Достопримечательности Европы. Берлинская филармония

Берлинская филармония, открытая в октябре 1963 года, благодаря высочайшему уровню команды и оркестра, работающего в ней, является одним из наиболее известных концертных залов мира. Сама архитектура филармонии тоже способствует популярности. Фото Берлинской филармонии интересуют людей не меньше, чем анонсы и описания событий, происходящих на ее сцене.

старый зал берлинской филармонии

История создания филармонии

Необходимость в новом здании для главного музыкального коллектива Германии возникла после окончания Второй мировой войны, во время которой прежнее здание филармонии было стерто с лица города британскими бомбардировщиками.

Над реализацией нового комплексного проекта в саду Тиргартен работал величайший представитель органического стиля в архитектуре Ганс Шарун, построивший также германское посольство в Бразилии.

Вся Берлинская филармония представляет собой единственный зал в виде пятиугольника, в центре которого расположена сцена, окруженная со всех сторон зрительскими рядами, которые расположены на террасах, нависающих друг над другом, словно виноградные гроздья. Особенностью является также и то, что расстояния между рядами неодинаковы и изменяются по мере удаления от сцены.

берлинский филармонический оркестр

Архитектура филармонии

Архитектурное решение зрительного зала Берлинской филармонии послужило образцом для многих более поздних построек аналогичного назначения. Например, для Сиднейской оперы, построенной в 1973 году, Денверского концертного зала 1978 года постройки и для новой Парижской филармонии, открытой в 2014 году.

Благодаря высочайшим акустическим качествам зала, он стал местом для записи лучших мировых коллективов. По заслугам зал был оценен такими музыкантами, как Майлз Дэвис, Дэйв Брубек и многие другие.

За долгую историю филармонии случались в ней и чрезвычайные происшествия. В мае 2008 года в здании Берлинской филармонии вспыхнул пожар. Его причиной были признаны неаккуратно проведенные сварочные работы. Во время тушения пожара использовалась специальная пена, однако несмотря на попытки пожарных сократить урон, четверть крыши здания пострадала, а зал признали «сильно пострадавшим». Однако ремонт был проведен оперативно и следующий концерт был проведен, как и планировалось, 20 июня. В тот день сыграл Симфонический оркестр Сан-Франциско.

рикардо мути в берлинской филармноии

Филармонический оркестр: начало

Однако каким бы прекрасным ни было само здание Берлинской филармонии, оно является лишь достойным концертным залом для одного из лучших музыкальных коллективов Европы. В 2006 году ведущие европейские СМИ поставили оркестр на третью строчку в списке десяти лучших музыкальных коллективов Европы. В 2008 году филармонический оркестр вошел в тройку лучших оркестров по версии ассоциации музыкальных критиков.

Во всех этих рейтингах отражается богатая история самого коллектива, созданного в 1882 году. Считается, что начало новому музыкальному коллективу было положено, когда у 54 музыкантов из группы Бильзе произошел конфликт с администрацией. Поводом для ссоры послужило то, что для гастролей группы в Варшаву были куплены билеты в четвертый класс поезда. Так появился один из самых известных музыкальных коллективов Европы.

Первый концертный зал

Первый собственный концертный зал у оркестра Берлинской филармонии появился уже в 1882 году в районе Кройцберг. Первый зал филармонии появился благодаря гению немецкого архитектора Франца Герберта Швехтена, который сумел органично приспособить здание бывшего катка под нужды привередливого творческого коллектива. Это здание использовалось вплоть до 3 января 1944 года, когда оно было уничтожено в результате союзнической бомбардировки.

Первым руководителем нового оркестра стал известный в то время дирижер Людвиг фон Бреннер. Выпускник Лейпцигской консерватории успел к моменту назначения в Берлине поработать в Российской империи, а также в различных городах своей родины.

В 1887 году его на посту сменил Ханс фон Бюлов. До 1887 года Бюлов успел заслужить себе репутацию музыкального вундеркинда, талантливого руководителя и постановщика. Однако в 1893 году он покинул этот почетный пост, а на смену ему пришел Артур Никиш.

герберт фон караян

Эпоха фон Караяна

В 1954 году на пост музыкального руководителя Берлинской филармонии заступил Герберт фон Караян, ставший одним из величайших дирижеров и художественных руководителей в истории филармонии.

Будучи членом НСДАП, Караян активно работал в Германии, что впоследствии отразилось на его послевоенной карьере, когда советские власти, освободившие Австрию, запретили его деятельность в Вене. Вскоре, однако, дирижер вернулся к основной деятельности, когда в 1948 году возглавил Венское общество друзей музыки. В то же время он дирижировал в миланском Ла Скала.

Впрочем, поистине великий период творчества фон Караяна начался, когда он был назначен пожизненным руководителем Берлинского филармонического оркестра, как преемник Вильгельма Фуртвенглера.

Помимо собственно высококлассного исполнения самых сложных музыкальных произведений славу Караяну принесла и звукозапись, активным подвижником которой он оставался до самой смерти, стремясь как можно больше способствовать распространению качественной музыки в исполнении его оркестра. Фон Караян стал одним из лучших дирижеров Берлинской филармонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.