Жимолость каприфоль: посадка, уход, размножение и описание сорта

Жимолость каприфоль — красивая и ароматная декоративная лиана, название которой переводится, как «пленительная мечта». Садоводы многие годы широко применяют ее для вертикального озеленения на приусадебных участках и дачах. Необычные удлиненные соцветия привлекают не только формой, но и разнообразием расцветок.

Ботаническое описание

Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium) относится к одному из видов вьющихся многоцветковых кустарниковых растений, входящих в семейство каприфолевых. Название ее происходит от латинского caprifolium (дословно «козий лист») и обозначает растение, у которого стебель растет из центральной часть листьев. В народе она имеет несколько оригинальных названий: «козлиный лист», «итальянская жимолость», «душистая» и др.

Страной происхождения лианы жимолости каприфоль является Юго-Восток Великобритании, однако в природе ее можно встретить по всей территории Европы. Применяется она в качестве декоративного растения для украшения беседок и парков, в некоторых странах используют ее лекарственные особенности за вяжущие и мочегонные свойства. Существуют сорта съедобные, плоды которых можно употреблять в пищу, а высушенные цветки часто добавляют в чай для приятного аромата. Эти же свойства используются в парфюмерной и косметической промышленности.

Lonicera sempervirens Blanche Sandman

Высота лианы может доходить до 6 м, форма листьев отличается в зависимости от сорта: вариации от яйцевидной до эллипсоидной. Листья у каприфоли растут попарно, образуя «блюдечки», из которых затем начинают расти соцветия. Окрас листьев также оригинален: сверху блестящий темно-зеленый, снизу — серо-голубой. Самые нижние растут из коротких стеблей и имеют широкое основание.

Цветы и плоды

Начало цветения ароматной лианы жимолости каприфоль приходится обычно на середину мая, но зависит также от региона и погодных условий. Вся лиана покрывается душистыми прекрасными цветами, которые привлекают много пчел, шмелей и других полезных насекомых.

Цветы необычной «сидячей» формы украшены длинными тычинками и собираются на концах ветвей в пучки по 3-6 штук, длина каждого — до 5 см. Растут они из пазух сросшихся у основания листьев. Цветение жимолости длится около 3 недель, а жизнь каждого цветка и того короче — 3 дня. Цветки могут переносить похолодание до -7ºС.

Lonicera caprifolium ENBLA

Плоды — сочные ягоды ярко-красного или кораллового цвета, у каприфоли они несъедобные. У некоторых сортов они съедобные и имеют разные вкусовые качества: сладкие, с кислинкой и т. д. Плодоношение начинается на 3-4 год после высадки однолетних ростков. Созревание проходит достаточно быстро: практически в первой половине июня появляются плоды, раньше, чем у земляники и клубники. Опадают ягоды также быстро, что является недостатком, поэтому собирать урожай нужно с помощью пленки, расстеленной под растением на земле.

Плоды — сочные и богатые сахарами, витаминами, кислотами и другими полезными веществами, употребляются в свежем или обработанном виде, делаются заготовки (компоты, джемы, соки) на зиму. Сок можно использовать как пищевой краситель.

Perfoliate Honeysuckle

Легенды и символы

В древних сказаниях и произведениях литературы растение жимолости часто ассоциировали с преданным чувством любви. Например, в легенде о Тристане его возлюбленную Изольду сравнивают с нежным и прекрасным цветком жимолости, в других же он символизирует страсть и преданность, вечную любовь.

Кроме красивых цветов, этому растению присущ приятный изумительный аромат, который становится сильнее в вечернее время.

Посадка и уход

Одно из важнейших преимуществ жимолости каприфоль — посадка, уход и размножение ее достаточно просты и не составляют труда. Главное условие для хорошего роста — наличие опоры, с помощью которой можно направлять ее рост, чтобы она быстро плелась наверх. Причем чем выше опора, тем быстрее и выше она заберется на высоту. К пятому году жизни растение обычно набирает максимальную высоту, которая может достигать 5-6 м. Во время роста молодые побеги крепко цепляются и за опору, и за ближайшие шероховатые поверхности, что может облегчить процесс размножения.

При посадке жимолости каприфоль следует учитывать, что она не любит пересаживание, поэтому ее необходимо высадить сразу на постоянное место в подготовленную прорыхленную и увлажненную почву. Растение предпочитает нейтрально-кислые почвы и не выносит тяжелые суглинки, особенно сухие.

Размер посадочной ямы — по 50 см в глубину, ширину и высоту, на дно кладется дренаж (гравий, кирпичная крошка и т. д.). Посадка осуществляется в весеннее время, для чего берут росток с несколькими почками, из которых в будущем вырастут молодые побеги.

После укоренения рекомендуется сделать подкормку минеральными и органическими удобрениями, можно взять смесь навоза (перегной не менее двух лет давности), азота и калия.

Многие садоводы предпочитают сажать каприфоль в торфокомпостную массу, приготовленную из отходов растений, ее же можно добавить в посадочную яму или траншею, куда высаживают рядком несколько растений.

Перед посадкой в яму обязательно добавляют торфокомпост, органические и минеральные удобрения, которые тщательно перемешивают с грунтом. Затем высаживают ростки. При правильном высаживании уже к концу летнего сезона пойдут в рост молодые побеги, прибавляя ежегодно до 2 м в длину. После достижения необходимой высоты куста верхушку нужно прищепить, что будет способствовать росту боковых побегов.

Жимолость белая

По опыту садоводов, имеющих у себя на участке жимолость каприфоль, уход за растением в летние месяцы состоит в регулярном и частом рыхлении и поливе, чтобы почва не пересыхала. Ежемесячно куст подкармливают перегноем с добавлением 500 г древесной золы.

Зимование и весенняя обрезка

С приближением холодов укрывать или снимать подросшие побеги нет необходимости, т. к. растение достаточно холодостойкое. Обрезку также проводить не надо. Если морозы ожидаются сильные, то молодые кусты первые 2 года укрывают сверху лапником, а корни утепляют торфом или сухими листьями.

Весной растение сразу начинает пускать свежие побеги и будет видно, какие из них хорошо перезимовали, а какие погибли, и их необходимо обрезать. Однако это заметно будет не сразу, ведь почки на жимолости появляются поздно. Придется немного ждать, пока не станет хорошо заметно, где мертвые ростки, а где живые. К тому же новые побеги всегда растут из спрятанных карманов, и именно тогда станет видно, на каком уровне делать обрезку.

Жимолость каприфоль можно высаживать как на солнечном месте, так и в полутени, однако обильное цветение происходит только при хорошем освещении.

Каприфоль в ландшафтном дизайне

Размножение жимолости семенами

Существует 3 способа размножения жимолости каприфоль: при помощи черенков, семян или отводков.

Размножение семенами — достаточно длительный процесс, к тому же во время хранения с каждым годом всхожесть их будет уменьшаться: через 4-5 лет она составляет уже только 5%. Собирают их в период цветения куста (июль), отделяя от мякоти, хорошо промывают и сушат при комнатной температуре.

Перед посевом им необходимо провести стратификацию: положить во влажный песок на длительное время в прохладное место не менее 2 месяцев. Опытные садоводы делают смесь семян и увлажненного песка в соотношении 1:3 и кладут в холодильник. Когда они достаточно подрастут, рассаживают в отдельные горшки на глубину 2 см и продолжают растить в условиях теплицы, затем высаживают в открытый грунт в тень. Уход заключается в регулярном поливе и выпалывании сорняков. Осенью подросшие саженцы высаживают на постоянное место и мульчирую перед зимой торфом.

Размножение Каприфоли

Размножение черенками

Черенкование начинают делать, когда взрослое растение уже отцветает (начало июля). Вырезают черенки с 2-мя междоузлиями, нижние листья убирают, верхние — укорачивают. Молодые побеги высаживают в теплице в смесь торфа, песка и садовой почвы (в соотношении 2:2:1) с расстоянием 20 см, а горшки накрывают стеклом или полиэтиленом. Для хорошего роста рекомендуется черенки опрыскивать трижды в день.

Первые листики появляются через 30 дней, после этого укрытие убирается. На зиму ростки мульчируют торфом, а с наступлением вены их уже сажают в открытый грунт, заглубляя корневую шейку для активации придаточных корней. Процент укоренения составляет 50%.

Формирование отводков

Самый простой способ размножения каприфоли — укоренение отводков, которые надрезают и прикапывают в землю, причем сама лиана продолжает расти дальше. В месте, где сделан надрез, начинается формирование корешков. После этого веточку следует отделить от куста и высадить на постоянное место.

Lonicera caprifolium italian honeysuckle

Болезни и вредители

Жимолость каприфоль подвержена поражению плесени и нашествию некоторых вредителей: садовой тли, щитовки, листовертки и других. Химические средства борьбы подбираются с учетом вида насекомого.

При выращивании этого растения для профилактики необходимо соблюдать некоторые правила:

  • после подкормок фосфорными и калийными удобрениями сок жимолости становится невкусным для тли и многих листогрызущих вредителей, поэтому для борьбы с ними рекомендуется в приствольный круг рассыпать золу, известь и суперфосфат;
  • для уничтожения насекомых, которые могут перезимовать вместе с листвой, необходимо делать опрыскивание растений 5%-м раствором мочевины;
  • для борьбы с вредителями можно применять биопрепараты: "Лепоцид", "Битоксибациллин", содержащие бактерии, уничтожающие вредных насекомых изнутри.

Лечебные свойства

В лечебных целях используют цветы ароматной жимолости каприфоль, стебли и листья, которые лучше собирать в период цветения, затем высушить и измельчить. Первые содержат эфирные масла, издающие приятный сочный аромат, в гомеопатии применяют спиртовую эссенцию этого афродизиака, запаха которой успокаивает нервную систему, поднимает настроение и улучшает самочувствие. Ягоды — ядовитые и несъедобные, могут вызвать расстройство желудка.

Настойка или отвар каприфоли оказывает при приеме внутрь вяжущее и мочегонное воздействие, его также используют для снижения температуры (оказывает потогонный и жаропонижающий эффект при простуде), наружно — для заживления ран и снятия воспаления в виде примочек или компрессов, полосканий при ангине и стоматите. Также настой жимолости часто используется для укрепления волос и лечения облысения.

Жимолость Munster

Сорта жимолости

Это растение имеет множество сортов и вариантов классификации по различным свойствам: по высоте куста, по декоративности (кусты и лианы), по вкусовым качествам плодов (для съедобных видов).

Как свидетельствуют отзывы про жимолость каприфоль, уход за ней не представляет никаких трудностей. Многие садоводы выращивают сразу несколько сортов этих растений, т. к. они положительно влияют друг на друга и повышают урожайность. Поэтому лучше сажать на одном участке и кусты, и лианы по несколько экземпляров разных видов.

Жимолость Grahm Thomas

Популярные сорта жимолости каприфоль :

  • Belgica — название произошло от страны Бельгии, цветы розовые и пурпурные, ягоды красные.
  • Harleguin — цветы очень живописные розового оттенка, оторочены светлой каймой.
  • Munster — светло-розовые цветы с белой каймой.
  • Grahm Thomas — цветы удлиненные в форме трубочки, лепестки окрашены в белые и желтые оттенки.

Использование каприфоли в ландшафтном дизайне

Среди множества растений, используемых для вертикального озеленения, жимолость каприфоль, посадка и уход за которой достаточно просты и не вызывают затруднений даже у начинающих садоводов, является идеальным вариантом. Лиана быстро растет вверху (до 6 м), оплетая опоры и прилегающие поверхности, у нее много зелени, она красиво цветет и к тому же имеет прекрасный незабываемый аромат.

Каприфоль на крыше беседки

С помощью подстригания растению можно придать любую желаемую форму, поэтому ее высаживают и вдоль ограды, и для украшения беседки, для создания сложных декоративных скульптур и композиций. При надлежащем уходе эта ароматная лиана станет украшением любого дачного или приусадебного участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.