним можно отнести и ощущение горечи во рту, поскольку она начала растворяться еще до того, как попала в пищевод.

Что делать, если таблетка застряла? Попытаться протолкнуть ее внутрь любым доступным способом. Если вы не чувствуете удушья, успели попить воды и принять пищу, а ощущение постороннего предмета все равно сохраняется, то, скорее всего, таблетка просто слегка поцарапала слизистую пищевода. Именно это и обуславливает неприятное ощущение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я заболел я случайно уронил таблетку в воду и запил почувствовал с лева горла как будто что она прилипла дышал пспокоцно потом вырвало и потом чувстовается что таблетка застряла по особому я могу дыщать но проглатываеш чувствуется, подскажите что это ? Царапнуло или к врачу надо?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.