Утюг какой фирмы лучше: виды, классификация, удобство использования, сходство и различие, плюсы и минусы

Сегодня прогрессивные семьи перекладывают часть домашних забот на бытовую технику. Так, стиркой и мытьем посуды занимаются стиральная и посудомоечная машина, готовят пищу мультиварки, пароварки и микроволновки, пыль убирает робот-пылесос. С глажкой белья все гораздо сложней. Невозможно установить дома профессиональные устройства для глажки и поставить на поток разглаживание белья. Эту неотъемлемую часть домашних обязанностей приходится выполнять самостоятельно. Чтобы ускорить процесс и улучшить результат, нужно выбрать сверхсовременный утюг.

Классификация

В продаже имеется широкий спектр устройств для глажения различных торговых марок, начиная с самых незамысловатых представителей и заканчивая целыми гладильными системами. Не изучив технические характеристики образцов, невозможно понять, утюг какой фирмы лучше.

Если подходить к выбору домашнего помощника с точки зрения сложности устройства, то можно увидеть пять принципиально различных видов утюгов: простые, паровые, дорожные, с разбрызгивателем и терморегулятором, парогенераторы.

Вид утюга и его цена

К бюджетной ценовой категории относятся простые утюги, которые имеют регулятор температуры. Они могут воздействовать на белье только горячей подошвой и гладить его в сухую. Классом выше считаются утюги с терморегулятором и разбрызгивателем. Но справиться с очень мятой одеждой они также не способны.

Утюг какой фирмы лучше? Ответить на этот вопрос однозначно довольно сложно. Многие говорят, что хороши паровые устройства любого производителя, имеющее следующие преимущества:

  • возможность сухой и влажной глажки;
  • несколько режимов, подстраивающихся под любую ткань;
  • супергладкая подошва;
  • желоб по контуру, облегчающий проглаживание ткани между пуговицами.
Удобный желобок

Для командировок и путешествий изобрели дорожные утюги, которые отличаются от стандартных представителей уменьшенным весом и размером, но также могут неплохо отпаривать различные ткани.

Самыми мощными средствами для глажения являются парогенераторы или паровые станции. Здесь не столь важно, какой фирмы утюг. В любом случае он значительно облегчит глажение сложных по крою и массивных вещей. Поэтому некоторые хозяйки приобретают такие дорогостоящие модели для домашнего использования. Но чаще других парогенераторы появляются в специализированных фирмах по пошиву, ремонту и стирке одежды.

Как выбрать?

К покупке утюга нужно подходить основательно. Рекомендуется узнать мнение специалистов, просмотреть каталоги известных брендов, изучить основные характеристики бытовой техники. Конечно, знакомые подскажут, утюги какой фирмы считаются самыми хорошими. Но только жизненный опыт и требования, предъявляемые к уровню глажки, позволят сделать правильный выбор.

Паровой утюг

А если покупателя будут терзать определенные сомнения, то наличие тугого кошелька или пары тысяч в кармане легко разрулят ситуацию.

Тем не менее отвечать за выбор утюга придется уже при первой глажке.

Как он будет скользить по ткани, какие вещи он сможет прогладить легко, какие трудности возникнут при его использовании? Нужно определиться заранее, какие функции покупателю необходимы и какой суммой он готов пожертвовать. А дальше все просто - выбираем из нескольких производителей: Tefal, Bosch, Scarlett, Vitek, Braun, Philips, Rowenta.

Любой из представленных брендов имеет в своей коллекции десяток вариантов утюгов. Чтобы понять, утюги какой фирмы считаются лучше, нужно рассмотреть под микроскопом каждый в отдельности или довериться мнению профессионалов и отзывам покупателей.

Что выбрать?

Специалисты советуют отдавать предпочтение утюгам, находящимся в средней ценовой категории. В дорогих марках покупатель переплачивает за бренд, дизайн и массу ненужных для обывателя функций. Бюджетные варианты зачастую не справляются с глажкой сложных натуральных тканей.

Не последнюю роль в выборе утюга играет страна-производитель и название фирмы. Какой утюг лучше, можно определить также по ряду параметров: мощность, рабочая поверхность подошвы, объем выброса пара, удобство глажения и хранения прибора.

Мощность утюга

Показатель варьируется от 800 до 2400 Вт и определяет скорость нагрева и выброса пара, а также возможную температуру.

Мощность пара

Подобрав оптимальную мощность, покупатель гарантированно сократит время глажки и количество электроэнергии. Менеджеры по продажам рекомендуют выбирать утюги в диапазоне от 1500 до 2000 Вт, стремясь к максимуму в случае ежедневной рутинной глажки. Меньшее значение ухудшит ее качество, а с большим может не справиться домашняя электрическая проводка.

Подошва

Материал подошвы утюга – это, несомненно, самый важный параметр. Он позволяет однозначно определить, утюг какой фирмы лучше. Отзывы о скольжении подошвы занимают львиную долю всех имеющихся в свободном доступе мнений как специалистов, так и простых домохозяек. И не мудрено, ведь плохое соприкосновение утюга и ткани не только затрудняет процесс глажения, но и портит ткань.

Керамическое покрытие отличается особой хрупкостью, вследствие чего на нем появляются мелкие царапины, которые ведут к порче одежды. Алюминий также легко деформируется и оставляет специфический блеск на ткани. Большинство производителей покрывают алюминиевую подошву керамикой или оксидной пленкой. Металлокерамика хорошо скользит по поверхности, но также подвержена деформации. Ряд производителей модернизировал металлокерамическую подошву посредством поперечных полосок, что позволило равномерно проглаживать белье, не опасаясь повреждений ткани.

Подошва утюга

Идеальной поверхностью утюга признана долговечная нержавеющая подошва, которая значительно облегчает глажение, не царапается и не ведет к удорожанию бытовой техники. Так, утюг из нержавейки может похвастаться привлекательной ценой. Однако нанесение специального напыления на его рабочую поверхность увеличивает стоимость товара в несколько раз.

Также широкое распространение получили утюги с подошвами из тефлона или композита. Тефлоновое покрытие отличается антипригарными свойствами, а композитная подошва имеет высокую степень прочности и абсолютно не подвержена механическим повреждениям.

Бытовой прибор с титановым покрытием признан самым надежным утюгом. Какой фирмы лучше приобрести технику, опять же решает кошелек. Из относительно дешевых среди титановых утюгов можно остановиться на Panasonic или Bork. Есть возможность не экономить - только Philips.

Tefal Virtuo FV1713EO

Один из самых дешевых паровых утюгов китайского производства с мощностью 2000 Вт имеет множество преимуществ:

  • постоянная подача пара массой 24 г/мин;
  • система вертикального отпаривания;
  • разбрызгиватель;
  • защита от накипи;
  • тефлоновая подошва.

К минусам прибора можно отнести отсутствие желобка в носике утюга, недостаточный объем воды при паровом ударе, маленький вес, а также распространение пара не по всей поверхности.

Тем не менее, учитывая невысокую стоимость утюга, пользователи не находят отрицательных моментов. Большинство отмечает легкость глажения плотных тканей и шелка, удобство расположения кнопок и длинный провод, а также экономичность и высокую скорость нагревания.

Bosch TDA2325

Утюг Bosch TDA2325

Является испанским конкурентом предыдущему варианту, так как имеет невысокую цену и массу достоинств. Основными плюсами специалисты называют мощность 1800 Вт, функцию защиты от накипи и вертикального отпаривания. В отличие от Tefal Virtuo, представитель Bosch оснащен металлокерамической подошвой, противокапельной системой, имеет меньший расход при паровом ударе и шаровое крепление шнура.

Общим у двух бюджетных вариантов можно назвать схожий вес, объемный резервуар для воды, наличие функции разбрызгивания, максимальную длину сетевого шнура и отсутствие его автоматического сматывания. Не имеют эти представители мерного стаканчика, насадки для деликатных тканей и чехла для хранения.

И все-таки, зная характеристики дешевых представителей известных торговых марок, достаточно сложно понять, какая фирма утюгов самая лучшая. Если покупатель вынужден экономить, специалисты советуют ориентироваться на материал подошвы и вес утюга, а дизайн и функциональность отложить на следующий раз.

Scarlett SC-SI30K15

Достаточно сложный в обозначении представитель бюджетных утюгов, значительно отличающийся от двух предыдущих. Производитель отмечает технологичность и функциональность, подпитываемую специальной антипригарной металлокерамической подошвой KeramoPro. Покрытие отличается повышенной прочностью и легким скольжением без эффекта прилипания. Благодаря мощности в 2400 Вт и интенсивности отпаривания разглаживаются самые сложные складки. Преимуществами утюга являются:

  • ECO-система, позволяющая сэкономить до 20 % энергии;
  • сильнейший паровой удар с объемом до 120 г/мин;
  • защита от накипи и самоочистка;
  • функция «антикапля»;
  • стаканчик с удобным носиком;
  • терморегулятор;
  • разбрызгиватель;
  • индикатор нагрева;
  • функция сухого глажения;
  • удобная нескользящая ручка.

Описанный представитель фирмы Scarlett дает понятие обо всех возможностях бюджетных утюгов. Здесь производителем достигнуто лучшее соотношение между ценой и качеством. Если два предыдущих утюга просто выполняют свою функцию, то последний отвечает за ее качество. Поэтому у домохозяек, хоть раз прогладивших белье устройством Scarlett SC-SI30K15, уже не возникает вопроса о том, какой фирмы лучше выбирать утюг.

Утюг Scarlett SC-SI30K15

Тем не менее и такой оптимальный выбор иногда подводит. Бытовая техника выходит из строя, а бюджетные варианты подвержены поломкам чаще других. Ремонт оказывается экономически нецелесообразным, и обыватель идет в магазин за новым утюгом.

Vitek VT 1232 B

Большинство россиян придерживается мнения, что выгодно покупать товары средней ценовой категории. Покупка не совсем дешевой и не очень дорогой техники немного повышает самооценку и позволяет слегка сэкономить. Известные бренды стараются выпускать товары с разгромным разбросом цен, чтобы захватить больший сегмент рынка и дезориентировать клиента. Покупателю бывает сложно определиться, какой фирмы лучше брать утюг. Отзывы о марке Vitek различаются кардинально именно из-за имеющегося разнообразия.

Утюг Vitek VT 1232 B имеет среднюю цену и массу плюсов:

  1. Закачивание воды в специальный резервуар осуществляется из базы автоматически.
  2. Индикатор сигнализирует об отсутствии воды.
  3. Имеется жидкокристаллический информационный дисплей.
  4. Рабочая поверхность сделана из керамики.
  5. Нагрев подошвы происходит за 60 секунд.
  6. Паровой удар достигает значения 170 г/мин.
  7. Снабжен функциями защиты от накипи и автоматического отключения, сопровождаемого звуковым сигналом.
  8. Возможно вертикальное и горизонтальное отпаривание.
  9. Имеется противокапельная система.
  10. Оснащен шнуром с шаровым креплением.

Поскольку мощность утюга Vitek VT 1232 B составляет 2800 Вт, его не рекомендуют использовать в помещениях со слабой электропроводкой.

Philips GS 651

Любой хозяйке в принципе не сложно понять, каких результатов она ждет от бытовой техники и утюг какой фирмы лучше для домашнего использования. Все становится гораздо сложней, когда выбор прибора осуществляется для командировки или длительной поездки. Здесь должно быть оптимальное соотношение не цены и качества, а массы утюга с озвученными ранее параметрами. На помощь придет представитель Philips GS 651. Имея вес в 500 грамм и мощность 800 Вт, утюг переключается с 220 на 110 Вольт. Прибор характеризуется антипригарной подошвой, снабжен паровой системой с возможностью вертикального отпаривания. Для удобства укомплектован прорезиненной ручкой, чехлом для хранения и длинным сетевым шнуром.

Braun IS 5043H

Утюг Braun IS 5043H

Из дорогих брендов достаточно просто определить, какая фирма утюгов самая лучшая. Все производители, выпускающие парогенераторы, относятся к числу первых в своем деле. Так, паровая станция Braun IS 5043H считается вершиной совершенства, но и стоит соответственно. Утюг имеет сплошные плюсы, среди которых:

  • температура устанавливается автоматически;
  • путем легкого нажима устройство фиксируется на базе;
  • подошва изготовлена из анодированного алюминия;
  • автоматическое отключение;
  • индикатор на дисплее отражает необходимость включения очистки утюга;
  • огромная емкость для воды;
  • скорость пара 120 г/мин;
  • сверхмощный паровой удар, превышающий обычную подачу в 3 раза.

Пожалуй, недостатком можно назвать высокую мощность, которую выдержит не всякая электропроводка, и массу станции в 5 кг.

Rowenta Silence Steam DG8985

Один из самых дорогих парогенераторов, имеющих массу достоинств: кроме парового удара в 500 г/мин, утюг абсолютно бесшумен. Он имеет электронную регулировку подачи пара и полное электронное управление. Устройство оснащено автоматическим сматыванием шнура, системой защелкивания на базе, резервуаром для сбора накипи и противоизвестковым стержнем. Нержавеющая подошва со специальным напылением из наностекла имеет 400 отверстий, создающих паровую подушку во время глажения.

Утюг Rowenta Silence Steam DG8985

Явные преимущества парогенератора Rowenta дают однозначный ответ, утюг какой фирмы лучше. Испробовав в домашних условиях паровую станцию французского производства Rowenta Silence Steam DG8985, домохозяйка влюбляется в процесс глажения и никогда не возвращается к упрощенным моделям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.