Происхождение фамилии Гордеев: история, версии, значение

Сложно представить современное культурное общество без фамилий. Они указывают на принадлежность человека к определенному роду, дают возможность приобщиться к корням своей семьи.

Сейчас многие люди стремятся узнать значение своей фамилии, ее историю и смысл. Так как большинство фамильных имен были образованы от личных имен, то несложно догадаться о значении их: Михайлов, Павлов, Борисов, Иванов. В давние времена, когда еще не было фамилий, их заменяли прозвищами, от которых впоследствии были образованы такие родовые имена: Кривощекин, Меньшиков, Новиков. Чтобы выяснить их значение, следует узнать, от какого прозвища они образованы, и что оно означало.

Ряд родовых имен были образованы от профессий, места проживания или рождения человека, названия животных, растений или птиц, от личностных характеристик или внешности человека.

Разобравшись в структуре родового имени и выделив корень, который указывает, как правило, на источник и тип образования, можно многое узнать о толковании и значении фамилии, о быте, культуре, характере или профессии наших предков. В статье будут приоткрыты тайны истории фамилии Гордеев.

Появление родового имени

Происхождение фамилии Гордеев связано с церковным крестильным именем Гордий. Наши предки к имени новорожденного ребенка часто прибавляли имя его отца, обозначая, таким образом, его принадлежность к определенному роду. Разговорной формой церковного Гордий является имя Гордей, оно заимствовано из греческого языка и обозначает «величавый».

История фамилии Гордеев

В 16–17 веках в среде богатых и зажиточных людей стали появляться родовые наследственные имена, которые указывали на принадлежность к тому или иному роду. Это были притяжательные прилагательные, указывающие на имя родоначальника. Так, потомки человека по имени Гордий, спустя время получили фамилию Гордеев. Однако точное время происхождения фамилии Гордеев не известно, как и неизвестно, первоначальное место ее появления.

В исторических документах зафиксированы: Александр Васильевич Гордеев (1904 год – Тульская область), Гордеев Федорович Третьяк (1544 год – помещик) и многие другие.

Легенда

С именем Гордей связана древняя легенда: жрецы храма Зевса предсказали, что тот, кто первый войдет в их город, станет выдающимся правителем. На своей телеге первым въехал в город крестьянин Гордий. Его и избрали Фригийским правителем. В память об этом событии он подарил храму телегу, на которой и приехал в этот славный город. Он привязал ее к алтарю очень сложным узлом, который никто не мог распутать. Жрецы предсказали, что тому, кому удастся распутать «гордиев узел», покорится весь мир.

Но столицу Фригии завоевал Александр Македонский. Он вошел в храм пригляделся к известному узлу, выхватил меч и разрубил его. Жрецы тут же предсказали: «Он завоюет мир мечом».

Александр Македонский и "гордеев узел"

В народе спустя время появились выражения «гордиев узел», которое означает «очень сложное, непонятное и запутанное дело или трудноразрешимый, непростой вопрос», и «разрубить гордиев узел» — что значит «решительно и смело решить сложную задачу».

Дворянский род

В истории государства Российского известно два древних дворянских рода Гордеевых. Один из них ведет свое начало от Гордеева Лаврентия, который владел поместьями в 17 веке в Деревской пятине. Потомки его внука, Гордеева Емельяна записаны в 6 части родословных книг Тульской, Тверской и Московской губерний.

Второй дворянский род записан в 6 части родословной книги Новгородской губернии. Родоначальник фамилии является Гордеев Лука.

Знаменитые люди по имени Гордей

Святой мученик Гордий

Знаменитыми обладателями имени являются:

  • Святой мученик Гордий – во время массового преследования христиан объявил себя приверженцем веры и после страшных мук был убит, произошло это в 3 веке.
  • Гордий – бывший крестьянин, благодаря предсказаниям оракулов стал царем Фригии. Именно благодаря ему и его узлу, появилось крылатое выражение «гордиев узел».
  • Саблуков Гордий – русский востоковед, автор первого перевода Корана с арабского языка на русский.
  • Левченко Гордий – адмирал, военачальник, В Великую Отечественную войну командовал морскими базами в Кронштадте, Ленинграде, в Крыму.
  • Торцов Гордей – персонаж комедии Островского А.Н. «Бедность не порок».

Знаменитые люди с фамилией Гордеев

Фамилия Гордеев не является распространенной, но является достаточно именитой. Вот, например, наши знаменитые современники, обладатели родового имени Гордеев:

  • Алексей Гордеев – губернатор Воронежской области Российской Федерации.
  • Гавриил Гордеев – участник «Камеди клаб».
  • Дмитрий Гордеев – художник.
  • Тамара Гордеева – доцент факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • Сергей Гордеев — русский предприниматель.
  • Андрей Гордеев – русский футболист и тренер.
  • Екатерина Гордеева – фигуристка, двукратная чемпионка в парном катании.
  • Федор Гордеев – профессор скульптуры, скульптор.
  • Владимир Гордеев – герой СССР.
  • Вячеслав Гордеев – народный артист СССР, лауреат Международных конкурсов артистов балета.
  • Алексей Гордеев – журналист, религиовед.
Алексей Гордеев – губернатор Воронежской области

Вместо заключения

Существуют несколько версий происхождения фамилии Гордеев. Наиболее распространенная считается та, согласно, которой фамильное имя образовано от крестильного мужского именования Гордий, а, точнее, от его уменьшительной формы — Гордей.

Вполне возможно, что происхождение фамилии Гордеев связано с прилагательным «гордый», которое и было положено в основу прозвища, а со временем и в основу фамилии.

Кроме того, возникновение фамильного имени может быть связано со словом «гордей», так куряне называли мошенника и вора.

В наше время сложно сказать, где и когда впервые возникла эта фамилия, так как процесс формирования родовых имен был длительным и проблематичным. Но с точностью можно утверждать, что это родовое имя древнее, оно было образовано от имени собственного или прозвища человека, потомки которого стали обладатели фамилии Гордеев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.