6 глубокомысленных цитат Хайдеггера

Мартин Хайдеггер прославился благодаря выдающимся философским изысканиям. Его труды нашли свой весомый отклик не только в философии, но и в социологии. В то время как его убеждения, в особенности поддержка фашистского режима, ложатся темным пятном на личность мыслителя. Его творения мысли внесли неоспоримый вклад в развитие философии в целом и экзистенциализма в частности. Философские труды и цитаты Хайдеггера на немецком языке распространились настолько, что были кропотливо переведены почти на все языки мира. Так или иначе, изречения мыслителя возбудили интерес философов по всему миру.

Рассмотрим несколько афоризмов и цитат Мартина Хайдеггера, которые лишь поверхностно ознакомят нас с его фундаментальными идеями.

Сознание подлинной жизни

"Настоящая" жизнь

Мало кто сейчас удивляется факту своего существования, воспринимая это скорее как данность. Лишь некоторые задумываются об окружающем мире и людях вокруг. Каждодневные заботы часто не оставляют нам пространства для маневра и успешно погружают нас в свой суетный мир.

Мартину Хайдеггеру были неприятны крупные города, и он с сомнением смотрел на растущую день за днем индустриализацию. Он считал, что за ширмой удобств и технологий мы закрыли от собственного взора саму жизнь. Жизнь в ее первоначальном и искреннем смысле. Мы чувствуем, как сердце гоняет кровь по венам, но не осознаем сам удивительнейший факт нашего существования. А значит, по мнению Хайдеггера, по-настоящему не живем.

"Сегодня познание всего и вся доступно так быстро и дешево, что в следующее мгновение полученное так же поспешно и забывается"

Доступное познание

Эта цитата Хайдеггера аккуратно вскрывает проблему излишнего изобилия нашего времени. Философ считал так во время своей жизни, но если бы он увидел вседоступность информации сейчас, то даже не смог бы подобрать нужных слов. Действительно, сейчас почти любая информация находится от нас в секундной доступности. И в таком случае должно казаться очевидным, что мы просто обязаны быть самым продвинутым поколением. Однако выловить нужную частоту в океане информационных помех – задача не из легких.

"О том, что такое плавание, скажет нам только прыжок в реку"

Решимость к практике

Эта цитата отлично отражает основное направление философии Хайдеггера. Он всегда был сторонником практического применения мысли. Его важнейшие мысли всегда должны были быть подкреплены практикой. Ведь если прекрасную мысль нельзя применить в самой жизни, значит, по мнению философа, в ней вскрывается вся ее бесполезность и ограниченность.

"Человек не господин сущего, человек – пастух бытия"

Бытие "внутри" человеческого существования

Одна из центральных идей учения Мартина Хайдеггера - бытие. Он противопоставлял свои убеждения о бытии всей западной философии вплоть до учения Платона. Он, к примеру, отвергал раннее учение об объекте и субъекте. Хайдеггер считал, что утверждение о том, что человек находится внутри бытия, в корне неверно. По его мнению, из этого ошибочного факта исходит неверная интерпретация многих явлений. Верным же он считал, что человеческое существование и есть бытие само по себе.

"Сущность человека покоится в его экзистенции"

Бытие человека

В этой цитате Хайдеггера можно найти продолжение предыдущей мысли. Экзистенция понимается как существование личности человека в широком смысле: самосознание, действия, эмоции и познание. И раз бытие является самим существованием человека, то значит, и вся человеческая суть кроется лишь в самом факте нахождения личности в пространстве.

"Мы часто забываем, что мыслитель, по существу, более действенен там, где его опровергают, а не там, где с ним соглашаются"

Массовый спор

В этой цитате философа Мартина Хайдеггера прослеживается его склонность к практической мысли. Он будто советует нам начать сомневаться абсолютно во всем. Но сомневаться не с целью отвержения, но с осознанием того, что именно под ударами критицизма закаляется действительно сильная мысль. Если же мы молчаливо кивнем головой и пропустим первоначальный "слепок" идеи со всеми его дырами и острыми углами, то вымостим дорогу в глухую стену для тех, кто решит в своих умозаключениях отталкиваться от этой почти готовой субстанции.

"Все пути мысли более или менее ощутимым образом загадочно ведут через язык"

Обсуждениях философских мыслей

А в этой цитате Хайдеггера мы ясно видим один из главных его приоритетов - язык изложения. Он не стремился сделать его максимально простым, он стремился к точности. Именно поэтому его стиль хоть и достаточно сложен для понимания, но, тем не менее, наиболее точно отражает мысли автора.

Конечно, этот приоритет весьма сомнителен. Кто-то может сказать, что лучше было бы написать максимально просто, избежав ненужных деталей. Что же, это личное дело каждого. Мартин Хайдеггер выбрал точность как точку отсчета. Но, однако, можно точно сказать, что его стиль намного легче для понимания, чем стиль того же Георга Гегеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.